В России не удалось реализовать Китай

Администрация Президента не будет настаивать на премодерации поисковой выдачи интернет-поисковиками, сообщает "Лента.ру" ссылаясь на источники газеты "Ведомости". 

Идея предварительной фильтрации "контентных" запросов про кино (и, предположительно, о музыке, книгах и софте) поддерживается некоторыми правообладателями. По их мнению, поисковики могли бы самостоятельно оценивать "легальность" всех найденных сайтов с контентом и удалять из SERP "пиратские" странички. В свою очередь поисковые компании настаивали, что подобный "Китай" невозможен технически, да и прав на полноценные расследования у поисковых компаний нет.

Оценка инициативы контентной фильтрации поисковиками базируется на предположении, что сайтов легального видео очень много. Каждый из них имеет презумпцию невиновности, пока не доказано обратное. И не дело поисковой компании заниматься бесконечными поисками воров. Надо заметить, что правообладатели понимают эту сложность, однако настаивают скорее на "белом списке". Они высказывают идею, что России необходим "реестр" добросовестных поставщиков кино. И именно "белые" странички поисковики должны демонстрировать в первую очередь по киношным запросам.

Эта идея, хотя и сильно снижает независимую роль поисковика, намного более реализуема. Собственно один из поисковиков для запроса о музыке на первое место вот уже не первый год способен поставить собственный стриминговый сервис Яндекс.Музыка. Его присутствие в SERP во многом обессмысливает нелегалов. А с другой стороны показывает, что некий компромисс, "белые списки", приоритетное размещение легальной площадки - становится возможным, если поисковая компания начинает ежегодно тратить на лицензирование контента собственные миллионы долларов.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Конечно нет – просто упомянут для привлечения внимания. Я так понимаю, там наоборот, есть сугубо внутренние возможности скачивать бесплатно mp3, которые закрыты наружу. А вот политику там, судя по рассказам, оперативно фильтруют. Вплоть до случаев, когда зафильтрована выдача по слову «сегодня».

  • Ответить
    Альтер Эго

    вопрос к автору заголовка: автор знает как относятся к авторскому праву в КНР? автор не слышал, что китайский домен наименее всего подвержен абузам правообладателей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про бензопилы и автобусы я не знаю, я знаю про хостинг и домены. Знаю, что можно купить китайский домен(по 10 копеек пучек), захоститься в китае и забить на абузы по авторскому праву. Со скоростью там не очень было, но зато устойчиво по абузам. Информация по состоянию 2-3 года назад, может сейчас изменилось, конечно. просто странно видеть в одном тексте антипиратские предложения и ссылки на китай

  • Ответить

    Правообладателям можно было бы сделать легальные площадки и продвинуть их — тогда и только тогда они смогут заработать деньги ( ваш Капитан ) Просто постоянно ныть что «пираты отнимают прибыль» или даже забанить всё-всё нелегальное — увы не приносит деньги).

  • Ответить
    Альтер Эго

    К авторскому праву? В КНР? Нормальное там отношение к авторскому праву. (Если, конечно, это авторское право кого надо авторское право.) Попробуйте нелегально скачать какую-нибудь попсовую китайскую книгу на китайском. Все глухо.