У Meduza появился лэндинг

Экс-команда Lenta.ru во главе с экс-главредом Галиной Тимченко запустили сайт своего нового СМИ - Meduza.io.

Сайт "Медузы" зарегистрирован на бывшего директора по продуктам "Афиши" Илью Красильщика, который также принимает участие в проекте.

Редакция "Медузы" базируется в Риге. Ранее Тимченко рассказывала, что сейчас СМИ финансируется непубличными инвесторами, "не имеющими никакого отношения ни к медиа, ни к политике". Их денег должно хватить на первые несколько месяцев работы. Основное требование к инвесторам - контроль над ресурсом всегда должен находиться в руках редакции.

В интервью Forbes команда проекта рассказывала, что "Медуза" - это прежде всего агрегатор, хотя будет и некоторое количество собственных материалов.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Так и будут себя везде называть «бывшаякомандалентыру». Надо было и домен соответствующий. А последняя фраза какбэ намекает нам, что бывшаякомандалентыру ебаланасврот тащемто.

  • Ответить

    Люди четко работают: компания на Тимченко (никаких тебе кипрских офшоров, за которые можно было бы уцепиться), домен на Красильщика, сам сайт на AWS. Т.е. выход в прибиль, видимо, не планируется в принципе. Поэтому анонимный инвестор понимает, что регистрировать этот «стартап» можно на кого угодно, без инвесторских денег он не жилец и весь контроль осуществляется через финансирование.

  • Ответить

    Можно уже прикинуть аудиторию: twitter.com — «7101 followers» vk.com — «3223 подписчика» instagram.com — «1445 followers» Неплохо для неполного дня-то.

  • Ответить

    Я FB не особо люблю, и плохо знаю тонкости тамошние :) Можно ли лайки приравнивать к подпискам, например? Не факт ведь, что тому, кто лайкнул, все обновления покажут. Ок, для полноты — в FB 8343 лайка.

  • Ответить

    > Можно ли лайки приравнивать к подпискам Лайк автоматически создает подписку (ее потом можно отдельно отменить).

  • Ответить

    — в чем отличие Медузы от http://smi2.ru/ ??? будут новости рерайтить с фирменными подъ..ами режима и «ватников»? — а были где нибудь комментарии относительно выбора названия? зловещее такое название если припомнить культурные основы европейской цивилизации. — песня в тему вспомнилась: http://www.youtube.com/watch?v=7-aMzctR-t4

  • Ответить

    @Игорь Ашманов >> Мы вернулись и страшно рады вас видеть. Кажется, вам опять есть что читать. > И где же оно? Я так понял, что теперь вот можно читать этот текст на лендиге. Уже три раза прочел. Есть что читать теперь, наконец.

  • Ответить

    @Игорь Ашманов > Райское наслаждение. Главное безопасно. HTTPS, никто не проследит что я его читаю. Поистине, глоток свежего воздуха. Надо пошерить и полайкать его.

  • Ответить

    А что, мне нравится реакция Игоря Ашманова и согласных с ним. Медуза ещё не запустилась, а уже работает как надо. Just as planned :) Посмотрим, что из этого проекта получится. «Шерить» и «лайкать» его рано ещё, ну.

  • Ответить

    Красильщик в кабинете редакции под портретом Гитлера в инстаграме журналистки Летовой — это несомненный успех. Слова с лендинга иллюстрируют красочно.

  • Ответить

    Всё-таки хорошо, что вы так реагируете живо :) Ищете инфу самостоятельно, тратите время… Это мило, no kidding. Что касается клоунады — видимо, лучше быть клоуном у сами-знаете-кого, чем наоборот.

  • Ответить

    > будут новости рерайтить с фирменными подъ..ами режима и «ватников»? Прямой канал для вбросов американской госдеповской виралки. В принципе, нормальный бизнес-план: Америка сейчас включает режим экономии, устранение посредников и числа подрядчиков это правильный подход. В целом лить этот треш через одно окно будет эффективнее и дешевле. (А эффект виральности все равно достигнется так или иначе, люди сами это начнут растаскивать.)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Красильщик в кабинете редакции под портретом Гитлера в инстаграме журналистки Летовой. Это не кабинет редакции. Это он машину напрокат берёт. А в прокате повесили Гитлера. И пишет, что там типа на стене напротив ещё портрет Ленина висит. Но то, что советский еврей ради борьбы с режимом Путена и денег спонсоров должен спокойно стоять под портретом Гитлера — очень показательно. И ему, дураку, остаётся только делать вид, что это всё как бы в шутку. Типа, перфоманс такой. У автопрокатчика. Ну как на Украине памятники тем, кто расстреливал евреев в Бабьем Яре — тоже как бы в шутку, ну не в том смысле, в хорошем смысле, в общем.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Что касается клоунады — видимо, лучше быть клоуном у сами-знаете-кого, чем наоборот. А вы как думаете, клоун у самизнаетекого сам — не самизнаетекто? Я бы не побился об заклад. Клоуну ведь дают разные поручения, тумаки и подножки. Ну и в общем, ряду, конечно, типа это. Мне кажется, эта Дилемма Пелевина — ложная, предлагается выбирать из А или А.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вот Красильщик, типичный еврейский клоун у самизнаетекого, стоит под портретом Гитлера и орёт «Да вы тупые!!! Это не у меня портрет!!! Это тут так принято!!! Это ничего не значит!!!». Он даже думает, что прикольно выкинул смешной кунштюк для покровителей, с такой фоточкой в Инстаграме. А мне кажется, что его таки поимели.

  • Ответить

    Жду правдивого текста от Красильщика с парада ветеранов SS. Хочется правды от очевидца, а то надоело слушать что вата по телеку называет их фашистами. Они же хотели чтобы их тоже любили, уверен.

  • Ответить

    @nimer > Он даже думает, что прикольно выкинул смешной кунштюк для покровителей, с такой фоточкой в Инстаграме. Там оказывается даже еще тоньше. Ему из Москвы говорят что это ненормально, а он не знает как объяснить темным. Еще вчерашние друзья не понимают демократичного еврея под портретом Гитлера. Это любопытно очень. https://www.facebook.com/tintorero/posts/10153236514068327

  • Ответить

    2kikap: кого выдаёт? У меня так девушка из Костромской области говорит, за пять лет привык уже к этому стилю :( Ну правда, если эта медуза превратится в очередной слон или, что ещё хуже, сноб — то тупо будет. Плюс, как верно выше отметили, в чём отличие от smi2? С другой стороны, мне интересно, чего добивается юзер varg? Пришлось идти читать про Красильщика, впрочем, моих навыков скоростного гуглежа не хватило, чтобы найти его инстаграм, и я успокоился. Ладно хоть ссылку на фб поставил, уже хорошо. Но вот вроде незадача: либераст тут я (и ilyak), а жёстким пиаром явно либеральных СМИ занимаются люди другого направления мысли. Странно это.