Почему трафик Lenta.ru начал падать?

Развитие событий: Мечтать вредно (8 октября 2014)

Если посмотреть на статистику Lenta.ru заметно, что издание начало падать с конца лета, хотя казалось бы: обычно осенью происходит всплеск посещаемости из-за возврата людей на рабочие места

Редакция расслабилась, кто-то ещё уходил?

Комментарий Roem.ru: ощутимо изменился контент и способ его подачи.

Во-первых, есть ощущение, что люди просто отбывают номер - вместо попытки найти несколько источников и предложить общую картину, редакция удовлетворяется переписыванием агентств

Во-вторых, заголовки "йода-стайл" стали появляться с пугающей регулярностью ("Откровенные фото сорвавшего российский флаг рестлера попали в Интернет" - человеку надо три новые сущности вместить в мозг, чтобы понять о чём речь)

В-третьих, сайт заброшен. В "Спорте" до сих пор висит рубрика ЧМ-2014, а ёлку уже можно и выбросить, вообще-то.

В-четвёртых, тексты не соответствуют заголовкам (в статьях), а новости мельчат (какой-нибудь уход Карпина расписывается шаг за шагом, хотя Мальорка никогда никого в России особенно не интересовала

Этого достаточно, чтобы при заходе на Lenta.ru формировалось "отрицательное подкрепление", людям все меньше и меньше хочется возвращаться. Ядро тоже начало падать, чего в сентябре-октябре обычно не происходит.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    У совершенно другого случайно взятого новостного сайта очень похожая динамика. Надо бы проверить ещё по парочке, если там так же, то значит просто на Украине затишье, люди новости и не читают.

  • Ответить

    После 77-го повторения «Украина-Украина-ДНР-ЛНР-ДНР-ЛНР-Украина-Россия-ДНР» тема выхолащивается до устойчивого информационного шума с окраской. Тема нисколько не теряет смысла или остроты, сама по себе, но приобретает значение «нормы», нуля, новой точки отсчёта. В том году грузовик с гробами ещё не был нормой, а в этом уже стал. Будут ли новые погромы каждые 4 часа или война устойчиво вошла в фазу позиционного тупика – уже почти ничего не меняет — норма и норма. Что там читать-то? Война, хотя и не привлекает больше читателя, сама по себе действовать продолжает ничуть не слабее, чем в самом начале. Война остаётся важной (возможно главной) темой, что тормозит всё остальное. В итоге – для трафика война не нужна, там нет новостей. Но и новости на третьи темы не нужны, их просто не бывает из-за войны, или, на фоне войны, или они не имеют смысла для опубликования, так как слишком мелкие на фоне войны.

  • Ответить

    Я не понял грандиозной мысли Ильина, но мне кажется, с онолитегой поторопились. Некачественно так наезжать, не посмотрев конкурентов. Не?

  • Ответить

    Я чирканул реплику к украинской версии Александра Горного, а не исходному посту. «Украина» в сентябре-октябре 2014 — это норма. Новый ноль, новая точка отсчёта. В сентябре 2013 сообщение о перестрелке в аэропорту могло собирать читателей. В сентябре-октябре 2014 – на это читателей собрать больше нельзя, таких перестрелок было уже 700 и будет еще 700.

  • Ответить

    Очевидно, что динамика посещений связана исключительно с новостными всплесками в СМИ: присоединение Крыма в марте, сбитие боинга в июле, активное наступление Новороссии в августе и, наконец, мирные соглашения и окончание горячей фазы конфликта в сентябре. Если взять статистику других новостных сайтов — она будет практически один в один. Статистика РИА Новости: https://pp.vk.me/c623921/v623921049/4e30/B8Ht3jL2wV4.jpg Статистика ленты.ру: https://pp.vk.me/c623921/v623921497/530a/7QukU2A4-0Q.jpg

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще Лента.ру превратилась в корпоративный листок РамблерКо. Если раньше Лента очень редко брала новости о Рамблере, потому что они мелкие и никому неинтересные. То сейчас всё изменилось. Новости остались мелкими и никому неинтересными, но. Например: http://lenta.ru/news/2014/08/14/rambler/

  • Ответить
    Альтер Эго

    дык раньше Лента была паразитом, который сосал трафик из рамблера и сам управлял рамблером. глупо счиать трафик, как независимый, он сидел на подсосе из рамблера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    дело не в рамблеровский проект, а в том, что не рамблер управлял лентой, а лента управляла рамблером и принудительно тащила с него трафик. а сейчас что-то обломилось. все ушли ведь, кто это делал в ленте.

  • Ответить
    Yaroslav Maxymovych www.2event.com

    Народ и правда устал от негатива. В Украине — путины пьют кровь, и шансов что остановятся мало. В России — мировое закулисье повышает цены, и просвета не намечается. Поэтому просто зажмуривают глаза и меньше читают новости. И в российских СМИ, трафик немного упал (на 20%) за последние два месяца. В украинских СМИ, во время революции вырос в 3-4 раза. С июля уменьнился на 30%. Но все еще в два раза выше чем год назад. Россия: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/index.gif?period=month;avgraph=yes;graph=yes Украина: http://www.liveinternet.ru/stat/ua/media/index.gif?period=month;avgraph=yes;graph=yes

  • Ответить

    Раз уж коснулись Ленты.ру. Не менее эпичны смены названия твиттер-аккаунта Редакции. То старая добрая «дорогая редакция», то трендовая «вежливая редакция», то неожиданно «невежливая редакция». Сегодня их smm-специалист замахнулся аж на название «Редакция твиттера».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да перестали воровать. раньше нагибали Рамблер чтоб на его новостном агрегаторе и в поиске было побольше ссылок на Ленту, а потом с Ленты гнали на Медпортал и другие личные свечные заводики. Сейчас, наверно, перестали, вот трафик и упал, конечно. Материальный интерес — великий двигатель прогресса. ну и вообще посещаемость после ввода нового дизигна тоже ведь не восстановилось.

  • Ответить

    На ленте после ввода нового дизайна посещаемость рва все рекорды. Но вот после ухода дорогой редакции качество материалов стало какчеством. Новой редакции совершенно нормально взять и копипастнуть абзац с википедии, даже не редактируя. Про лажу в новостях, я вообще молчу. Вот из-за этого посещаемость и падает, нагонка трафика тут совсем ни при чем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    —На ленте после ввода нового дизайна посещаемость рва все рекорды— ну не врите, пожалуйста. она заметноупала, а потом восстанавливалась. И Юра нам тут все объснял про это.

  • Ответить
    Альтер Эго

    пример чудесных новостей от новой команды Прокурор Крыма Поклонская поменяла цвет волос и прическу