Сообщества ВКонтакте смогут подключить загруженные ими видео к платформе монетизации контента Pladform

Развитие событий: «ВКонтакте» тестирует аналог колл-центра — обращение к поддержке компаний через форму в ВК-паблике (21 октября 2015)

Администраторы сообществ соцсети ВКонтакте смогут подключить свои видео к платформе монетизации контента Pladform, сообщает издание LIVE. Соцсеть открывает программу, вступив в которую сообщества будут получать в свои записи рекламу. В теории это открывает возможность заработка для владельцев сообществ ВК:

Пока мы только тестируем, поэтому речи о [конкретных] процентах не идет, — прокомментировал Roem.ru представитель социальной сети Георгий Лобушкин.

Нововведением смогут воспользоваться сообщества с числом подписчиков от 500 000, у которых нет неурегулированных претензий со стороны правообладателей, спама и запрещённого контента (порнографии, насилия, экстремизма и т.п.). Кроме того жёсткий контент не принимается для встраивания рекламы — предложенные сообществом записи проходят премодерацию.

О планах поделиться с сообществами выручкой говорил гендиректор соцсети Борис Добродеев в мае 2015 года. Тогда рассматривалась идея о том, что паблики получат доступ в библиотеку лицензированных видео. После размещения этих записей и в зависимости от числа их просмотров соцсеть (а точнее ВК и Pladform) могли бы платить процент администраторам ВК-сообществ.