Глава ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) остался на свободе

Развитие событий: МВД обыскало кабинет гендиректора ЛитРес Сергея Анурьева по делу АЗАПИ-Аймобилко (14 октября 2016)

Полиция задержала двух подозреваемых в мошенничестве, сообщили «Ведомости» со ссылкой на МВД. Подозреваемые выпущены под подписку о невыезде до предъявления обвинения.

«Было установлено, что в отношении учредителя одного из интернет-магазинов ранее возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации электронной продукции. Воспользовавшись данной информацией и выступая в качестве посредников — представителей потерпевшей организации, злоумышленники начали вымогать у него денежные средства в сумме 50 млн руб. в качестве компенсации потерпевшей стороне. Распорядиться полученными деньгами они собирались по своему усмотрению», — передал ТАСС объяснения представителя МВД.

Подозреваемые задержаны при получении части суммы — 5 млн рублей в столичном ресторане. Источник ТАСС в правоохранительных органах объяснил, что задерживался глава ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. «Ведомостям» Рябыко опроверг свой арест (в строгом смысле слова — это не обозначает, что задержания не было, или, что Рябыко сейчас не связан подпиской о невыезде).

В сентябре 2016 года Газета.ру опубликовала колонку, где со ссылками на собственные источники, архивные публикации и суды состоявшиеся в прошлом, рассказала об обыске и последующем допросе основателя легального магазина «Аймобилко» Николая Белоусова. Правоохранительные органы подозревают, что «Аймобилко» и пиратская библиотека «Либрусек» связаны между собой, и Белоусов получал доход от «Либрусека». «Ведомостям» Белоусов заявил, что «задержание Рябыко связанно «с вымогательством денег у него по следам публикации в Газете.ру».

На «Аймобилко» ранее публиковалось (сайт недоступен) объявление, о том, что «Аймобилко» «придумывает, как легально сделать книги «Либрусека» почти или полностью бесплатными для читателей». Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Рябыко говорил, что легализации не произошло. АЗАПИ обратилась в Мосгорсуд от имени издательства АСТ, и «Либрусек» был навечно заблокирован у российских провайдеров в августе 2016 года. По данным Life Рябыко и второй задержанный, Артём Александров, обещали за деньги закрыть уголовное дело в отношении Белоусова. Изданию Vc.ru Рябыко заявил, что узнал о своём задержании из СМИ, а с Артёмом Александровым он не знаком.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Альтер Эго

    МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении главы ассоциации по защите авторских прав Максима Рябыко. «В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ. Им избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Удивительно, что Максим вчера опровергал. Может, его СМИ не так поняли?

    Неужели не было ясно, что МВД выступит с официальным заявлением и свести все к однофамильцу и пр. не получится.

    Кстати, первый случай, когда на подобном вымогательстве ловят генерального директора крупной Ассоциации правообладателей. В случаях с Консулом это были сотрудники, по 1С — действующий региональный представитель.

  • Ответить

    Как «борец с пиратством» какой — так вечно пробы негде ставить

    Странно от Вас, Павел, слышать такое потрясающее заявление. По глупости близкое к такому — «на прокурорских пробы негде ставить, все кончат как Никандров, бу-га-га, менты козлы». В комментах где-то видел, к задержанию Максименко и ко.

    Я вот борец с пиратством уже больше 20 лет. Могу также список накидать тех, кто на совещаниях в РКН присутствует на профильных совещаниях (полный зал порой набирается).

    И про каждого Вы сможет рассказать, где в каком ресторане и с какой суммой задерживался? Или хотя бы официально подозревался правоохранительными органами? Не суд проиграл — это не компромат а плохая подготовка к процессу, а именно официально подозревался в чем-то незаконном.

  • Ответить
    Альтер Эго

    МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении главы ассоциации по защите авторских прав Максима Рябыко. «В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ. Им избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

  • Ответить

    Кстати, первый случай, когда на подобном вымогательстве ловят генерального директора крупной Ассоциации правообладателей.

    А помнишь в году так 2004-2005 известного DVD-издателя, который специализировался исключительно на тайтлах «передано в общественное достояние»
    Его потом приняли за это и вроде как даже что-то присудили
    Так вот этот издатель (ген.дир) попутно возглавлял ассоциацию DVD-издателей по борьбе с пиратством (как ща помню их рекламу в TotalDVD — пераццкие диски убъют ваш dvd-плеер»)
    Старая история конечно, но вдруг ты помнишь чем на самом деле закончилось?

  • Ответить

    издатель (ген.дир) попутно возглавлял ассоциацию DVD-издателей

    Не припоминаю. Надо архив поднять на всякий случай (зря что ли его храним).

    Ассоциация DVD-издателей (потом РОЗА) — это Андрей Посадский, но про него ничего плохого сказать не могу. Пик «коммерческой» борьбы был в 1999-2001, когда громили ЮА Консул и тех, кто пытался работать по той же схеме (выставление пиратской точке претензии на 1000$).

    На общественном достоянии (точнее на доконвенционном материале) тогда многие пытались работать. Но на этом ничего не возбудишь, умысел доказать проблематично. Вбелую можно было работать по договору с ГосФильмФондом.

    Очень плохо, что тень на всю индустрию ляжет. Рябыко же во все группы, советы и комитеты входил. И попал по классической схеме, на наличных деньгах в ресторане, по громкому делу, с обещанием невыполнимого (если верить прессе).

  • Ответить

    Нееее, тот возглавлял именно ассоциацию по борьбе с пиратством, а не общеиздательскую. И специализировался строго на выпуске «public domain». Ему потом и объяснили что его точка зрения что именно попадает в этот список отнюдь не совпадает с мнением держателей прав (преимущественно штатовскими).
    Вот только что было в финале — штраф или срок я подзапамятовал.

    Ну и в целом, огромные объемы пиратских DVD в периоде 2002-2006 вряд ли были организованы подпольными индивидуалами.
    Сейчас конечно бенефициары пираток другие, но вот идиосинкразию к «ассоциациям по борьбе с…» я до сих пор изжить в себе не могу.

  • Ответить

    тот возглавлял именно ассоциацию по борьбе с пиратством

    Так мы тоже не сразу начали называться «Ассоциация по защите…». Был этап — была «Ассоциация разработчиков, издателей и распространителей…». Не в названии дело.

    Чтобы именно главу антипиратской Ассоциации задерживали — не припомню. Михальченко питерского вообще за контрабанду по итогу взяли.

    НАЗИП (Гордейко) и Руссобит с процесса по заводу спрыгнули. Там все списали на вовремя погибших сотрудников, ввозивших оборудование в страну.
    Только Руссобит-М (Юрий Москвин, пиратская контора XXI Век) пошел по полной (2 года, но амнистия), это как раз было наше мероприятие.

    вряд ли были организованы подпольными индивидуалами

    Вполне себе крупняк был. Оптовка с PC-дисками тогда приносила доход в несколько миллионов долларов в месяц. Многие пытались туда влезть, переделить, только все равно это не долго продолжалось, эпоха дисков быстро ушла. У российских варезных сайтов и трекеров такого дохода и близко нет, а есть пытаться создавать конгломерат c легальным бизнесом (как владелец Megaupload) — можно быстро попасться.

  • Ответить

    Сдается мне это была или DVD Магия или Престиж. Ща глянул у себя, но уже ни одного диска от них не осталось, увы
    Ну да бог с ними, мой пойнт не в этом.
    Легальных игроков на DVD-рынке того времени почти не было (не надо про West, UPC и иже с ними — их кол-во тайтлов просто мизер).
    Я достаточно часто делал заказы на несколько сотен дисков (включая коллег по офису), качество дисков (брак процента 3 на партию), логистика (включая сбор заказа в 300-400 различных фильмов), разнообразие выбора, цена. Все это никак не возможно организовать человеку со стороны, даже с деньгами. Надо очень сильно в теме быть, надо много денег иметь (линии по штамповке тогда охеренно дорогие были) причем денег длинных, т.к. диски эти стоили копейки (мы в хорошее время по 30 р брали)
    Основной костяк пиратства того времени = основные мэйджоры (они же и были организаторами борьбы с неправильными пиратами). «Допечатки», «public domain» и т.п., и т.д

  • Ответить

    «Ассоциация DVD-издателей»

    Вьясков, что ли? Который еще в НП «Межрегиональное авторское содружество» коллективно управлял всякими там правами и лицензии выдавал?

  • Ответить

    Судили-судили. А потом решили, что ничего

    Нет, Юрий, тут Вы не правы. Речь шла о другом, история НАЗИП это скорее компьютерные диски и завод.

    Это Руссобит, я про него писал. Это дела я хорошо знаю, и на судебный процесс по журналисту (Коровину), которого Гордийко пытался засудить за клевету (за публикацию схемы НАЗИП-РУССОБИТ-РУССОБИТ-М-ЛИГА-Х-XXI Век) ездил на каждое заседание, а на процессе против Филинова (сотрудник ГУБЭП, который вел дело по Руссобит) свидетелем выступал, по оптовке рядом с Горбушкой.

    Очень уважаемые люди

    И уважаемым людям очень прилетело, хоть до суда не дошло. Первое дело (с легальным заводом на территории УППП администрации президента) развалилось, опера по неопытности изъятые матрицы не туда отдали. А по нелегальной линии в Пушкино судить было некого — человек, который ее ввез в Россию неожиданно после возбуждения дела прогулялся из окна дома на асфальт с летальным исходом.

    Но Гордийко и Ко никуда не делись. Завод попал под пристальный контроль, и стал печатать только легал. Москвин получил свою судимость за прошлые дела. Схема из статьи Коровина до сих пор лежит на компромат.ру, Гордийко пытался привлечь журналиста Коровина из Компьютерры за клевету, в результате суд Коровина оправдал, клеветы не нашел, и на следующий день в крупных газетах на первое полосе была напечатана схема Коровина. Как результат — ТПП заменила Гордийко в должности главы комитета по ИС на чиновника РосПатента, и НАЗИП после этого захирел.

    Руссобит-М пытался печатать только легал, но как мне кажется недолго, это оказалось невыгодно. Подольше существовало их другое детище — система защиты дисков от копирования StarForce.

    Видите, история совсем другая. Никто миллионы за закрытие уголовных дел не брал.

  • Ответить

    Легальных игроков на DVD-рынке того времени почти не было

    Про видео я не готов спорить, было жесткое разделение, были видео-пираты, музыкальные пираты и софтовики. Пересечения редкость, обычно и пираты и антипираты и там и там были разные.

    Я достаточно часто делал заказы на несколько сотен дисков

    А мы сотнями тысяч изымали на оптовых складах. И потом долго мучались, когда делали опись (многие на глаз считали, но нам так нельзя было). До сих пор помню эти левые склады и гаражи, пока ЦНКЭС не организовался, и ГУП «Информзащита» от мэрии Москвы.

  • Ответить

    Как же много народца любит мои права автора позащищать, аж распирает от такой заботы. И ведь все какие «уважаемые люди»! И всё, буквально всё, для моей пользы делают, а я неразумный все рогом упираюсь. Дурашка… То не понимаю почему я свои песенки (так себе, но ведь только мои собственные, и ничьи больше) не могу голосить в кафешке моей жены, без разрешения «уважаемых людей», то не понимаю с какого перепуга убирают онлайн-библиотек мою литературную «нетленнку» (тоже так себе, но только мою), то что вских донцовых грохают, это понятно — слаб русский народ умом, а от донцовых всяких и акунинх вообще все растеряют. А я то тут причем? Сам написал, сам выложил и в либрусек, и в амазон, амазон не против, а у русских опять своя особенная гордость? Не могут грохнуть только донцовых, а меня оставить? Видимо нет…

    И чего еще по человечески не понимаю — отчего всем этим защитникам так легко залезть ко мне в карман, а вот вытащить их липкие ручонки так трудно?

  • Ответить

    Глупость это когда лезешь в карман к чужому человеку «защищать» без приглашения воображая себя «весь в белом плаще» искренне удивляясь почему же тебя не любят. В 90 это называлось рэкет. А сейчас защита прав автора, страховка так сказать, от неприятностей?
    Меня защищает регистрация моих книг в Библиотеке конгресса СГА, заплатил полтинник агенту и все — даже самые наглые из ваших издательств вынуждены не тупо спиз… напечатать, а очень вежливо вести переговоры, покорно затыкаясь когда их посылают. СГА не люблю, но в их защиты мне достаточно, в вашей или или иных азапи-роа не нуждаюсь.
    Вот когда будет так — реальная защита прав и интересов, и добровольность вступления во всякое г… роа, вот тогда и не будут вас всех под одну гребенку. А сейчас терпите. Благо кормушка за чужой счет у вас сытная.

  • Ответить

    Глупость это когда лезешь в карман к чужому человеку «защищать» без приглашения

    Если Вы не перепутали и писали действительно мне, то это очень странные эмоции, без реальных оснований. Вы похвастались, что знаете про Библиотеку Конгресса. Это хорошо. Как депозиторий может защитить книгу от копирования в сети (а не от плагиата) мне не совсем понятно, а я вопросами защиты авторских прав в сети занимаюсь очень давно.

    А по поводу без приглашения — это очень странная фантазия. Ничего, что для защиты нужна доверенность от автора или издательства, письменная. На мой взгляд, это достаточное «приглашение» и изъявление желания. Если кто-то защищает права без такой бумаги — то он неплохо подставляется под мошенничество.

    Если Вы не хотите давать издателю исключительные права — никто не заставляет. Вы можете все делать сами — писать, издавать, защищать, современный интернет дает для этого все возможности. Если не справляетесь — нанимаете для этого специально обученных людей.

    Все очень просто. Если Вы сами разрешаете людям копировать — нет проблем, проблема, когда некоторые пользователи пиратских ресурсов принимают это решение за Вас.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Империя наносит ответный удар!

    Глава АЗАПИ не исключил подачи в суд на владельца «Аймобилко», Life.ru и «Коммерсантъ»:
    https://m.rns.online/internet/Glava-aZaPI-ne-isklyuchil-podachi-v-sud-na-vladeltsa-aimobilko-Liferu-i-Kommersant-2016-10-10/

    Скажите, мне одному кажется странным, что выплата по решению арбитражного суда передается наличными, несколькими траншами, в ресторане, а не зачисляется на счет истца?

  • Ответить

    Вообще сейчас есть тренд на вымогательство у владельцев интернет-магазинов, за якобы решение проблем с правообладателями, адвокаты с братвой сейчас на этом специализируются, даже компании специальные открыли.

  • Ответить

    сейчас есть тренд на вымогательство у владельцев интернет-магазинов

    Если я правильно понимаю о чем речь, то это несколько другое. Интернет-магазинам грозят статьи из законодательства о товарных знаках.

    АЗАПИ — авторские права. Там должен быть именно контент, размещенный с нарушениями. Таких магазинов с продажей — немного.

    Ну или поддельная сумка гуччи, часы ролекс и пр. Хотя, опять же, их проще привлечь по товарным знакам, чем организовывать проверочную закупку подделки.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Рябыко наконец-то опубликовал свое официальное заявление.
    http://azapi.ru/news/onenews/180

    Официально таки признал, что было задержание:
    После чего М. Рябыко и А. Щербакова задержали сотрудники ГУСБ МВД РФ, занимающиеся преступлениями в правоохранительных органах
    но изложил свою версию:
    В ходе встречи М. Рябыко и А. Щербаков отказались обсуждать с Н. Белоусовым какие-либо вопросы по уголовному делу, выразив готовность вести разговор исключительно по деталям погашения указанного долга

    Однако, если объективными материалами по делу (записью разговора Рябыко и Щербакова с Белоусовым, показаниями Рябыко и Щербакова) подтверждается передача денег исключительно по арбитражу, и отказ в общении по уголовке — то непонятно на чем правоохранительные органы возбудили уголовное дело по мошенничеству. Либо есть другие доказательства, либо основания для возбуждения нет (официальный представитель МВД подтвердил возбуждение УД).

    Нужно ждать развития ситуации — либо УД закроют, за отсутствием состава преступления, либо кому-то из участвующих в приеме денег (Рябыко или Щербаков) предъявят обвинение.