Как Wrike запускали программу релокации для новых сотрудников

Развитие событий: "Кандидаты требовали 2 месяца отпуска и посещение карнавала в Рио" — опыт SendPulse по выходу на зарубежные рынки (11 апреля 2017)

Мы в Wrike решили оказаться в числе «ранних пташек» и запустили программу работы с иногородними кандидатами, пока это не стало стандартным HR-инструментом. Сегодня уже 10% питерского офиса — люди, которых мы нашли таким образом.

Родион Насакин, директор по маркетингу в Восточной Европе Wrike

Как у них

Если посмотреть за океан, где конкуренция за специалистов острее, то там компании не просто ищут людей за тысячи километров от офиса, но и стараются перещеголять друг друга по насыщенности компенсационного пакета при переезде. По данным исследования Atlas Van Lines, 86% компаний-респондентов в 2015 году предлагали дополнительную помощь или стимул для релокации, а любой сайт с рекомендациями по трудоустройству рекомендует на нем настаивать.

Неформальный, но практически минимальный стандарт в Штатах будет включать помощь в поиске нового жилья, компенсацию затрат на упаковку, перевозку и хранение вещей, а также затрат на временное жилье (или предоставление корпоративной квартиры), плюс часто и оплату первого месяца нового жилья при аренде.

Hays: Рынок труда в России хуже, чем в Швеции, но лучше, чем в Швейцарии. ИТ-шники пока чувствуют себя лучше всех

В случае с особо востребованными специалистами и/или конкурентными отраслями планка взлетает практически до бесконечности. Появляется вариант с медицинской страховкой и помощи в трудоустройстве для супруга(и), оплачиваемой разведкой на местности (съездить на пару недель до переезда), гарантии сохранения трудоустройства в течение определенного срока и т.д.

Некоторые работодатели также готовы позаботиться о проблемах сотрудников со старым жильем: заплатить риэлтору, который поможет продать дом, или штраф арендодателю за досрочный выезд (там это нередкая ситуация). Есть и особо впечатляющие случаи. Например, Facebook предлагает финансовую помощь для сотрудников в штаб-квартире, которые согласятся перебраться жить поближе к офису.

У нас

В России компании в силу некой инерции или ментальности, пока готовы обсуждать помощь при переезде сравнительно редко. Однако в ближайшее время это должно измениться, как минимум, в ИТ. Дефицит квалифицированных специалистов в отрасли год от года становится все острее. Если в августе 2015 года, по данным HH.ru, на одну вакансию ИТ-специалиста в стране приходилось 3,7 резюме, то в этом — уже 3,2. Ресурса из тех, кто родился в Москве и Питере, или переехал туда сам, на всех не хватает.

Почему Барнаул — это маленький Израиль

Поэтому в ИТ уже заметны попытки расширить зону поиска разработчиков, тестировщиков, аналитиков, PM’ов и маркетологов за пределы своего региона. Я сходу могу припомнить, как минимум, пять крупных компаний в отечественном ИТ и телекоме — Mail.ru, Parallels, Яндекс, мобильные операторы, — которые предлагают хороший пакет помощи в переезде для относительно широкого круга вакансий. Несмотря на уверенность, что питерские программисты — лучшие, активное развитие продукта и нас заставило искать новые решения.

Первое, что мы поняли — работа с иногородними кандидатами начинается не с готовности перенять западные «плюшки». Нужно было перестроить/дополнить подход к поиску специалистов, который был ориентирован на локальные кадры. Для этого В HR-отделе появился новый сотрудник, который стал отвечать непосредственно за региональную рекрутинговую воронку — от привлечения кандидатов до собственно обустройства новых специалистов в Питере.

Половина российских IT-студентов мечтает работать в России, чуть больше трети — уехать

Он построил карту отрасли по регионам, где помимо прочего указывались компании, которые там работают, а также какие там есть специалисты. Мы получили доступ к базе HH.ru по всей России и стали засылать людей на большие ИТ-конференции в регионы, такие как новосибирский Codefest.

1

Изменились и внутренние процессы. Принимать решения после личной беседы и зрительного контакта в случае с удаленными кандидатами — это роскошь. Да и люди не особо склонны ехать в другой город, просто чтобы поговорить. Поэтому нашим сотрудникам пришлось научиться собеседовать людей по Skype и Skillaz, составлять тестовые домашние задания для удаленных кандидатов и принимать решения без личных встреч. Правда, на случай сомнений мы также отработали вариант с приездом финального кандидата в Питер на последнее интервью.

В основном это касается ключевых позиций (тимлиды, менеджеры продуктов) и редких специалистов на рынке (например, по информационной безопасности). Прямое общение помогает лучше понять личные качества и убедиться, что человек впишется в культуру компании.

Что происходит с кадрами в веб-студиях: дефицит, текучка, низкое качество

Отдельные ситуации — когда самим соискателям важно лично познакомиться с будущим руководителем и командой, посмотреть офис и прочувствовать атмосферу. Здесь готовность организовать и оплатить поездку на финальное интервью - еще один аргумент в пользу нашего предложения о работе.

Мы заранее планируем день приезда и у нас есть программа на время пребывания человека — помимо собственно интервью обедаем вместе, проводим экскурсию по офису, общаемся в неформальной обстановке. Это позволяет окончательно определиться в том, что мы друг другу подходим.

Мобилизация

После того, как процесс работы с кандидатами был выстроен, мы начали оптимизировать собственно поддержку сотрудников на новом месте. Ее решили сделать универсальной, не ограничивать действие программы какими-то отдельными уровнями вакансий. В случае с Wrike это не имеет особого смысла, так как мы нанимаем довольно мало junior-специалистов, предпочитая не учить людей на простых вещах, а сразу привлекать сотрудников к ключевым проектам. Да и разное отношение со стороны компании неизбежно создавало бы повод для напряженности и неудовлетворенности людей.

Программа включает возможность поселиться вместе с семьей в корпоративной квартире возле офиса (недавно арендовали уже вторую), чтобы сотрудник смог спокойно подыскать жилье. При этом наш HR-отдел помогает в поисках. После того, как квартира найдена, компания оплачивает человеку первый месяц проживания. Для этого нужно просто показать договор с арендодателем.

Кейс Skyеng: Как быстро найти много рядовых сотрудников

Также в программу включены оплата переезда для сотрудника и его семьи. Это может быть оплата грузоперевозок или бензина, если человек везет все на своей машине.

Понятно, что переезд может причинять неудобства не только сотруднику, но и его семье. Например, часто сдерживает необходимость увольнения жены и/или отсутствие хорошей медицинской страховки для нее и детей на новом месте. Второй момент мы решили, расширив ДМС для сотрудников — теперь компания оплачивает большую часть страховой премии для семьи. Профессией и планами второй половинки в новом городе мы тоже деликатно интересуемся — спрашиваем, можем ли чем-то помочь. Иногда даем советы по трудоустройству, иногда супруг(а) также находит работу в Wrike.

Как уже упоминал, программой воспользовалось около 10% сотрудников в питерском офисе. Они приехали к нам из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Томска, Самары и других городов. Кстати, один сотрудник переехал из Калифорнии.

Помощь в переезде из другого города или страны пока кажется более выгодным и правильным решением, чем та же работа с хедхантером, нацеленным на поиск внутри города. Стоимость аренды квартиры и грузоперевозок вряд ли может быть выше, чем несколько окладов будущего сотрудника, которые мы бы отдали агенту. Еще важнее хороший настрой и воодушевление у человека на новом месте. Такие вещи, конечно, сложно измерить, но вряд ли кто-то будет спорить, что без них нельзя добиться результатов на своем рынке.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    А в чем смысл релокации для сотрудника в XXI веке? Почему нельзя жить где-нибудь в Томске или Хабаровске, а работать в Санкт-Петербурге удаленно, если интернет хороший и дома есть хороший компьютер, удобное кресло?

    Почему бы не разрешить сотруднику работать удаленно по часовому поясу Петербурга, если он согласен, и платить, как локальному петербуржцу, перечислять на карту з/п, а он в Томске или Хабаровске будет снимать в банкоматах?

  • Ответить

    Я бы перефразировал так: зачем платить Петербургскую зарплату кому-то на удалёнке, если за те же деньги можно нанять локального человека, с которым банально удобнее работать (расходы на релокейшен и офис оставим за кадром)?

  • Ответить

    Наверное потому, что специалист, способный выстроить достаточно эффективное взаимодействие с удаленными работниками стоит значительно дороже издержек на всякие там релокации.

  • Ответить
    afandi А у вас?

    > а работать в Санкт-Петербурге удаленно, если интернет хороший и дома есть хороший компьютер, удобное кресло?

    Может быть потому что не всем удобно работать из дома?
    Или может быть потому что если работа строится в маленьких командах, то личное общение очень важно?
    Или может быть 100500 других причин?

  • Ответить
    Alter Ero веселая компания

    Наверное нужно внести некоторую ясность для особо наивных соискателей.

    Когда вы видите подобный текст от, как вам кажется, идеального работодателя, вы должны отдавать себе отчет в том, что а) этот текст написан наемным райтером и б) в расчете на идеального же сотскателя.

    То есть, чтобы у него было и лет 20 опыта именно в этой сфере, о которой думает работодатель, и возраст при этом не больше 25, и восемь языков, и три, причем непременно очные, вышки, и чтобы за столом вы холерик, а как только из-за него вышли — так сразу сангвиник, и прочая и прочая.

    Но так не бывает.

    Вы обычные люди и вы никак не подходите под идеальные представления идеального работодателя. То есть вы должны быть готовы к тому, что реальный,со своими вполне себе ощутимыми тараканами, директор отнесется к реальному вам вполне себе так, как принято относиться директору к какому-то там.. впишите сюда свою должнгсть, на самом деле она не имеет никакогг значения.

    Ребята, которые будут вас непосредственно встречать,размещать и вводить в курс дела — они вообще наемные на 20 тыс руб, и вы им ну вообще никуда не уперлись.

    То есть все-таки делайте поправку на ветер и ни в коем случае не перевозите семью с собой. Отработайте хотя бы с годик, посмотрите как на самом деле и все такле прочее, иначе вы просто рискуете остаться у разбитого корыта.

  • Ответить

    В Wrike высокая динамика рабочего процесса, многие идеи и решения рождаются в результате обсуждений. У нас мало задач, где нужно пилить что-то конкретное неделю и просто выдать результат. Чаще всего задачи можно решить несколькими способами (то есть действительно нет очевидных решений), и важно иметь возможность сходить к PM’у, DevOps, UX и задать вопрос, что-то уточнить, поговорить.

    Поэтому важно, чтобы сотрудник не выпадал из рабочего процесса просто из-за проблем со связью или из-за того, что кто-то его не набрал по скайпу на ежедневный стенд-ап.

  • Ответить

    > «Хотели бы вы работать прямо из квартиры, сидя на диване за компом?»
    Я бы не хотел (у нас разрешено). Дома отвлекают, на диване не очень удобно нажимать кнопки на ноуте, и мне нравится нравится бывать в городе. И ещё в офисе всякая еда и кофе (а дома надо варить самому). Когда прижимает, могу из дома работать, но в хорошем офисе программисту может быть комфортнее, чем в квартире.

  • Ответить

    «Хотели бы вы работать прямо из квартиры, сидя на диване за компом?»
    «В хорошей квартире не отвлекают.»

    — получая з/п меньше, чем в офисе, несмотря на то, что работодатель экономит на инфраструктуре.
    — и работая у себя дома спрашивать у начальника разрешение выйти попить чая или в туалет и т.п.

  • Ответить

    В хорошей квартире не отвлекают.

    Чо, даже гопники в форточку не накуривают?

    А я надысь увлекся фитнесом и прошелся две остановки пешком в одну конторку. И аа… ээ… страшно-то как, какие тут гетто есть, и люди даже не похожи на людей, а как из фильма ужасов какого-то. Нет, пожалуй, ну его этот фитнес, буду ездить на машине и впредь. Из неё почему-то всё смотрится гораздо более лучше.

  • Ответить

    > Чо, даже гопники в форточку не накуривают?

    Иногда накуривают, но они же не нарушают закон. Стоя на балконе в своей квартире, курить можно.

  • Ответить

    «Когда я ушел из офисов и галер. я в год стал суммарно зарабатывать намного больше.»
    — что такое «галер»?

    Если это работа на многих работодателей, которых выбираете вы, то это уже не работа, а бизнес или предпринимательство.