Депутат Хинштейн предложил отключить российские соцсети, чтобы посмотреть, что будет

Глава комитета по информационной политике и информационным технологиям Александр Хинштейн "предложил провести учения по отключению социальных сетей для проверки отечественной инфраструктуры связи", о чём сказал журналистам на открытии второго модуля образовательной программы «Мастерская новых медиа». Он отметил, что падение Facebook 4 октября привело новых пользователей на отечественные платформы, и они выдержали нагрузки. Тем не менее, депутат считает нужным "посмотреть, как система себя поведет при тех или иных вызовах".

«Хочу заметить, российским гражданам не о чем переживать, потому что на территории нашей страны интернет все равно будет. Когда „завис“ Инстаграм, у каждого человека осталась альтернатива — Вконтакте. Завис Google — работал Яндекс. Для российского пользователя принципиально ничего не изменилось», — отметил Хинштейн.

Впрочем, на самой "Мастерской" Хинштейн заявил, что альтернативы YouTube в Рунете пока нет.

После аварии Facebook Павел Дуров рассказал о 70 млн новых пользователей Telegram.

Во «ВКонтакте» в понедельник вечером на 54% выросло количество регистраций, на 21% — число отправленных сообщений, а объем активной аудитории — на 19% по сравнению с предыдущим днем, рассказали в пресс-службе соцсети. Количество регистраций в мессенджере Viber по всему миру выросло в пять раз, в «Одноклассниках» фиксировали рост регистраций на 25% по сравнению с понедельником на прошлой неделе.

По данным «Билайн.Аналитики», количество регистраций в Telegram 4 октября выросло на 143% в сравнении со средним ежедневным показателем.

Добавить 9 комментариев