На «Хабре» хоронят «Мету» и Цукерберга

  • Катастрофическая ситуация складывается для Meta. Компания торгуется по самой низкой стоимости акций с 2019 года, рекламодатели сокращают расходы, а пользователи покидают управляемые Meta платформы. Только у четырех компаний из S&P 500 ситуация хуже, чем у Meta, и неясно, способен ли Цукерберг как-то выбраться из этой ситуации.
  • Меньше чем за год компания потеряла $400 млрд. Facebook в особенности переживает свои худшие времена, рост аудитории сменился падением, и некоторые аналитики говорят, что они не уверены, в чем заключается основной бизнес Meta, и есть ли он вообще.
  • Когда-то, в начале 2010-х, Facebook был мечтой программистов, сейчас же он всё больше ассоциируется с чем-то отсталым и устаревшим, особенно по сравнению с Google, Amazon и Tesla. Всё усложняется тем, что создатель и гендиректор компании сам, кажется, утратил интерес к своему детищу.
  • Количество рекламных показов на Facebook в последние месяцы выросло на 14%. В то время как количество пользователей и время, проведенное на платформе, остались прежними.
  • Недавно Meta закрыла или радикально изменила несколько своих потребительских продуктов, а её отдел виртуальной реальности Reality Labs так и не смог продемонстрировать прибыль, несмотря на десятки миллиардов долларов, которые были вложены в него за последние два года. Только за предыдущий квартал они потеряли $2,8 млрд долларов, и продолжают уходить во всё больший минус. А Reality Labs — это краеугольный камень всей новой стратегии метавселенной Цукерберга.
Спираль смерти Цукерберга. Meta в свободном падении: пользователи уходят, выручка падает, акции ушли в пике

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Andrey Sverdlichenko

    Прямо во втором абзаце автор путает капитализацию и прибыльность компании. Имейте это в виду при дальнейшем чтении его экономического труда.
    Это не значит, что у Меты всё прекрасно. И уж тем более у инвесторов в Мету. Но лучше почитать какой-нибудь другой анализ ситуации.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Прямо во втором абзаце автор путает капитализацию и прибыльность компании. Имейте это в виду при дальнейшем чтении его экономического труда.
    Это не значит, что у Меты всё прекрасно. И уж тем более у инвесторов в Мету. Но лучше почитать какой-нибудь другой анализ ситуации.

  • Ответить

    всё равно там на игра на фантики (aka "доллар"). закачали в пузырь нулей во время ковидлы, и так попробовали деньжат вкинуть в чёрную цифровую дыру и этак попробовали. оказалось что даже специально выведенному Хомо Американикус такой уровень виртуализации "не заходит" (пока что). ну и ладно. раньше или позже наработки пригодятся.

  • Ответить

    Переживут все остальные соцсети. В глобальном интернете — они номер 1 почти в любой стране мира за редким исключением. Причины замедления фейсбука давно понятны: неудобный интерфейс (ПК, мобайл, приложение), неумение развивать контентные проекты (музыка, видео, сообщества), фокус на покупку конкурентов вместо развития платформы, фантазерство (VR и метавселенная), потеря достаточно крупных локальных рынков из-за глупости (кейс с РФ), жёсткая политика по аккаунтам (баны).
    Инвесторы перекачали виртуальный пузырь. Видем закономерное снижение на фоне падающего фондового рынка.

  • Ответить

    неудобный интерфейс (ПК, мобайл, приложение), неумение развивать контентные проекты (музыка, видео, сообщества), фокус на покупку конкурентов вместо развития платформы, фантазерство (VR и метавселенная), потеря достаточно крупных локальных рынков из-за глупости (кейс с РФ), жёсткая политика по аккаунтам (баны)


    Ну здрасте, это у фейсбука неудобный интерфейс? Там просто огромная куча функциональности, посмотрел бы я на более лучший способ её распихать.

    Контентными проектами цукерберги не занимаются с самого начала — это политика, а не неумение. Они даже не пытались.

    И платформа там развита даже слишком — им наоборот стоило бы не разбегаться в стороны, потому что они всю дорогу сочиняют например какие-то воркспейсы, которые по-моему все уже deprecated, и вообще по жизни разгоняют стопицот каких-то мутных начинаний, которые ни к чему не приводят.

    Баны это не жёсткая политика, а наоборот последствие чрезмерной автоматизации тамошней бюрократии — теперь там судя по всему полный произвол, раньше эти жалобы могли только предварительно заблокировать свой объект и это было просто поводом для обжалования и вызова человекопроверки.

    А теперь по-моему эту дырку вообще не предлагают. Да и вообще там начался полный дурдом в этом смысле — повсюду носятся копирастические роботы и блокируют какие-то древние публикации например.

    Метавселенные да — это тяжёлый бред, совершенно непонятно зачем они нужны в соцсетях и куда это всё вообще собиралось взлетать.

    Кому было надо метавселенные, те идут в WoW, EVEOnline или в крайнем случае в Minecraft.

    Кейс с РФ это не глупости — просто Марик же нарисован, а хозяева у него известно кто. И у них немного другое представление о том, для чего нужны эти фейсбуки.

    Вообще фб начал сдуваться пару лет назад — когда у них пошёл этот редизайн. У них в тот момент сломались некоторые важные мелочи, но если раньше они очень шустро всё это залечивали, то с тех пор просто явно никому нет дела.

    Например в чятике при отправке ссылки стало нельзя оторвать насосавшийся анонс, причём в случае внутрифейсбучных ссылок заголовок этого анонса через раз игнорирует параметры ссылки и ведёт тупо не туда же, куда ведёт она.

    А в комментариях анонсы внутрифейсбучных ссылок работать наоборот перестали — непонятно почему, но это было очень удобно и без этого вообще не торт.

    И все эти новые тамошние маркетплэйсы например в итоге вообще не радуют — ушёл во вконтактик.