Сотрудника уволили из Apple за посты в Facebook

В Британии суд по трудовым взаимоотношениям подтвердил правомерность увольнения компанией Apple сотрудника, который негативно отозвался о бренде и продуктах своего работодателя в Facebook.

В Apple есть четкие внутренние инструкции для сотрудников, которые запрещают писать в Интернете что-либо плохое о компании и вообще раскрывать информацию о своем месте работы. Экс-продавец магазина Apple пытался опротестовать свое увольнение, апеллируя к тому факту, что его записи были приватными. Однако, суд постановил, что приватных записей в интернете вообще быть не может, поэтому решение компании остается в силе.

Сотрудника зовут Сэмьюэл Крисп, и наказан он оказался за следующие высказывания:

once again fuck you very much work

MobileMe fucked up my timezone of rthe third in a week and woke me up at 3am? JOY!!

Один из его друзей скопировал посты и показал их начальнику Криспа, который его и уволил.

Увольнения за активность в социальных сетях, не согласующуся с корпоративными политиками - явление в последнее время нередкое. Но в отличие от большинства уволенных, Крисп попытался защитить свои права, и теперь мы знаем, как смотрит на подобные ситуации демократичная британская судебная система. Похоже, с социальными сетями действительно надо быть аккуратнее.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    > Один из его друзей скопировал посты и показал их начальнику Криспа, который его и уволил. Что-то мне подсказывает, что «друг» за это получил еще и премию.

  • Ответить

    А разве существуют компании-лидеры, в которых нет жестких правил и тоталитаризма?! Дорогие бренды никогда не простят такого отношения к себе. Крисп писнул 2 строчки, а стоимость бренда разом свалилась на N процентов…

  • Ответить

    Ага, а ругает он mobileme, который сам Джобс посчитал провальным продуктом. Но Джобсу можно, конечно. Крисп писнул 2 строчки, а стоимость бренда разом свалилась на N процентов… Угу. Если бы это было так, стоимость Эппл была бы минус n миллионов долларов.

  • Ответить

    > А разве существуют компании-лидеры, в которых нет жестких правил и тоталитаризма?! про это и речь. но в таком случае, получается что «атмосфера стартапа», «креативный офис» и «свобода творчества» в крупных компаниях — всё это выдумки?

  • Ответить

    > но в таком случае, получается что «атмосфера стартапа», «креативный офис» и «свобода творчества» в крупных компаниях — всё это выдумки? «Атомосфера стартапа» и крупная компания — противоречивое сочетание по определению, а публикация в инете негативного мнения сотрудника компании к свободе творчества вообще никакого отношения не имеет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничего не противоречивое. Атмосферу стартапа можно в крупную компанию насосом качать. Конечно, одного стартапа маловато будет, но из десятков стартапом на офис крупной компании можно достаточно атмфосферы накачать. Пускай кто-то потом смеет сомневаться, что в компании не атмосфера стартапа.

  • Ответить

    > «Атомосфера стартапа» и крупная компания — противоречивое сочетание по определению А как же гугл? Вернее не так, как же PR гугла? или нам всё врут про компанию? > а публикация в инете негативного мнения сотрудника компании к свободе творчества вообще никакого отношения не имеет. тоесть свобода творчества ограничена невозможностью критиковать собственные продукты? вот тут у нас свобода творчества, а вот тут мы за всеми следим, поощряем доносы и стукачество, да?

  • Ответить

    @derek > А как же гугл? Вернее не так, как же PR гугла? или нам всё врут про компанию? Не думаю, что врут, т.к. Гугл действительно пытается эту атмосферу культивировать, однако далеко не для всех крупных компаний такое возможно. И это сокрее правило, которое редкие исключения лишь подтверждают. > тоесть свобода творчества ограничена невозможностью критиковать собственные продукты? вот тут у нас свобода творчества, а вот тут мы за всеми следим, поощряем доносы и стукачество, да? Обозначу два аспекта: 1. Свобода творчества проявляется в желании и конкретной реализации именно творить, т.е. создавать нечто вечное, ценное и т.д. Если на ваш взгляд, пост уволенного сотрудника относится к ценному или вечному, не стану вас переубеждать. 2. Если вы работаете в компании, значит, в обмен на получение некоторого вознаграждения приняли ее условия, и как минимум согласны заниматься ее продуктами, не нанося ей при этом ущерб любого рода. Ну и кроме того, есть еще и понятие деловой этики.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть очень простой способ проверить атмосферта стартапа в фирме или нет Сколько уровней иерархии между самим низкой программиствой должностью (именно программисткой, исключая продажи, обслуживание) и самым высоким руководителем (CEO) включительно? Если меньше или равно три, то это «атмосфера стартапа» если четыре-пять — промежуточная форма больше пяти — бюрократический динозавр. Сколько уровней руководства в вашей фирме?

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://lenta.ru/news/2011/11/11/criminals/ «Суд по административным правонарушениям порекомендовал уволить учительницу из американского города Патерсон, штат Нью-Джерси, которая в Facebook назвала своих учеников «будущими преступниками» Там еще ссылки доставляют: — Увольнение работника Apple за комментарии в Facebook признали законным – Lenta.ru, 02.11.2011 — Полицейского из Флориды разжаловали за сообщения на Facebook – Lenta.ru, 29.07.2009