Apple начала конкурировать с Google в поиске, — считает Эрик Шмидт

Развитие событий: Apple ищет Engineering Project Manager для Apple Search (4 февраля 2015)

Эрик Шмидт, отвечая на обвинения Google в монополизации рынка поиска, рассказал, что лидерство компании в этой области подвергается угрозам с самых разных сторон. Конкуренцию со стороны "традиционных" поисковых систем олицетворяет Bing. Социальные сети - в основном Facebook и Twitter - предоставляют людям альтернативный способ поиска ответа на свои вопросы. А теперь еще и Apple явила миру - как выразился Шмидт - "принципиально новый подход к поисковым технологиям", запустив Siri.

Siri - это встроенный в iPhone 4S "личный секретарь" с голосовым интерфейсом, который помогает обрабатывать задачи и отвечает на вопросы, в том числе путем поиска информации в Интернете. Поисковым партнером Apple являются Google и Bing, однако, Siri показывает их выдачу в собственном интерфейсе и без рекламы. Кроме того, Apple заключил ряд партнерств с нишевыми поисковыми системами, справочными сайтами и другими сервисами, в том числе Yelp и Wolphram Alpha. Techcrunch уже назвал Siri "точкой входа Apple в поисковый бизнес", а Forbes - "убийцей Google".

Google есть о чем беспокоиться, поскольку компания регулярно терпит неудачи в области глобальных интернет-партнерств. Facebook подружилась с Bing, а не с Google. Twitter отключил Google поток своих данных для поиска в режиме реального времени. А теперь и Apple энергично отдаляется от поискового гиганта (о котором Стив Джобс в свое время говорил много плохого, если верить официальной биографии от Айзексона)

Добавить 1 комментарий