Кадры: Дикси ушел из Рамблера в Mail.Ru?

Развитие событий: Кадры: Рогожин собирает команду из Рамблера (16 ноября 2012)

Проектировщик интерфейсов "Рамблер-Афиши" Алексей Иванов забросал инстаграм "прощальными" снимками Даниловской мануфактуры, где сидит офис объединенной компании, включая характерную фотку обходного листа. Одновременно с этим Mail.Ru закрыл вакансию проектировщика интерфейсов Почты@Mail.Ru. Совпадение?

Лучшие комментарии

Добавить 36 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сообщите пожалуйста, когда из Mail.ru уйдёт уборщица на другое место работы, ок? Следим, очень интересно знать о перестановке кадров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Карго-культ, хуле. Если выдумать себе кличку, вставить ее посередине, и каждое второе слово брать из Bullshit Bingo, то будешь богатый и успешный, как мерканец.

  • Ответить

    Причем тут отчество? Как без длительных объяснений записать и реальное имя и ник человека, который в одних кругах известен под ником, в других — под реальным именем? Или нужно объяснять, зачем человеку работающему на публичной должности нужен псевдоним для высказывания в чатегах личного мнения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Как без длительных объяснений записать и реальное имя и ник человека, который в одних кругах известен под ником, в других — под реальным именем? По-русски пишут как Иван Батькович (Dixi). А не на месте отчества. На месте отчества пишут мудаки. Это типичный признак мудака, раба карго-культа, других признаков уже не надо. Мерканцы же пишут на месте второго имени. Потому что у них структура имени другая. > Или нужно объяснять, зачем человеку работающему на публичной должности нужен псевдоним для высказывания в чатегах личного мнения? Да, хотелось бы, чтобы вы объяснили: зачем такому челвоеку потом везде втыкать этот псевдоним на имя отчества? Вообще: если он такой-такой публичный-публичный и пишет анонимно, зачем потом об этом всем рассказывать? Это что за шизофрения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь 谢尔盖 Дорофеев. Надеюсь, все уже выучили язвк, на котором говорит бОльшая часть населения планеты? А вот ещё пример — Антон dolboeb Носик. Вы его тоже в СМИ будете с ником цитировать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > которые вместо отчества ставят в середину ФИО мудацкие клички. Чтоб быть более похожими на америкосов. Это не американское написание, американцы ставят ник в кавычках Dwight David «Ike» Eisenhower немцы ставят свои кавычки Andreas Nikolaus „Niki“ Lauda , словаки тире итд Но ваша анальная фиксация на американцах доставляет, продолжайте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович, прекратите троллить хипстерствующих программеров. Им тоже хочется быть модными, с погоня…, нет — с прозвищами и ходить в Старбакс. А быть просто Ивановым — ни фига же не модно. В Старбакс не пустят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > По-русски пишут как Иван Батькович (Dixi). А не на месте отчества. На месте отчества пишут мудаки. По-русски написали бы как Dixi (Иван Батькович), т.е. псевдоним (реальное имя). Например, Лев Троцкий (Лейба Бронштейн), Емельян Ярославский (Миней Губельман), Кукуц (Рома Иванов). Если, разумеется, для правильного восприятия такое пояснение требуется. Обратное бывает, но реже. Владимир Ульянов (Ленин), к примеру, имеет право на существование и употребляется, но куда как реже сакрального «Ленин».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это, вероятно, зависит от того, что более известно и что именно надо растолковывать — имя псевдонимом или наоборот. Вообще-то, если у человека уже очень известный псевдоним, то он не вставляет его в настоящее имя и вообще часто настоящее имя не употребляет. Борис Акунин не пишет же «Григорий Акунин Чхартишвили». Ленин не писал: «Владимир «Ленин» Ульянов». Не знаю уж, употребляет ли Лебедев «Артемий «Тёма» Лебедев». Создание себе таких американизированных псевдонимов — есть как раз попытка сделать псевдоним частью имени, продвинуть его. И включиться таким образом в американскую культуру. Бывает, так русские, работающие на западном рынке, вставляют в имя уменьшительную форму имени, которую их визави-американцы сами от русского имени произвести не могут. Видел, например, как Галицкий в подписи к письму пишет Alexander «Sasha» Galitsky.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    В общем, это НЕ явление внутри страны (употребление псевдонимов носителями русского языка, произошедшее от передозировки Интернета), нет, это именно на стыке двух культур. И конечно, это подражание.

  • Ответить

    Игорь, ты чего? Пример подписи Ленина «В. Ульянов (Ленин)» — это просто хрестоматийный случай его рукописного письма: http://www.aminaplus.com.ua/index.files/image7631.jpg Вдобавок, не мне тебе рассказывать, изменчивость и заимствование — нормальное свойство любого языка.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Юра, это ты чего. Ты бы перечёл то, что я написал. Ленин не писал «В. «Ленин» Ульянов». Он — в скобочках растолковывал. Там, где не надо было — с народом, с товарищами по партии — он был Ленин. Там, где официальный документ (указ, статья в газете, регистрационные списки съездов — он писал настоящую фамилию, а партийную кличку — в скобках, как пояснение. Так только об этом тут речь и идёт, что попытка ввести новый формат русского имени с вкряченной кличкой посередине — неестественная для русского глаза и выдаёт подражание американцам. А пояснение в скобках — нормально. В обоих случаях — когда в скобках псевдоним или когда в скобках обычное имя, если псевдоним уже более известен.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну то есть именно структура этого «имени» выдаёт. Как если бы ты в девятнадцатом веке стал себе приставлять «де» к фамилии, для важности. Юрий де Неурожайка. Юрий фон Синодофф.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Нет, никто же и не требует. Пусть за ними волочится этот парашют. Весь этот горячий спор начался с того, что выше написали «раздражают». Мне лично эти натужные попытки стать крутым, как англосакс, кажутся просто смешными. Ну ладно Галицкий — он тусуется там, у него там бизнес, все зовут его Саша, есть официальное имя Александр, ну вот он и вставляет на английской визитке диминутив вместо второго имени — чтоб им понятнее было. А наши местные — смешны. Действительно, карго-культ, как тут писали.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Если структура имени кого-то и выдает, то не Иванова, а меня — потому что заголовок мой. Я, например, знаю человека как Дикси несколько лет — и только вчера узнала, что он «Алексей Иванов». Что, конечно же, сразу выдает во мне поклонника карго-культа))

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Нет, Маша, автор прошлого заголовка выступил как адепт карго-культа потому, что написал именно так: Алексей dixi Иванов. Ну и поскольку русскоязычный читатель ожидает на этой позиции отчество (или ничего), это вызывает диссонанс шаблона разрывного когнитива, то есть раздражение. А то, что вы его знаете только по кличке, говорит только о том, что кличка у него популярнее. Ну ведь сейчас в заголовке это как раз и написано.

  • Ответить

    Все спецы прям спецы! Все смешали в одну кучу расшифровку подписи, партийные псевдонимы, литературные псевдонимы, прозвища и псевдонимы на латинице — и выводят единое правило. По сути, англоязычные — никнеймы в интернете пришли к нам прямо из Америцы, исторически, этимологически, а также в связи с техническими особенностями, превратившимися в традицию. Низкопоклонство и обезьянничанье это одно, а традиция и происхождение это другое, и как тут против этого попрешь? В заголовке автор использует «культурный каламбур», попытку соединить русское написание имени и американское написание никнейма. Вполне удачную попытку. Чё и накинулись на человека, спрашивается. Правила какие-то из пальца высасывают — нет таких правил в русском языке, как американизированные интернет-никнеймы с именами пишутся. Не на чем такое правило выводить. Практики речевой не накопилось ещё.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Игорь, я и есть этот автор, в обоих случаях. Исправила, потому что в данном случае для нас это не принципиально — а у некоторых читателей, к сожалению, вызывает непереносимые душевные страдания (хотя двумя постами ниже в треде про «Романа kukutz Иванова» ничего подобного не наблюдается). Культы влияют на порядок слов в моих заголовках ровно настолько, насколько влиюят на всю информационную и языковую среду моего поколения, личного стиля тут очень мало. В этой среде по имени-отчеству люди обращаются только к госслужащим и некоторым пожилым людям, а ники очень часто ставят между именем и фамилией (да, это калька, ну и что?). Относиться к этому можно как угодно, я отказываюсь верить, что умные люди могут хуже воспринимать факты, изложенные в тексте, из-за подобных стилистических рюшечек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Дикси ушёл из Рамблера в Mail.ru» Спасибо, теперь так более понятно стало. Теперь любой поймёт, что компания Дикси перешла из Рамблера в Mail.ru Пойду менять погоняло на Игорь «Microsoft» Добронравов.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    нет таких правил в русском языке, как американизированные интернет-никнеймы с именами пишутся. Не на чем такое правило выводить. Практики речевой не накопилось ещё. Да вы лингвист, батенька! Есть правило русского языка, с обширной речевой практикой: между И. и Ф. может стоять только О. А попытка вставить туда «ник» (вероятно, вы хотели сказать «кличку»?) — это именно подражание, карго-культ. Попытка показаться немножечко иностранцем. Потому что это круто. Это как вставлять каждое второе слово на ранглише. Таких попыток у нас было в количестве, например, в эпоху господства франкофонии и подражательства французам, а перед тем — немцам. Это довольно очевидно, спорить тут не с чем, ведь это спор о вкусах. Кому-то кажется это смешно и стыдно, а кому-то — нереально круто. Есть у нас, например, репперы, которые копируют даже не культуру американцев-интернетчиков, а уголовную культуру американских негров. Штаны на ползаднице, мошна до колена, гнутые пальцы, согнутые колени и всё такое.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    я отказываюсь верить, что умные люди могут хуже воспринимать факты, изложенные в тексте, из-за подобных стилистических рюшечек. Конечно же, содержание статьи люди воспримут не хуже. Это как с Нейкид Нюс, правда? Речь же про вашу языковую одежду, про ваш стиль, а не про передачу по сетям электросвязи крайне маловысокоинтересного факта о переходе кого-то из Рамблера в Мыло.

  • Ответить

    Да вы лингвист, батенька! Игорь, Вы не поверите — ещё и дипломированный. Есть правило русского языка, с обширной речевой практикой: между И. и Ф. может стоять только О. Такого правила нет. Есть корректорские правила написания фамилии и инициалов в разных случаях, а также оформления разного рода псевдонимов, прозвищ и иных антропонимов с именем собственным. А попытка вставить туда «ник» (вероятно, вы хотели сказать «кличку»?) — это именно подражание Это может быть подражанием. Но в случае с интернет-псевдонимом в специализированном для интернет-специалистов интернет-издании — это явная шутка, литературный приём, аллюзия. Я не отвергаю обезьянничанья в массах и даже сам его порицаю. Но это, как мне кажется, именно тот случай, когда банан — просто банан. карго-культ Карго-культ — это не подражание. Сравнивать подобное обезьянничанье с карго-культом — некорректно. (предвидя шутки — да, я ещё и культурный антрополог в прошлом, и да, тоже документ имеется, и да, серьёзный, не справка).

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Игорь, нет и нет. Во-первых, речь не «о моем стиле» — а о неадекватно эмоциональной (и шовинистической) реакции людей на чуждый им стилистический элемент. И этот элемент в этом конкретном контексте не несет той культурной коннотации, которую вы стараетесь приписать ему или его автору. Во-вторых, повторюсь, это и стиль-то не «мой», а вполне общепринятый и естественный — для той аудитории, которой может быть интересна новость о перемещениях Иванова — стиль оформления имени+ника. Полагать, что я, в час ночи публикуя инсайд на Роеме, старалась повысить свой социальный статус с помощью порядка слов в заголовке, просто нелепо.