Caller ID от Google приобретает все более пугающие очертания

Как недавно писал Roem, «звонилка» в новой версии Android будет показывать информацию из Google Maps для тех входящих звонков, номера которых нет в записной книжке пользователя. То есть, если вам звонят из прачечной, номера которой у вас в записнушке нет, но он есть у Google, то на экране будет видно, что это звонок из прачечной.

В том же материале «Роем» делал догадку, что без информации из Google+ дело не обойдется. Но предположение было о бизнес-профилях в G+.

На самом деле всё будет серьезнее. Caller ID от Google коснется не только бизнес-профилей, но профилей людей. Если вы станете звонить человеку, номер которого не внесен в ваш адресбук, или вам позвонит такой человек, то Google проверит, не может ли он связать номер с профилем. И, если может, то покажет информацию об абоненте из G+.

Недавно на Роеме также проходила заметка Адрес «google.com/+ВашеИмя» дадут за 10 фолловеров и фотку в профиле. Так вот, на практике выяснилось, что 10 фолловеров и фотки маловато. Нужно еще подтвердить свой номер по SMS.

Кроме того, пользователи мобильных приложений G+ для «Андроида» и «Айфона» не могли не заметить навязчивое предложение подтвердить свой номер СМС-кодом. Причем, дизайнеры «Гугла» явно потратили не один день, чтобы оформить экран предложения так, чтобы без лупы ссылку «пропустить» найти было невозможно.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ!

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    Дмитрий, они не раскрывают непубличные телефоны. Во-первых, все это предусмотрено в Terms & Conditions (новые же теперь уже неделю как). Во-вторых, тут обратное действие: по номеру определяется профиль.

  • Ответить

    Coming in early 2014, users who have verified their phone number and have discovery turned on will have their names and Google Profile photos display whenever they call you, or you call them. — пишет сам Гугл. А вот «have discovery turned on» — это интересная формулировка. Т.к. я вот не включал показ моих +1 в рекламе, но месяц назад Гугл выкатил эту фичу и она по-умолчанию «turned on». Так что, если их не повесили за всё остальное, то и это как-нибудь переживут. Тем более, людям-то нравится. Да и идея, надо сказать, и правда богатая. Но пугающая.

  • Ответить

    Ну это же в любом случае означает существование API, где по номеру телефона можно найти ссылку на профиль… Какие любопытные перспективы.

  • Ответить

    А кто вам сказал, что вы получите доступ к этому API? И, всё-таки, получение имени по номеру != раскрытие непубличных номеров. Номер-то вы уже знаете.

  • Ответить

    В Facebook довольно давно можно найти человека по номеру телефона и это никого никогда не трогало. А тут подобное появится у Google и все вздыхать начали. PS: Ужасная форма для написания комментария на данном ресурсе просто приводит iPad в ужас при желании отредактировать уже введённый текст.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    Ну вообще говоря это же чертовски удобно, полезно и замечательно. Тем более что практически все активные номера телефонов (с именами) у гугла уже есть (см. адресные книги на андройдах). Такой вот осмино наоборот. плюсы сразу: 1. никаких незнакомых номеров вообще никогда. если номер не определяется — говорить и смысла нет. для 99%. 2. нет мороки с «вбить фио в адресную книгу». следующие шаги тоже понятны 3. поиск по глобальному списку контактов. 4. глобальный антиспам, блэклисты и проч. 5. профит. а приватность осталось в 19м веке, увы.

  • Ответить

    перебиралка телефонов будет мегаполезной фичей. буду в первых рядах тех кто её напишет. потом можно базы продавать :)

  • Ответить

    Как вы будете телефоны-то перебирать, если к этому апи доступ будет только у приложения от гугла? Гуманитарии блин.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    У меня другой вопрос, чисто технический. Дело в том, что при звонке в GSM 3G того… вырубается. Как они собираются подтягивать информацию? Кэшировать на устройстве? А как раз собрать через их же телефонное API информацию по номерам — несложно довольно, звонок эмулировать особо ума не надо.

  • Ответить

    > А как раз собрать через их же телефонное API информацию по номерам — несложно довольно, звонок эмулировать особо ума не надо. Интересно было бы взглянуть на решение быстрой эмуляции звонка. За какое время вы переберёте все телефоны?

  • Ответить

    Ждём новую эпоху мошенничества — перейдут с смсок на звонки. ФИО, фото и звание *реального* инспектора облапошат ещё не одну тысячу

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > ШТА? Смешались в кучу кони, люди. Это для вас новость, что при входящем таймслот отдается ему, и интернет отрубается на время звонка? Правда, я вот здесь не уверен в какой момент — сразу или после ответа — надо посмотреть стандарт. > Интересно было бы взглянуть на решение быстрой эмуляции звонка. За какое время вы переберёте все телефоны? Мне это совершенно не за чем. Просто реализовать, если надо будет — можно. Только я не понял, зачем перебирать все номера? Фильтровать можно раньше, а эту информацию использовать для уточнения.

  • Ответить

    >> ШТА? Смешались в кучу кони, люди. >Это для вас новость, что при входящем таймслот отдается ему, и интернет отрубается на время звонка? >Правда, я вот здесь не уверен в какой момент — сразу или после ответа — надо посмотреть стандарт. Я не пойму, почему вы смешали GSM и 3G, и почему 3G должен отрубаться. И как это связано с интернетом. Вы всё-таки посмотрите стандарт, чтобы не путать терминологию. > Только я не понял, зачем перебирать все номера? > Фильтровать можно раньше, а эту информацию использовать для уточнения. Вы же хотите узнать непубличные телефонные номера? Или уже не хотите, а так, тут просто воздух загрязняете? А если вы хотите для уточнения — то вы и так уже знаете номер, что нового?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Так… Действительно, давайте с терминологией разберемся, возможно, я не очень понятно выразился. Так вот… Если устройство в GSM — сети, то при входящем оно остается без мобильного интернета. Вопрос — как они в таком случае собрались данные подтягивать? Если есть wi-fi только? По второму вопросу все еще проще. Я имел в виду, что подтянуть себе информацию по интересующим номерам — очень просто становится. В виде вишенки на торте — есть еще и возможность узнать локацию любого мобильного номера, причем без каких-либо действий с его стороны. Если знать сам номер.

  • Ответить

    > Если устройство в GSM — сети, то при входящем оно остается без мобильного интернета. Краткий вам ответ: не всегда. Подумайте, в каких случаях ваше утверждение верно, а в каких нет. Будем считать, что Wi-Fi отключен. Это вам домашнее задание на перечитывание стандартов. > В виде вишенки на торте — есть еще и возможность узнать локацию любого мобильного номера, причем без каких-либо действий с его стороны. Если знать сам номер. А ещё если вы работаете в ФСБ. И что? Если вы знаете сам номер, то чем CallerID ухудшит положение владельца номера?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Угу, посмотрел. Да, теоретически такое возможно — практически — почти все операторы жлобы, и в реальности происходит именно отрубание остальных слотов. Буду рад примерам операторов, у которых входящий не отрубает слоты. Так что вопрос все же остался — как Гугль будет это делать, если нет доступа к их серверам. Что касается ФСБ — там хохма как раз в том, что для этого не нужен доступ к сети оператора. Я тут у себя их вполне нормально отслеживаю и без этого. Жаль, что для меня это была побочная задача — мне больше интересно было бы всех, а не по конкретным номерам.

  • Ответить

    > Буду рад примерам операторов, у которых входящий не отрубает слоты. У меня во время разговора по 3G постоянно приходят уведомления всякие (почта в основном). Оператор Билайн.

  • Ответить

    >Интересно было бы взглянуть на решение быстрой эмуляции звонка. Эмулировать надо не звонок, а запрос от Android-телефона на сервер Google. И тут все упрется в такие банальные вещи, как количество зараженных компьютеров с разными IP в ботнете, число украденных учеток и рейт-лимиты Google.

  • Ответить

    > >Интересно было бы взглянуть на решение быстрой эмуляции звонка. > Эмулировать надо не звонок, а запрос от Android-телефона на сервер Google. Каким образом, если наверняка нужно будет что-то вроде цифровой подписи запроса?

  • Ответить

    Хитрый код с хитрыми подписями исполняется на клиенте, к которому есть физический доступ. Значит можно этот хитрый код один раз отдебажить, скопировать все подписи и запустить в другом месте. Контроля над железом у Google нет, подписывать какие-то идентификаторы устройств он вряд ли будет. Если будет — начнут воровать и их с помощью каких-нибудь троянов.

  • Ответить

    > Значит можно этот хитрый код один раз отдебажить, скопировать все подписи и запустить в другом месте. И это нам пишет CIO Mail.Ru? Серьёзно? Я всегда подозревал, что те, кто называет себя CIO, в 99% — балаболы, умеющие хорошо лить в уши собственникам.

  • Ответить

    > Скриншоты это ещё цветочки, скоро пионеры будут отливать мои слова в граните. Лучше б вас туда залили вместе с почти всем вашим кривонаписанным софтом.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ыыыы… Вы бы видели код в Яндексе… Все хороши. > У меня во время разговора по 3G постоянно приходят уведомления всякие (почта в основном). Оператор Билайн. Во время или после? Точно уверены, что во время, и нет wifi? Я тут спросил пару человек — говорят, что как обычно — отрубают, по крайней мере в Москве.

  • Ответить

    Господа, давайте прекратим спор насчет того, будет ли доступен интернет во время звонка (предположим, что телефон не зарегистрирован в WiFi сети с интернетом). Возможны три случая: Телефон абонента находится в 3G сети — в этом случае возможна передача данных одновременно с голосовым вызовом, при этом скорость передачи данных будет ограничена 64 килобитами в секунду. Таким образом, загрузить откуда-то информацию о владельце номера возможно (тут необходимо учесть, что оператор может запретить такой режим и переводить абонентов в 2G сеть на время вызовов, это часто делал МТС в Санкт-Петербурге). Телефон абонента находится в 2G сети — передача данных одновременно с голосовым вызовом будет невозможна, сессия данных приостанавливается на время вызова. Вообще, существуют так называемые классы GPRS устройств (класс А позволяет передавать данные и голос одновременно, класс В — либо голос/либо данные, класс С — только данные), но мне неизвестны операторы, которые разрешают одновременную передачу голоса и данных для очень немногочисленных устройств класса А. Телефон абонента находится в LTE сети — ни один из операторов РФ еще не поддерживает передачу голоса в данных (концепция RCS) и при инициации голосовых вызовов телефон просто прыгает в 3G/2G сеть (технология CsFB), таким образом если телефон «прыгнул» в 3G — передача данных одновременно с вызовом возможна, если в 2G — нет.

  • Ответить

    > Я тут спросил пару человек — говорят, что как обычно — отрубают, по крайней мере в Москве. А вы уверены, что мы говорим об одном и том же? У вас не 2G/3G режим включен? Прямо сейчас проверил: 1. Отключил wifi 2. Позвонил себе на мобильный телефон с офисного городского. 3. Поднял трубку на мобильном. 4. Отправил себе сообщение с корпоративного мыла (на десктопе) на личный адрес (который на телефоне есть). 5. Пришло уведомление (при этом видно как надпись 3G прямо во время поднятой трубки превращается в H+).

  • Ответить

    В Штатах CDMA телефонисты (Verizon, Sprint) тоже не умеют слать данные во время звонка. Что совершенно ужасно для человека, вынужденного иногда сидеть и слушать тупиц на митингах часами. Ни в каменты не нагадишь, ни в фейсбучик не потупишь.

  • Ответить

    И никого не смутило, что callerID собирается получать данные не вовремя разговора, а а момент регистрации звонка? То есть ДО начала разговора.