Русская витрина Freelancer.com удивила недоделками

Freelancer.com запустил русскую "витрину". Эта языковая версия сайта появилась куда позже, чем, например, индонезийская или итальянская. Всего языков на Freelancer.com больше тридцати. Вопреки расхожему стереотипу о многочисленных it-россиянах на удалёнке, сервис заинтересовался Россией лишь сейчас. Первоначально владельцы предпочитали совсем другие страны, даже маленькие.

Прицельной адаптации Freelancer.com под русских ещё не произошло. Так тарифная сетка представляет собой смесь из переведённых правил и исходных положений на английском. Надписи на кнопках сайта хотя и переведены, но люди с властными полномочиями их явно не читали. Английские термины были короче, а пространство на кнопках используется впритык. В итоге русским предлагается кликать по ссылкам-обрубкам типа: "Объяв. Конкурс" и искать разницу между "Опубл. Проект" и "Публ. проекта".

Похоже даже владельцы Freelancer.com знают, что свободных профильных специалистов в России почти не осталось, а бизнесмены либо непритязательны, либо давно работают на английском. Поэтому выход проекта в Рунет запоздалый и сделан без огонька, без понятных кнопок, и без ToS на русском. Недоделанная локализация пока не позволяет даже задумываться о таких тонких и важных вещах как документальное сопровождение сделок, язык саппорта, движение денежных средств и других.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    IPO у них не скоро, нет? Скоро. Только «reach» такими методами скорее отпугнет потенциальных покупателей. Хотя, о чем это я? Там же ставка сделана на Индию и Пакистан: для них куплены домены в национальных зонах (freelancer.in и freelancer.pk), расчет ведется в национальных валютах, ну и для техподдержки языки этих стран — родные. А мы? Ну, до кучи, так сказать. Хотя на том же oDesk Россия с Украиной суммарно дают больше профита, чем тот же Пакистан и всего на 30% меньше, чем всё стадо индусов. Ну с кем-то же на фрии-ланс.ру и фрилансим.ру говорят Не, это точно не конкурент Фрилансим. Во всяком случае я с трудом представляю нашего заказчика, готового платить 25 баксов в месяц за возможность создавать проекты с «невидимыми» ставками + отчислять сервису 3% от бюджета проекта. И это не говоря об отсутствии поддержки хоть одной из российских платежных систем.