Мильнер может вложить $1,5 млрд в Xiaomi

Развитие событий: Власти Китая собрали $6,5 млрд на посев (16 января 2015)

Инвестиционный фонд Юрия Мильнера DST Global может вложить около $1,5 млрд в китайскую Xiaomi - крупного производителя смартфонов. Об этом пишет ТАСС с ссылкой на The Financial Times.

Если переговоры завершатся сделкой, то Xiaomi вырастет в оценке в четыре раза: сейчас она стоит $10 млрд, а будет - $40 млрд. Это больше, чем Sony ($21 млрд) и Lenovo ($14,5 млрд) вместе взятые.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Поскольку они совсем не палятся копируя чужие устройства, им будет очень тяжело выходить на рынки Запада, да и развитого Востока тоже. Так что рост сильно ограничен. Вот в России в ближайшие годы можно ожидать их расцвета.

  • Ответить

    >> Поскольку они совсем не палятся копируя чужие устройства, им будет очень тяжело выходить на рынки Запада, да и развитого Востока тоже. Так что рост сильно ограничен. А им так сильно нужно выходить на западные рынки? Да и какого именно запада? На западе от Китая много каких стран… Xiaomi — молодые, но на сколько я знаю в Азии Xiaomi бурно набирает популярность. Азия — в особенности Китай — это ну оооочень огроооомный рынок. Так-ли им нужен этот запад. У них там и так хорошо вроде в их Китае… Да и «копировать» — это понятие неопределенное. Особенно для Китайских компаний. На худой конец — заплатят Эпплу бабла, если будут давить, и дальше пойдут развиваться.

  • Ответить

    Зависит от амбиций. Стран на запад много, но с платежеспособным спросом — не очень. То же касается и самого Китая — рынок премиальных смартфонов, где играет Xaomi там (пока) сильно меньше западного. Да и желающих там полно — те же Lenovo и HTC. Перспективы у компании есть, развивается она быстро, но оценка в $40 млрд. — это огромный оптимизм. P.S.: Капитализация Lenovo не $14B, a $114B.