Создателя «Одноклассников» пугают ГУБОПом

В ходе радиопередачи "Соловьиные трели" (фрагмент, mp3, 1,4 мб) ее ведущий, Владимир Соловьев, спросил у Альберта Попкова, каким образом возможно существование на "Одноклассниках" страницы с его фотографиями, именем, фамилией, где ведется активная переписка с разнообразными людьми.

При этом он признал, что на эту страницу он зашел, соответственно аккаунт на "Одноклассниках" имеет (анкеты пользователей доступны лишь после регистрации).

Альберт Попков ответил, что они просто предоставляют платформу, а что делают пользователи - это уже их дело. Сразу после этого беседа перешла в неконструктивное русло.

В ходе беседы рассматривались вопросы известности Владимира Соловьева, случайности звонка Альберта Попкова на радиостанцию (по его словам он ехал в такси, услышал передачу и позвонил на радиостанцию), а также того, что делать с анкетой Владимира Путина на "Одноклассниках".

Коллектив нашего блога придерживается мнения, что если и удалять анкету Владимира Соловьева без обращения в службу поддержки "Одноклассников", то только после Путина. Несмотря на безмерную популярность Соловьева.

Вкратце, суть требований Соловьева сводилась к тому, что ему должны денег, у него есть друзья в ГУБОП (госуправление по борьбе с организованной преступнностью), и если что - они смогут убедительно донести требования Владимира Соловьева до "Одноклассников". Зачем для служивых людей быть чьим-то другом, чтобы выполнять законные требования, которые они выполнять обязаны без всякой дружбы - Соловьев не уточнил.

Альберт Попков, для которого такие претензии, как для любого держателя массового сервиса, едва ли являются чем-то диковинным, слушал спокойно, и, когда его не перебивали, пытался объяснить Владимиру Соловьеву понятие Web 2.0 простыми терминами. В результате беседы ее участники, похоже, остались при своем мнении.

Лучшие комментарии

Добавить 39 комментариев

  • Ответить

    Если группа девушек из отдела «по работе со знаменитостями» (о нем проболтался в прямом эфире Альберт Попков) подтвердят, что подготовка фальшивок входила в их трудовые обязанности, то прогноз Соловьева по поводу Лефортова для Альберта Попкова может стать реальностью. А что? вон Поносов тоже хорохорился, и ничего ж не помогло. С пиратами — у нас серьезная борьба.

  • Ответить

    Соловьева тоже можно понять, как и всякому публичному человеку ему совершенно не нужно, чтобы кто-то на одноклассниках якобы от его имени плел всякую чушь, марать имидж и зарабатывать на этом деньги. Веб 2.0 это конечно хорошо, но в меру. Когда писал, пришла такая бредовая идея, — если есть потребности, может организовать социальную сеть для знаменитостей, — знаменитостей там кончено не будет, но будет очень много Путиных, Соловьевых и Агузаровых. А то, кто зарегистрируется как обычный человек (не знаменитость) — нещадно банить.

  • Ответить

    А я бы на месте популярного издания РОЕМ.РУ действительно: хоть раз что-то разрыл, а потом, возможно, и закопал И оправдал бы свое могильное наазвание. Что важно? Действительно ли есть такой отдел у Альберта Попкова — который «по работе со знаменитостями»? Действительно ли сотрудницы этого спецотдела создают аккаунты известных людей — Соловьева, Пугачевой, Путина? Дейстиельно ли они не просто создают, а ведут дискуссии с читателями от имени этих уважаемых нами людей? Если журналистское расследование РОЕМ подтвердится — главреду Юрию Синодову выступить с ходатайством о лишении проекта Одноклассники.ру Премии Рунета-2007. И все потому что, писать письма и дисуктировтать на форумах от имени того же Соловьева — примерно то же самое, что пустить на гастроли фальшивую Верку Сердючку или липовый Ласковый Май.

  • Ответить

    Ну сам сказал — есть. Практика вообще абсолютно не новая — у того же «Супа» блогсекретари ведут блоги каких-то звезд, сами предлагают их создавать (письмо пересылали из одной звукозаписывающей компании, видел). Здесь же имел случай диффамации, который вовремя не отловили и который обошелся Попкову в публичную порку. Ну что поделаешь — такая субстанция этот Владимир Рудольфович Соловьев, с ним лучше не связываться.

  • Ответить

    Попков получил хороший урок: воровать нехорошо. Я лично — полностью на стороне Соловьева. И здесь никакого разговора о «свободе волеизъявления» в стиле ВЕБ2.0 не идет. Здесь идет разговор об авторских правах. Которые нарушаются.

  • Ответить

    Я лично от Вас только что узнал, что некторые наши славные блог-сервисы создают фальшивые аккаунты знаменитостей, причем (и это уже я додумываю), явно с коммерческой целью — повысить посещаемость и увеличить капитализацию своего ресурса. Зачем иначе они-то еще нужны? Что важно — в качестве компенсации знаменитостям предлагается пшик с маслом, дырка от бублика и другие ценные подарки. Более того, их вообще не ставят в известность. Об этом мы узнали уже из беседы В.Соловьева с лауреатом А. Попковым

  • Ответить

    Вовсе нет, как раз спрашивают. Письма пишут — мне как раз письмо от «Супа» и пересылали. А при такой постановке задачи, Попков же не должен контролировать работу каждого отдела лично? Типа смотреть, Соловьев сам завелся или это его служба договорилась? Я не знаю, кто завел аккаунт Соловьева. Люди одноклассников или обычный юзер. Если первое — понятно, что это их проблема. Если второе — то тут Соловьев сам себя выставил хамом и любителем неправовых методов.

  • Ответить

    Юра, что касается конкретного конфликта Попков vs Соловьев — то поезд давно ушел И публикация о нем здесь устарела и сам конфликт полностью закрыт. Если говорить об ответственности сервисов в целом, то отвечает владелец, а не анонимы. Не может обеспечить владелец существование своего сервиса в правом поле — значит пусть закрывает. А что можно сказать, исходя из Вашего принципа: вот я открыл дискотеку, а то, что там люди друг другу морды бьют- это уже не мое дело.

  • Ответить

    Ну естественно я когда Roem.ru тот же делал с юристами консультировался. Если речь вести о дискотеке, то там обязанность хозяина заведения — выполнить требования по безопасности (пожарной, физической и т.п.). На этом его ответственность заканчивается. Разумеется, если он не идиот, он будет стремиться пресекать конфликты на дискотеке, иначе оттуда нормальные люди разбегутся. (Точно также поступил Попков в данном случае). Но если все же кому-то морду набить успеют, или, паче чаяния, убьют — владелец дискотеки разве пойдет под суд? Только по статье «халатность», если он в какой-то степени, в соответствии с законом , не обеспечил безопасность присутствующих на дискотеке. Аналогично и с вебдванольными сервисами: нет законов возлагающих ответственность на площадку за действия пользователей. Да, она должна, когда ей стало известно о противоправных действиях принимать меры (если есть техническая возможность, кстати. Очень хороший аргумент практически на все случаи жизни. Если технической возможности, конечно, действительно нет). Но применять к ней какие-то санкции? По-моему, это все равно что за выпущенный типографией журнал со сплагиаченной статьей требовать оштрафовать типографию.

  • Ответить

    Для наступления ответственности провайдера услуги важен факт наличия анонима на промежуточном этапе. Если типография опубликовала «сплагиаченную статью» по заказу некоего анонимного клиента, то отвечать за это будет именно она, типография. ИМХО :))

  • Ответить

    Мнение юриста несколько другое. Иначе, боюсь, Roem.ru выглядел бы и работал несколько иначе. И уж в принципе тут бы не было возможности запостить что-то без премодерации. Про всякие ЖЖ и прочие сервисы вообще молчу.

  • Ответить

    Юра, кто говорит, что бизнес -это не рисковое дело? Это я про премодерацию Владелец отвечал и будет всегда отвечать. Другое дело, вина у бедолаги-владельца она всегда разная — или в виде прямого умысла, или по неосторожности, но и наказание ему бывает разное (ну не хотела я, а вот сгорела дискотека…) В этом я с Вами соглашусь

  • Ответить

    вообще-то одноклассники в последнее время что-то часто стали мелькать «в эфире»: то на стс про них расскажут, то вот Соловьев вдруг озаботился, а сегодня на нтв были замечены (причем подпись указали так как положено, а не как обычно). меня терзают смутные сомнения, что все эти не более чем спланированная пр-акция.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зря вы так думаете. У меня кузен-подросток пребывал в полнейшем восторге от мысли, что он общается с «живой американской девочкой» — имя знаменитости, правда, ему ничего не сказало, он думал, что это такой простой иностранный человек. Заставлял меня переводить на английский посты и писать ей. А еще там есть профиль Руслана Пименова. Футболиста, ага. Вот он настоящий, или нет?

  • Ответить

    Да какая разница? Проект существует и процветает из-за того, что каждый из нас периодически вспоминает о своих старых знакомых и хочет хоть как-то с ними пересечься, узнать что у них нового. 90% успеха проектов такого рода заключается именно в этом. А Соловьёв… Ну у его «Трелей» на радио сильно меньше аудитория, чем у Альберта. Облажался мужик, не понимая о чём говорит.

  • Ответить

    вообще-то популярность и развитие одноклассников с моей точки зрения несколько иная, и весь этот популизм им только на руку… чесно говоря я был несколько шокирован узнав сколько знакомых находится там, и «радуются как дети ей богу» .. ;-) все таки во многом многие люди предпочитают ностальгировать по светлому прошлому.. и одноклассники им в этом помогают.. что касаемо соловьева то насколько мне рассказывали это очень своеобразный дядька… те кто знают поймут.. весь вопрос в том кто кому больше пиара сделал!

  • Ответить

    И проект под брендом «Соловьев» (владелец Владимир Рудольфович), и проект «Одноклассники» ( его представитель Альберт Попков) — суть оба успешных бизнес-проекта. Можно любить или не любить того или другого — это уже мало кого волнует. Победителей не судят. Мне лично нравится Соловьев — нравится, как ведет. Я не обсуждаю его темы — я высказываю мнение в отношении стиля. То, что он «хамоватый» и вообще, что он — «субстанция» — так отмечает главред Синодов — — так это он же и для вас зрителей старается — смотреть иначе не будете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну да, Соловьев бы тоже поддержал кампанию против американских «трех кнопок». Вы из одной «субстанции» слеплены, чего уж там. (Да, это личный наезд, не сдержался. Коммент можно удалить.)

  • Ответить

    Антифа, у вас не комплексы ли какие? Я выразил сомнение в том, что местные тусовщики телевизор не смотрят, тем паче Соловьёва. А вы пошли наезжать. Глупости какие-то.

  • Ответить

    Иван, у меня есть большие сомнения в том, что Антифа наезжал на тебя. Несмотря на анонимность, стоит все-таки подбирать те выражения, которые обычно позволяют публично. Анонимность здесь не для полива грязью, а для возможности высказать непредвзято свое мнение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2linker Разумеется, про «три кнопки» — наезд на Аитова. «Государственник» поет осанну «государственнику» — как это мило.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне стыдно за анонимный наезд, да. Был пьян и дурак, еще и линкера случайно обидел :( Хоть и не люблю путиноидов, но roem — не место для политической ругани, конечно.