Премиальный сегмент Казнета

Не только в России есть своя интернет-премия. Не только тут она вызывает множество споров и разногласий и не только «главное событие рунета» показывают по телевизору. Есть своя премия и в Казахстане.

В той самой стране, говоря про интернет-рынок которой, в последнее время не устают акцентировать внимание на его перспективности. Если убрать красивые дифирамбы и говорить по сути - на отсталости. Однако исключительно текущей, ведь как бы того не опасались некоторые казахстанцы, вряд ли у Казнета будет какая-то своя, особая, говоря про бизнес - безденежная, история. Все это проходила Россия, потом Украина, а скоро пройдет и Казахстан.

Насколько рынок «перспективен» понимаешь на месте буквально сразу, оказавшись на интернет-премии Award.kz. Когда перед полутора десятками (!) телекамер, подразумевая объемы рынка, говорят о таких вещах как «число интернет-страничек», о чем тут думать, как не о перспективности. При этом, есть одна удивительная вещь, осознание которой дело совершенно не простое. Интернет-премия Казахстана, прошедшая тут совсем недавно, состоялась, внимание, в седьмой раз. Т.е. существует даже дольше, чем аналогичное событие в Рунете (предтечи Премии Рунета, все же, много старше - Roem).

Как тут не задуматься. Логика подсказывает, что хоть как-то, но содействовать в развитии интернет-рынка такие мероприятия должны. Семь лет срок совсем не маленький. И именно поэтому все больше людей, причастных к Интернету, задаются вопросом о роли и целях данной инициативы.

Организаторы премии, к счастью, тоже не живут в каком-то закрытом мире, работают на том же рынке и точно также прекрасно понимают, что все далеко не идеально и есть минусы. Но готового рецепта не у кого нет и они пытаются что-то изменить.

Так, например, в этом году поддержка премии была оказана на самом высоком уровне. Не формальным листком сверху, как часто бывает в таких случаях, а полноценно - в Алматы, где проходит премия, специально из столицы прилетел председатель Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Куанышбек Есекеев (фактически должность равнозначная министру связи, за исключением того, что «министерство» не входит в состав Кабмина). Для сравнения - в той же Украине такие вещи являются чем-то из разряда фантастики, про интернет там вспоминают лишь когда нужно в каких-то своих целях раздуть на ровном месте очередной скандал и попиариться.

Но вернемся к Казахстану. Даже пяти минут общения с «министром» достаточно для понимая того, что молодой чиновник является профессионалом, хорошо понимает ИТ-отрасль, а не просто красиво бросается фразами и отсиживается в кресле. Т.е. к премии теперь привлекли действительно очень профильного государственного специалиста.

Но самым настоящим разрывом шаблона является информация о том, что премирую Award.kz «За вклад в развитие Казнета» вручили в этом премьер-министру страны за то, что ... он обязал всех чиновников вести блоги и отвечать онлайн на запрос. Можно, конечно, скептически улыбаться, слушая про это, отчетливо понимая, что это не полноценные блоги, обновляются не так часто, пишут не все. Но если поставить эту инициативу в одну временную параллель с уже упомянутыми измерениями рынка «в интернет-страничках», смотришь немного другими глазами.

К сожалению, совершенно другой взгляд на лице любого здравомыслящего человека появляется и после того, как узнаешь об уровне проникновения в интернет в Казахстане. Равен он тут практически 15%, а согласно иногда встречающейся в Казнете некой секретной методологии и исследованию вообще к 30%. И это в стране с 16 млн населения и таким размером территории, что по этому показателю она находится на 9 месте в мире. Т.е. каждый пятый из менее чем 6 человек на 1 квадратный километр уж точно обеспечен этим самым интернетом. Сложно, правда сказать, знает ли он об этом. В общем цифры кажутся немного фантастическими.

«Рынок с такими показателями должен быть, мягко говоря, немного другой», - сообщил в Казахстане предприниматель Александр Ольшанский, председатель жюри Award 2009, которого пригласили в Казахстан в качестве главного эксперта из Украины, где он построил не одну успешную интернет-компанию и развивает интернет-ассоциацию этой страны. По косвенным признакам он оценил уровень реального проникновения интернет-доступа в Казахстане в 500 тыс человек, т.е. в 3-4%. В той же Украине, для сравнения этот показатель находится на уровне 18%, в России под 30%.

Но общего у наших стран все же намного больше. Когда Ольшанский не согласился с официальной статистикой - локальные интернет-деятели его поддержали, когда же эксперт сообщил, что уровень интернет-проектов в Казахстане еще довольно низкий, а многие проекты-лидеры таковыми совсем не являются и фактически работают в все еще пустующей нише - деятели обиделись и не согласились. Чем уж точно подтвердили, что никакого особенного казахстанского интернет-пути нет и все будет развиваться по весьма схожему с Россией и Украиной пути сценарию.

Артур Оруджалиев, Arturclancy.com

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    «Не только в России есть своя интернет-премия. Не только тут она вызывает множество споров и разногласий и не только «главное событие рунета» показывают по телевизору. Есть своя премия и в Казахстане. Только это никого не е**т.» Простите, уж очень напрашивалось :)

  • Ответить

    Статьи вообще часто плохо комментируют. У меня есть мнение, что хорошо написанная статья, где все разложено по полочкам, дает мало повода для возмущения. Читай — комментирования. Тут, скорее, речь идет о том, что не всем рунетчикам близко.

  • Ответить

    Господа, 1 и 2 — примерно тоже говорят о «Премии Рунета» в Казахстане. такова жизнь, каждый интересуется тем, что ближе. Однако это не повод оскорблять соседей. Казнет есть. И он будет. Как бы кому чего не хотелось.

  • Ответить
    Иван Туманов Студия "Айдан"

    Хоть и говорят, что не интересен Рунетчикам Казнет, но факт остается фактом. В 2009 к нам пришел Яндекс, билборды Касперского висят по городу, Битрикс приезжает на выставку уже 3(!) года подряд. Вам смешно, а для нас прорыв! и это только начало! :)

  • Ответить

    Толи еще будет… Народ из России пакует чемоданы…хоть и маленькие… ждем на следующий год что и другие CMS заходить будут, UMI качется точно! Рекламщики тож не отстанут, Каванга на активности в Росси точно не остановится!