«Яндекс» хочет стать модным?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Яндекс" в последнее время начал стремиться к большей открытости: сегодня рассказал про исключительно внутренний сервис для бронирования переговорок, ранее Кукуц требовал разговоров про корпоративный блог "Яндекса".

Хочет стать модным, не устраивает нынешнее отношение пользователей или что?

Добавить 33 комментария

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Не «модным», а открытым. Да, хотим. Это не значит, что сегодняшняя ситуация плохая, это значит, что мы хотим сделать её ещё лучше. Видите какую-то проблему? Какую?

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    А можете, как открытая компания в открытый доступ выложить список юзер-агентов, по которым вы определяете, куда отсылать пользователя в мобильную версию или основную? Кто-то примерно это обещал, но пока нету. За склонятор спасибо отдельное, кстати ;)

  • Ответить

    Блин, весело-то как получается! kukutz, а можно там поспрошать у ребят как там региональность определяется? Ну чтобы .ua не просачивались в топы ХОТЯ бы по Москве в комм тематиках. Ok? Спасибо!

  • Ответить

    Какая там нaxep модность? Пока рейтинг блогов не прикроют, ни о какой модности говорить не придётся. Даже и об акутальности..

  • Ответить

    -> seorez А расскажите нам как математик, каким образом Яндекс зарабатывает на рейтинге блогов? Раскройте, так сказать, механизм монетизации..

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    >>> Пока яндекс становиться модным гугл запускает поиск в реальном времени. RTSE, какая прелесть, всемирной ддос такой получится должен :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кукуц: > Не «модным», а открытым. Да, хотим. Рома, а скажи — как желание «открытости» совмещается с тем, что у вас на стате теперь лежат TNS AKA «погода на марсе», а не нормальные логи? Как раз вот такое скорее о закрытости говорит, видимо, не все так ладно в королевстве, как хотелось бы показать. Да и цифры, например с топами блогов, что-то сильно не бьются с реальностью. PS: Да, смешно — но самые действтельно открытые сейчас Рамблер с Мэйлом — у них обоих раскладку по проектам, страницам и прочему на вкус можно посмотреть без «профессионалов» в середине.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Если ты разговариваешь со мной на «ты», то открой лицо, м? А TNS это не погода на марсе, а единственное, чему можно верить в наше время. Потому что роботы могут исказить любую статистику на порядок, и по хитам, и по посетителям, и по географии, и по распределению по времени суток. Как минимум для поиска и почты у нас это настолько актуально, что на статистику по логам без очистики от роботов нельзя смотреть вообще, там кривая формы абсолютно непредсказуемой. А любая очистка заведомо неточна. Поэтому — панель. И вам советуем.

  • Ответить

    kukutz> Такой абстрактный вопрос сложно передать. Можете пример привести? Вы не могли бы на мой вопрос ответить? Или может по-модному что-либо посоветовать ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А TNS это не погода на марсе, а единственное, чему можно верить в наше время. Потому что роботы могут исказить любую статистику на порядок, и по хитам, и по посетителям, и по географии, и по распределению по времени суток. Так и запишем — Яндекс в борьбе с роботами поднял лапки. Роботоделы счастливы. Что касается верить TNS — мои тапочки уже ржут в голос под столом. Мне тут недавно один руководитель немаленького сервиса рассказывал, как у него (не в Москве) доля по сравнению с конкурентами прыгала на +-100% — а дело было в том, что в панели был один человек, потом три, потом два но один пользовался конкурентом и так далее…. Это что, то, чему можно верить? Мы же тут не маркетологи или рекламодатели, в самом деле, сказкам верить. Хотя если для Яндекса это удобные сказки — почему бы и нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Оппа… Тебе под своим именем ответить значит нечем, только голыми обвинениями под анонимусом? Ок. Ну что-ж — вижу, задело. Повторю еще раз — в данный момент TNS — песня ни о чем. Ибо знаю, откуда и какие там данные — и их качество. Если в Москве и Питере еще как-то где-то (да и то не очень репрезентативно), то вот вне — ну это же полный абзац. Даже не буду предлагать проверить на конкретных цифрах (ибо спалюсь), но у кого есть мозги — зная этот прискорбный факт, могут сами сопоставить черное с белым и сделать выводы. А теперь смотрим выше на сентенцию Великого Кукуца о том, что логи — гуано, TNS-наше все. ВАШЕ все, если точнее — если уж сливаете, то хоть признавайтесь. А не прикрывайтесь тем, что показывает панель из трех человек в городе с многомиллионным населением.

  • Ответить

    Ну что вы тут как дети, в самом деле. История с TNS — всего лишь отражение истории с рейтингами вообще. Рейтинги это всегда возможность для злоупотреблений и волюнтаризма, да и просто бардака. А такая возможность всегда перерастает в реальность, рано или поздно. Но рынок требует рейтингов. Иначе как рекламщики и их несчастные клиенты будут измерять эффективность и стоимость? Без рейтингов никак. Пока на что-то есть спрос, будет и предложение. TNS-Гэллап ценится выше других не потому, что базируется на панели (якобы базируется, да и видели мы эти панели — полтора нерепрезентативных инвалида, чистая формальность), а потому что по всему миру сумел себе создать (наработать? купить? получить?) какую-никакую репутацию. Рынок рейтингов вообще есть рынок репутаций. Но весь мир это весь мир, а в России (да и вообще в СНГ) на деле TNS делается такой же левой ногой, как и всё прочее. Ну может быть разве что чуууточку получше. Но от реальности он так же далёк, как личный волюнтарный рейтинг любого Васи Пупкина. Все, кто в теме — это прекрасно знают. И тем не менее — этот продукт будет востребован, потому что ничего взамен этой ситуации предложено не будет. Это всех устраивает — и площадки, и агентства, и рекламодателей и самих держателей рейтингов. Консенсус, блджад..

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    @Alter Ego 12.12.2009 19:53:10 Единственный город, кроме Питера и Москвы, где есть TNS-как-отдельная-панель — Екатеринбург. Ну давайте, расскажите нам, что там про трёх человек.

  • Ответить

    Кукуц, хорошо я что вас тут застал. А вот расскажите, бывают ли в ваших рейтингах отрицательные веса коэффициентов для особо почётных членов блэклиста? Чтобы при каждой ссылке на блог рейтинг не увеличивался, а уменьшался. Есть такое, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот это уже отдельно интересно. Знал, что оскоромились, но где именно — спасибо за намек. Хотя что мы тут их переубеждаем — у яндексоидов в последнее время сильно развита способность не видеть очевидное, но неудобное.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    pe3yc, нет, отрицательных весов для отдельных блогов не бывает. Бывает занижение веса отдельных ссылок, в случае «ссылочных колец», но не не до нуля и тем более не в минус.

  • Ответить

    -> kukutz Иллюстрация (извините, что на собственном примере): http://blogs.yandex.ru/pulse/?query0=pe3yc&alias0=&query1=&alias1=&query2=&alias2=&query3=&alias3=&query4=&alias4=&query5=&alias5=&period=20091012-20091213 Это «пульс блогосферы» по слову pe3yc. Итак, — за 08.12 — 0 упоминаний (на самом деле 8) — за 09.12 — 0 упоминаний (на самом деле 6) — за 10.12 — 0 записей (на самом деле 3) — за 11.12 — 4 упоминания (на самом деле 12) Упоминания проверяются тут же, тем же ЯППБ, в один клик. Это может означать одно из двух — либо я в блэклисте, либо счетчик хepoвый, поскольку у неё данные сами с собой не бьются. Или — как исключение, — и то, и другое. Ну и результат — после резкого увеличения количества упоминаний моего блога, мой рейтинг парадоксальным образом падает на 132 пункта: http://blogs.yandex.ru/top/?username=pe3yc#pe3yc Оговорюсь сразу, что лично мне мой рейтинг вообще по барабану, я много раз просил вообще исключить мои блоги из этого идиотского списка. Данные приведены исключительно для иллюстрации качества и непредвзятости этого так называемого топа. Ну не позорились бы вы с этим топом, ей-богу. Слепому видно, что пузомерка для сеошников и/или покупателей трафика.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    прекратите, плиз, задавать Кукутзу технические вопросы, задавайте про пиар подставляет компанию всё время, подлетз

  • Ответить

    pe3yc: То, что вы описываете – свойство Пульса, а не рейтингов. К сожалению, он иногда действительно допускает ошибки, зануляя данные за некоторые периоды (особенно для таких нехарактерных запросов, как поиск ссылок или упоминаний очень редких слов). В том числе поэтому он до сих пор является бетой. Цитата из справки: «Что означает приставка «бета» около названия сервиса? Она означает, что сервис сейчас проходит тестирование, а не является финальным продуктом. Мы постарались сделать его максимально качественным, но сейчас в его работе всё ещё возможны ошибки. Если вы нашли ошибку в работе сервиса, сообщите о ней, пожалуйста, с помощью страницы обратной связи.» На работе рейтингов это никак не сказывается. Они берут данные о ссылках из другого, более надёжного источника, и учитывают их правильно.

  • Ответить

    Волнухин, дорогой, это уже даже не смешно. Такую дешевую муть можно парить только на ваших туфтовых встречах блоггеров с пауэрпойнтом и печеньками. Пульс здесь — лишь вспомогательное средство показать, каким способом «теряются» записи. Разумеется, и пульс, и рейтинги и всё прочее черпают данные из общей поисковой базы, поскольку больше их брать неоткуда. И если в базе за последние дни было 0-2 записей в день, а потом с какого-то дня их стало 8-12, а рейтинг при этом упал на 132 пункта, то это как раз и означает, что ваша машинка — фуфло, извините за прямоту. И безо всякого пульса. Сегодня, разумеется, вы вмешались и подкрутили рейтинг резко повыше, но это уже фотошоп постфактум, ясное дело. Поймите, у меня нет к вам претензий по конкретному периоду и конкретному рейтингу, не нужно оправдываться за этот частный случай. Вся эта система насквозь гнилая и приносит и вам, и рынку больше вреда, чем пользы. Этот рейтинг дальше от реальности, чем любой другой. Чего стоит вся ваша секретная борьба с сеошниками, если весь топ набит этими сеошниками и потребителями их услуг чуть менее, чем полностью? Когда вы отменили топ записей, я наивно полагал, что вы начали хоть что-то осознавать. Вероятно, я ошибался. Могу я просить вас только об одной просьбе? Уберите мои эккаунты из этого рейтинга вообще, пожалуйста. Сделайте исключение, уважьте старика. Это на ваши гешефты не повлияет — я совсем для блогуна не пишу, клянусь мамой.