У ICQ обнаружили потерю пользователей

Число пользователей «аськи» за год упало почти на треть. следует из документов компании, появившихся в Сети в результате утечки. Кроме того, в документах говорится, что серверы ICQ переедут в Москву.

На 13 ноября число пользователей, подключавшихся к ICQ посредством ПК хотя бы 1 раз за последние 30 дней, составляло 47,9 млн человек. В это количество входят пользователи как «родной» программы ICQ (14,7 млн человек), так и альтернативных клиентов (33,1 млн). Приверженцы «родной» аськи составляют меньшинство: их 44% от общего числа пользователей сервиса.

По мнению Михаила Гуревича, гендиректора компании «Медиамир», владеющей мессенджером Qip, доля «родного» клиента ICQ завышена «раза в два»: «Чтобы спокойнее подключаться к серверу ICQ, пользователи альтернативных клиентов часто включают в своих программах опцию мимикрии «под нативный клиент». То есть их Qip или Miranda представляются серверу как ICQ и таким же образом считаются в статистике. Думается, что если бы альтернативные клиентские программы учитывались корректно, результат для родной ICQ был бы еще хуже».

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/12/07/419200

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Но надо полагать, что «дирекция» ICQ от ушедших из ICQ ничего не потеряла. Ибо рекламу ушедшим стали откручивать ещё больше и чаще. Ибо ушли они, видимо во ВКонтакте, а не в альтернативные клиенты. Чем хуже для ICQ — тем лучше для Мейл.ру групп!

  • Ответить

    Конечно, если встряхивать базу юзеров сменой протоколов и не заниматься их поддержкой, база пользователей будет трескаться и осыпаться. Вместо того, чтобы сделать платные привязанные к реальному лицу аккаунты, защищенные от угона. к тому же можно сделать еще всякого апселинга, например, платный антиспам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Но надо полагать, что «дирекция» ICQ от ушедших из ICQ ничего не потеряла. Ибо рекламу ушедшим стали откручивать ещё больше и чаще. Ибо ушли они, видимо во ВКонтакте, а не в альтернативные клиенты. Чем хуже для ICQ — тем лучше для Мейл.ру групп! У mail.ru group сейчас вроде 24.99% акций вконтакте. Поэтому чтобы ничего не терять, грубо говоря, на одного ушедшего надо 4 пришедших.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как они хотели, делая дистрибутив в 20 мбайт и грузя меня рекламой, что я стану их любить, при наличии альтернативы? Если новая версия станет выглядеть не так броско, весить 1,5 мБайта, как ей положено, и делать только одно — отправлять сообщения то я, возможно, вернусь. А своим цветастым говном пусть сами пользуются.

  • Ответить

    Основная стратегия Mail.ru Group на данный момент, по мнению г-на Гришина, сосредоточена на интеграции почтового сервиса, социальной сети и службы мгновенных сообщений. http://www.rbcdaily.ru/2010/12/14/media/562949979410347 Всё так и происходит. Приходится размерами дистрибутивов и прочей архаикой выдавливать из плохо проинтегрированного с иными службами.