МВД не смогло обосновать покупку ПО Microsoft

Развитие событий: "Сбербанк" обнаружил альтернативный реестр отечественного ПО от "Роснано" (23 декабря 2016)

Сенатор Людмила Бокова написала письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, в котором сообщила, что у нее "вызывает озабоченность" тендер МВД на закупку ПО Microsoft из-за "непрозрачности для внешнего аудита, широких возможностей для злоупотреблений", сообщил "КоммерсантЪ". МВД объявил конкурс на поставку 17,9 тыс. настольных ПК с предустановленными Microsoft Windows 7 Professional и Microsoft Office Professional Plus 2013 на общую сумму до 810 млн рублей.

Рыжиков, «1С-Битрикс»: Импортозамещение должно быть жесточайшим приоритетом, и это относится не только к ПО

Ограничения о госзакупках иностранного ПО были подписаны премьером Дмитрием Медведевым 16 ноября 2015 года. По нему с 1 января 2016 года госорганам можно закупать зарубежный софт, только если они докажут, что нет российских аналогов. По мнению Боковой, в тендере МВД фактически не проводилось сравнение функциональности ПО Microsoft и софта из реестра отечественного ПО, поэтому невозможность соблюсти запрет на закупку иностранного ПО не обоснована.

Это не первая попытка опротестовать тендеры госорганов. В начале ноября «Новые облачные технологии» (НОТ, бренд «Мой Офис») подали иск в Арбитражный суд Москвы к Минстрою. Компания хочет оспорить результаты аукциона на закупку программного обеспечения Microsoft на общую сумму 15,1 млн рублей.

(Обновлено 9 декабря 2016 в 16:45): Представитель МВД объяснил необходимость закупки ПО Microsoft. Объектом закупки являются настольные ЭВМ со следующими характеристиками: операционная система Microsoft Windows 7 – аналогов Microsoft Windows 7 в реестре российских программ для ЭВМ и БД нет. Пробный пакет русифицированных офисных приложений Microsoft Office Professional Plus 2013 – в данной закупке предназначен для ознакомления и поставляется в предустановленном виде без расходов заказчика на приобретение лицензии, которые были приобретены до введения санкций. Перечисленное программное обеспечение необходимо для работы общего и специального программного обеспечения, разработанного также до введения санкций. Также МВД запланировала ряд закупок компьютеров и серверов на базе отечественных процессоров «Байкал-Т1» в "Эльбрус-4С" и «Эльбрус-8С». В данном оборудовании используется отечественное и свободное программное обеспечение.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    вообще странная какаято позиция у них там. Вот и перед французом из Спейса извинились, вернули телефоны. А Киркорову отказали в возбуждении. А это ведь было импортозамещение что ни наесть. И ни копейки за границу авторских не шло. Вместе с тем, пестни были почти тежесамые, только с тонким слухом музыкант чтото там улавливал, зато горааааздо дешевле.

  • Ответить

    Мне то зачем переживать, пусть импортозамещатели переживают. А в тендере этом их пошлют, как и раньше посылали, правда МВДшным чиновникам придется поднапрячься и написать обоснование.

  • Ответить

    Не переживайте вы так, Linux на много стабильнее. Достаточно один раз настроить.
    По своему многолетнему опыту знаю, у нас в компании есть и те и другие.
    За 7 лет у меня ни разу не возникло желания переустановить Linux потому, что что-то там не работало. С Windows же это считается нормальным.

  • Ответить

    что винда, что линупс, всё стоит и работает долго, если у пользователя нет админских прав. порой вижу линупсы на десктопах, у которых одна проблема — кончилась поддержка репозиториев для конкретно этой ветки линупса и новый файрфокс приходится устанавливать руками. в остальном — как поставили так и стоит.

  • Ответить

    >с которым половина нужных программ не работает
    для трех специалистов сидящих в «нужных» программах достаточно купить три лицензии на винду. остальные используют пк как пишмашинку + вебинтерфейс для работы с «нужными сервисами». им достаточно линукса с файрфоксом/хромом. или макоси даже.

  • Ответить

    Ну не скажите, для некоторых задач в Windows время от времени требуются права администратора. Кроме того надо ставить антивирус.
    В общем, как не крути, хлопот больше, надёжности меньше.
    Можно конечно отрубить связь с внешним миром (интернет, USB и прочее) и ограничить права пользователю, тогда да, будет работать пока железяка какая-нибудь не сломается или место на диска не кончится :)

  • Ответить

    в среде AD, да под нормальными политиками — никаких хлопот именно со стороны ОС Windows не наблюдается. так же, как и у линупса. кстати, в этом смысле (AD+политики) линупсу есть куда расти.

    что касается антивирусов, то я вам страшное скажу — антивирусы либо не спасают, либо нужны уже и под линупс, либо это мнимая безопасность купленная слишком высокой ценой. я антивирусы не люблю и на своих рабочих станциях не применяю.

  • Ответить

    Вы забываете, что если «специалистов» посадить на винду, а «остальных» — на линукс, то придется заводить еще специальный отдел, отвечающий за взаимодействие «специалистов» и «остальных».
    Разнородные компьютерные системы в одной организации требуют очень хорошего IT-отдела.

  • Ответить

    Я не встречал администраторов Linux, которые не знали администрирование Windows хотя бы на среднем уровне. Брезговали? Возможно. Но не умели, это вряд ли.
    Да и ситуация, когда из-за какого-нибудь Автокада ставить на одну машину Windows не такая редкая и ничего в этом страшного нет (ИМХО).

    PS Что интересно, у нас некоторые сотрудники не отличали Windows от Linux (KDE), и там и там иконки приложений на рабочем столе (или в «Пуске»), щёлкнул, запустилось, поработал, закрыл, выключил ПК.

  • Ответить

    «Наши за Linux, с которым половина нужных программ не работает, возьмут с МВД втридорога по сравнению с MS…»

    Какие им еще нужные программы требуются чтобы бумажки распечатывать и в Одноклассниках котиков постить?

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Я не встречал администраторов Linux, которые не знали администрирование Windows хотя бы на среднем уровне.

    Боже, и этот человек нас учит… Чтобы администрировать Windows «хотя бы на среднем уровне», нужно прочитать не менее пары книжек в полторы тыщи страниц каждая, обязательно по актуальной версии. А всё, что ниже — это продвинутые эникейщики для заправки картриджей и перезагрузки роутеров. Хотя у них, конечно, тоже может быть зашкаливающее ЧСВ, которое не оспоришь.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Вы на полном серьезе считаете, что в структурах вроде МВД найдется всего лишь пара машин для специфического ПО?

    Вы мне сейчас напомнили забавного технаря из МТС-банка, который мне на полном серьезе советовал на тогдашнюю мою рабочую винду-восьмерку поставить виртуалку и на неё поставить пиратскую винду-семерку, потому что ихний крипто-про не дружил с восьмерой (которой было уже около трех лет от роду). Даже в малом бизнесе всегда найдется овер дофига машин, не совместимых даже вообще ни с чем, кроме самих себя… Вам наверно попадаются сплошь и рядом исключительно «пичатные машинки», и даже 1С у них магически портирована под тонкий клиент. Ну я поздравляю тогда.