К новым процессорам Intel уже месяц не могут подвезти память DDR5 и кулеры

Компания Intel столкнулась c проблемами при сбыте своих процессоров 12-го поколения выпущенных на рынок в начале ноября 2021-го года.  Во-первых, был существенно изменён их форм-фактор (они теперь не квадратные в плане, а в форме вытянутого прямоугольника), что требует новых кулеров, которых в продаже очень мало.

Во-вторых, новая память DDR5 практически отсутствует в открытой продаже через ритейлеров: поскольку память реально продать по цене в несколько раз выше рекомендованной, она без заминок появляется на площадках типа Avito (часть предложений на которых с предоплатой выглядит откровенно недобросовестной).

С материнскими платами на чипсете Z690 проблем меньше, но отсутствие памяти подрывает продажи комплектов накануне нового года, так как реалистичным вариантом комплектации новых ПК становится только DDR4, с перспективой замены на DDR5 когда-нибудь "потом".

Основной проблемой ведущей к дефициту памяти DDR5, является использование в них чипа управления питанием PMIC, производство которых сейчас в дефиците. По оценкам участников рынка проблемы с этими чипами и, соответственно, производством памяти DDR5, могут продолжаться до середины 2022-го года.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    С Авито как-то боязно, да. Вот тут рассказывают, что для тех же игр увеличение задержек это нехорошо (и не только для игр). Так что, может быть, пока и не стоит усердно искать новую память.