Новая социальная сеть: общение посредством поиска и поиск посредством общения

В прошлом году появилась информация, что Microsoft готовится запустить собственную социальную сеть. К концу года проект So.cl заработал в стадии закрытого тестирования. В начале 2012 года появилась возможность получить инвайт и посмотреть на проект изнутри, что и сделала редакция Roem.ru.

Microsoft не стала запускать yet another Facebook. Если в обычных социальных сетях пользователи наполняют свою ленту фотками, ссылками и "статусами", то в So.cl основным видом активности являются поисковые запросы. Пользователь ищет в Интернете то, что ему нужно, а другие пользователи видят и могут комментировать его запросы, ссылки, которые он кликнул в выдаче, картинки, которые он посмотрел и т.д.

Один из разработчиков сервиса Стивен Икман рассказал нам, что суть и соль So.cl - это не столько выставление напоказ своих поисковых запросов, сколько написание постов как в обычной социальной сети и обогащение их с помощью поиска. Например, вы хотите рассказать о своем путешествии во Вьетнам. Наберите в поиске So.cl "вьетнам". Покликайте по понравившимся ссылкам и картинкам, и они добавятся к вашему посту. Потом напишите сам текст поста и опубликуйте. Расшарьте на Facebook.

Кроме того, посредством Facebook ID вы будете авторизоваться на So.cl. Ссылка на ваш профайл в FB автоматически появится под вашей фотографией. Первыми вашими друзьями на So.cl станут друзья с Facebook, которые уже здесь появились. Уведомления о новых комментариях будут приходить на email, с которым вы регистрировались в Facebook. Будьте готовы, чтобы не получилось как с Google+ в первые месяцы ее работы. Ну тогда, когда всем на гмейлы обрушилось цунами уведомлений и все стали громко жаловаться в социальных сетях.

Важно отметить, что поиски не превращаются в посты сразу же - сначала вы видите результаты, можете выбрать их источник - веб, картинки, новости, люди или посты из своего собственного фида (которые уже являются чужими поисками).

Чужому поиску (то есть, основной единице содержимого френдленты) можно присвоить тэг, и тогда он превратится в ваш интерес. Список тэгов отображается слева, при клике на тэг пользователь видит в ленте и все поиски, помеченные этим тэгом, и все записи других пользователей с этим словом.

В Google+ изначально была похожая функция - Sparks. Можно было создать список интересов, который отображался слева, выглядя так же, как tags в So.cl. При клике на "spark" можно было получить выдачу по этому запросу из Google News. Сейчас слово Sparks из интерфейса исчезло, а сами интересы превратились в поисковые запросы по контенту Google+.

Напомним, еще одной killer feature Google+ считаются Hangouts - видеочаты, в русском интерфейсе - "видеовстречи", которые звезды социальной сети используют и как способ общения с фанатами "в прямом эфире". В So.cl есть "video parties". Единственное, что у них общего - видеоформат. Для того, чтобы устроить пати, нужно просто выбрать на Youtube ролик, который вы хотите показать друзьям. Присоединяясь к просмотру, друзья могут устроить текстовый чатик сбоку от видео. Алгоритм создания party захватывает так, что их можно наплодить с десяток неожиданно для себя.

Нажимаете кнопку "Start a Party". В поле "Name your party" вводите название "вечеринки". Название тут же превращается в поисковый запрос. Нажимаете кнопку Search, выбираете, каким именно видео, найденному по этому запросу, хотите поделиться. Одно плохо - редакции так и не удалось найти кнопки для редактирования или удаления video party. Так что лучше не называйте свою первую вечеринку test test test и не выкладывайте туда хоумвидео.



Добавление видео к videoparty

Можно, при желании, найти и другие сходства с Google+ или другими социальными сетями. Например, тот факт, что изначально So.cl создавался для студентов, чтобы им удобнее было делиться учебными материалами. Первые инвайты на сервис были распространены среди студентов Вашингтонского, Сиракузского и Нью-Йоркского университетов. Но имеющий глаза убедится, что So.cl - весьма оригинальная социальная сеть. По сути она представляет собой гибрид Facebook и Bing Search.

So.cl - очень визуальная штука, она не слишком располагает читать и писать тексты (они к тому же публикуются некрупным серым шрифтом на белом фоне). Она располагает постить и смотреть видео, картинки, фотографии. Вот такими, например, постами особенно хорош so.cl:

В So.cl нет многих привычных вещей. Группирования друзей, режима записей friends-only (посты видят либо все пользователи, либо только сам автор), нет личных сообщений, банальной возможности выложить в ленту фотографию со своего компьютера. Надо ее найти в Интернете, через поиск. Некоторые функции из "джентльменского набора" скорее всего появятся со временем. Но So.cl был разработан внутри Microsoft FUSE Labs как экспериментальный проект, ориентированный на сообщества обучающихся чему-то людей. Поэтому разработчики решили не дублировать стандартный функционал популярных соцсетей. Эта лаборатрия, кстати, разрабатывает еще несколько интересных проектов, рекомендуем ознакомиться.

В Privacy Statement сервиса сообщается, что Microsoft будет хранить все данные, в том числе приватные, о ваших поисках, постах, видеопати и прочих активностях в So.cl, чтобы обрабатывать их и превращать в "мудрость толпы". По сути, это старый добрый "социальный поиск" - формирование поисковых результатов для пользователя с учетом того, какое поведение при поиске аналогичной информации демонстрировали пользователи из его социального графа.

Тем же самым занимается сейчас Google. Занимается очень активно - Readwriteweb опубликовал полную негодования статью о том, что Google+ слишком уж сильно влияет на поиск Google, жертвуя даже его качеством и релевантностью. Ссылки на профайлы и посты из социальной сети оказываются выше ссылок на контент из остального веба. Колумнист издания Джон Митчелл искал в Google свою собственную статью, а получил на первых местах выдачи посты из Google+, которые на нее ссылались. Google вытаскивает из Google+ в выдачу информацию и фото авторов текстов, помечает в выдаче ссылки, которыми уже поделились в Google+ друзья пользователя.

Особая категория пользователей социальных сетей - рекламщики и smm-щики тоже найдут в So.cl для себя кое-что интересное. Социальную накрутку оптимизацию нужных ссылок в выдаче по нужным запросам. Увеличение показов рекламы, размещаемой на YouTube - ее показывают во время videoparty. Возможность выкладывать рекламные и вирусные ролики в качестве videoparty. Мониторинг путем превращения бренда в Tag.

So.cl пока никак не влияет на выдачу Bing - в режиме закрытого тестирования он вряд ли мог бы. Но сомневаться, что Microsoft вступила в гонку за поисковую социальность (или социальную поисковость) уже не приходится. Приходится только с умилением вспоминать, как пару лет назад веб-экспертов всерьёз спрашивали, правда ли, что со дня на день социальные сети убьют поисковые системы - ведь в "социалках" рекомендации живых и близких людей, а в поисковиках сплошные сеошники и неизвестно кем написанные тексты сомнительной правдивости.

Автор - Людмила Кудрявцева

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Это какоето развитие поиска, а не социальная сеть. Люди под запрос подбирают релевантные материалы.. вроде бы и все.

  • Ответить
    Denis Sidorenko qrincity.com

    так они себя и позиционируют как социальный поиск с добавлением комментариев на фото и видео. Соц сеть это просто модное веение которое бессмысленно, все же хотят стать убийцами FB ) А вот дополнительный сервис самое то для мелкомягких, тем более в преддверии их ОС для планшетов, там уже точно будет интеграция этого сервиса.

  • Ответить

    Быстро там с инвайтами всё, через несколько часов уже выдали. Только я не понял как там найти «редакцию Roem.ru», например. Поиск на русском не работает?

  • Ответить

    Хмм, разобрался. С русским языком не работает выпадающий список с быстрым поиском почему-то, т.е. он вообще не появляется/не обновляется. а если нажать search, то результаты есть.

  • Ответить

    расскажи же нам о ней?! что там? может выбор друзей исходя из фаз Луны? или может мгновенные сообщения с помощью голубей?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    false, и не расскажу и не проси! Дяденьке инвестору расскажу, а тебе нет. Но то, что это убийЦЦо Фейсбуков, ВКонтактов, Гугло плюсов и в, особенности So.cl, могу сказать совершенно точно. Честное пионерское!

  • Ответить

    Лучше бы сделали функцию «одной кнопкой попросить определенную категорию контактов помочь найти что-то» Ведь логично же? Если у меня есть группа контактовфоловеров «программисты» и мне нужно найти решение какой-то проблемы из области программирования, то логично что мне нужно оповестить всех подходящих фоловеров о моем поисковом запросе.

  • Ответить

    Если запостить запрос с нужным тэгом, то его увидят люди, у которых тэг в интересах. причём не только друзья. «программисты» это слишком широко, а вот тэги типа php, python, optimize sql могут сработать. если этим проектом кто-нибудь пользуется для чтения и общения, а не только для подбора/просмотра картинок и видео :-)