Yahoo прикупило аналог Google Now

Развитие событий: Обновленный Google Now научился подтягивать «карточки» из сторонних приложений (2 февраля 2015)

На проходящей сейчас в Лас-Вегасе выставке CES, Марисса Майер, CEO Yahoo, объявила о поглощении Aviate.

Aviate — это приложение домашнего экрана (launcher) для Android. После установки Aviate, стартовый экран смартфона сам адаптируется под привычки пользователя, учитывая время суток и местонахождение.

Как пишет Teleus, «принцип работы очень напоминает Google Now, однако выгодно отличается от него - не нужно открывать приложение, чтобы увидеть работу Aviate, все полезное отображается сразу на рабочем столе. А главное - если Google Now заточен только под сервисы Google, то Aviate оптимизирует любую информацию и любые приложения».

По словам Мариссы, смартфоны растут по 27% в год, планшеты — по 78%, а к 2017 году в «Яху» ожидают 3.8 миллиардов мобильный устройств, подключенных к интернету. И дело не только в кол-ве устройств. По словам Мариссы, за последние три года время, которое люди проводят, уткнувшись в свой айфончик, увеличилось в 5 раз.

«Яху» предоставляет множество мобильных сервисов (погода, финансы, почта и т.п.). И по мнению Мариссы (очевидно, её этому в «Гугле» научили) будущее мобильных платформ за контекстуальным поиском.

Смартфон знает о своем владельце очень многое (местоположение, историю перемещений, контакты, используемые приложения и т.д.). И задача состоит в том, чтобы отвечать на запросы пользователя, учитывая всю эту информацию. Иногда, как в случае Google Now или Aviate, ответы должны появляться еще до того, как пользователь сам понял, что он хочет. Именно эти задачи и поможет решать купленный Aviate.

В России свое приложение стартового экрана есть у «Яндекса». И, как и «Яху», у «Яндекса» большая портальная составляющая (новости, погода, почта, поиск и т.п.). Но, кажется, «Яндекс» никогда публично не сообщал о своих планах превратить нечто под страшным названием «шелл» и «3D карусел» во всем понятную концепцию «персонального секретаря». А Google Now, Siri и теперь Yahoo+Aviate создают именно его.

Добавить 2 комментария