Notabenoid вернулся — это опять коллективный перевод фильмов, но теперь только для специалистов

Развитие событий: Закрывшийся осенью Notabenoid.com выложил свои исходники (12 мая 2015)

Возрождённый сайт коллективных кино-переводов Notabenoid вернулся в онлайн на домене notabenoid.org. Теперь сайт работает только по «инвайтам». Авторы предполагают, что Notabenoid соберёт непосредственных участников коллективного перевода, а раздражённые правообладатели и страждущие потребители готовых титров — останутся за забором.

notabenoid.org — закрытый наследник сайта колллективных переводов титров для сериалов и кино Notabenoid.com

Интеллектуальные собственники вытолкали старый Notabenoid от хостинг-провайдера Hetzner 27 октября 2014. Хостер попросил основателя Дмитрия Ромахина свернуть проект, так как устал от потока жалоб правообладателей.

Старый Notabenoid разбивал оригинальные титры фильмов на части, раздавал их переводчикам волонтёрам, а затем сливал воедино перевод результат. В лучшие дни проект собирал до 20 тысяч посетителей в сутки. Считается, что среди них были и переводчики, и «пиратские» студии, и простые потребители готового перевода.

Статистика посещений сайта колллективных переводов титров для сериалов и кино Notabenoid.com

Первым коллективным проектом Notabenoid был переведённый за 3 часа мультфильм «Футурама: Большой куш Бендера», произошло это в 2008 году — в следующем 2009 сервис уже стал заметным переводческим сайтом.

Лучшие комментарии

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Будущим «членам клуба» рассылают письма. Полагаю, только пользователям с определенным количеством переводов и/или высоким рейтингом.

    Письмо целиком:

    Добрый день!

    Помните, был такой сайт — notabenoid.com, его ещё потом умучали и закрыли борцы за авторское право? Так вот, он снова заработал, только в виде чрезвычайно закрытого и секретного клуба. Некто notabenoid приглашает вас в этот клуб вступить. Это приглашение — ваш единственный шанс туда попасть. Чтобы восстановить свою регистрацию на Нотабеноиде (а также все ваши переводы, комментарии, оценки, переписку), пожалуйста, пройдите по ссылке:

    [link]

    Кстати, notabenoid просил передать вам следующее:
    Вы можете пригласить сюда ещё 8 человек. Для этого после восстановления членства, зайдите в свой профиль на
    вкладку «Приглашения».»;

  • Ответить

    Да, как бы попасть обратно? И интересно, мои старые переводы там есть?

    Может быть создатель сайта появится здесь и ответит нам на вопросы?

    Очень на это надеюсь.

  • Ответить

    Говорят все старые переводы там остались. Хрен с ним с нотабеноидом, который поленился на нормального абузоустойчивого хостера перейти, а вместо этого топнул ножкой и кинул своих пользователей. Сейчас есть альтернативные сервисы. Но вот старые переводы жалко. Надеюсь кто-нибудь сольет их в открытый доступ, как например было с копиями пиратской бухты и рутрекера.

    Поискал в гугле «копия сайта notabenoid» и ничего существенного не нашел. Просто удивительно, что никому в голову не пришло. Проект интернет-архив, кстати не поможет. Так как там сохранены (и то не все) только страницы описаний, но не сами субтитры.

  • Ответить

    Николай Кугаевский ваш стеб мне непонятен. Не иначе пиарщик у Ромахина. Ну закрылся ты (текущее положение иначе не назовешь) — сделай доброе дело, слей (неофициально) базу субтитров на торренты, это же не трудно. Люди переводили фильмы не для «членов клуба им. С. Я. Маршака», а чтобы мог скачать любой желающий, для всех (а иначе какой смысл?).

  • Ответить

    Выкачал все переводы с http://nb.romakhin.ru/ 5,5 Гб, после сжатия в архив получилось 1 Гб. Но Offline Explorer такая дурная прога, выборочная проверка показала, что не все srt файлы загрузились. Так что не знаю есть ли смысл делиться этим архивом. Пока работает сайт Ромахина и доступны все переводы по прямому ID, думаю нет смысла. Поэтому залил только индекс http://justpaste.it/izg8 по нему можно искать нужный ID. Индекс загрузился весь (отсутствующие там ID отсутствуют и на сервере).

  • Ответить

    Перенесли бы старый сайт в ТОР notabenoidЛЯЛЯЛЯ.onion на любом хостинге и распиарили это дело, а все кому надо в лёгкую накатили Torbrowser и продолжили пользоваться без всяких абуз.

    Ну и конечно в дополнении к onion хоститься лучше в каком-нибудь шведском бункере.