«Онэксим» вложит 5 млн. долларов в мозг для корпораций

Компания Witology объявила о получении 5 млн. долларов инвестиций от групп "Онэксим" и "Спутник", которые взамен получат 41% и 8,94% акций Witology соответственно.

Функции Witology сложно объяснить в двух словах, президент и генеральный директор компании Александр Малюков кратко по телефону описал коллективу нашего блога функции сервиса следующим образом:

Это платформа, использующая краудсорсинг персонала компании, она ориентированна на фирмы с большим числом сотрудников (от 1000). Составными частями работы с Witology являются: проблема, требующая решения, собственно онлайн платформа, методология работы и штат обученных модераторов (фасилитаторов), направляющих работу сообществ.

Сотрудники, использующие платформу в работе над задачами стоящими перед компанией, очень часто проявляют компетенции, о наличии которых может быть не осведомлен отдел кадров компании (tacit knowledge). И это учитывается системой: сотрудники рейтингуются по областям знаний, в которых они проявляют себя и зарабатывают репутацию. Результатом внедрения Witology становится создание корпоративных тематических сетей, вычленение авторитетных экспертов внутри трудового коллектива, создание коллективного разума компании, способного решать сложные, до недавнего времени неразрешимые внутрикорпоративные задачи.

Witology была основана известным IT-экспертом Сергеем Кареловым и Александром Ослоном, президентом Фонда Общественное Мнение. "Онэксим", по словам Александра Малюкова, устраивает компанию как инвестор, в частности у компании есть большой штат сотрудников, который позволяет воспользоваться "правилом "Яндекса": "Делать такие сервисы, которыми сотрудники компании сами будут пользоваться". На данный момент в "Онэксиме" Witology не внедрена, основы методологии были проверены на пилотном проекте, связанном с задачами Министерства образования..

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Умеют же некоторые так говорить, что вроде и много чего сказали, а толком ничего не ясно! Этот навык видимо очень полезен при поиске инвестиций… но надеюсь они клиентов таким образом искать не будут? Be stupid! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну как. Все ясно из пресс-релиза по ссылке. Они сделают некую мегатехнгологию, которая будет выявлять в организациях скрытые таланты сотрудников. Например, станется так, что бухгалтер Люда прекрасно поёт, а аккаунт-менеджер Сергей — танцует. И это поможет организации не приглашать на корпоратив Анну Семенович и шоу-балет «Тодес», а сделать его с привлечением местных специалистов. За 5 млн. долларов и (неизвестно сколько месяцев) будет готова технология, а потом.. Да какая разница, что потом. Потом еще 5 млн. дадут :о) Вот, я прямо процитирую: Поймать начало тренда не только интересно, но и с высокой вероятностью выгодно. Необычность Witology как know-how заключается в том, что здесь переплетаются последние достижения в построении социальных сетей, прорывные подходы к созданию collective intelligence и многообещающие социально-сетевые технологии работы с разумными и толковыми людьми для решения самых сложных задач, причем не только в бизнесе, но и в образовании, культуре, праве, международных отношениях и прочих сферах ответственности не только бизнеса, но и институтов государства и гражданского общества. Много крутых слов, короче.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правда ли, что Witology – это не Social Software, а The Metaweb? Были ли там реальные $5M, или это как в анекдоте «ну и вы тоже говорите»? Связаны ли Ольга Ослон, руководившая спецпроектами Группы Спутник, и Александр Ослон, или это просто однофамильцы? (и будет ли скан паспорта на офф. сайте?). Было ли это покупкой общественного мнения? Who knows, who knows.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Например, станется так, что бухгалтер Люда прекрасно поёт, а аккаунт-менеджер Сергей — танцует. И это поможет организации не приглашать на корпоратив Анну Семенович и шоу-балет «Тодес», а сделать его с привлечением местных специалистов. Не офигел ли ты, Браверман! Ты думай, что говоришь. Сиськи Семенович бухгалтершей не заменишь. Когда Семенович идет по коридору Останкино, мужики в радиусе ближе двух метров сползают по стене с гормональным кризом.

  • Ответить

    Ё-мобиль еще вспомните Знаете, если это все развод, то над Прохоровым потом очень долго смеяться будут Может что-то получится в итоге, и деньги не на хрень даются, а?

  • Ответить

    Мне идея как раз понятна. Идея в смысле собирание разных компетенций в одной базе. И более того, корпоративных системах «обучающихся организаций» это идея используется. Другое дело как они , данные стартаперы, будут определять что бухгалтерша Лена действительно хорошо поет. И захочет ли данная бухгалтерша «палиться» своими талантами

  • Ответить
    Альтер Эго

    Антивиагра Ты думай, что говоришь. Сиськи Семенович бухгалтершей не заменишь. Когда Семенович идет по коридору Останкино, мужики в радиусе ближе двух метров сползают по стене с гормональным кризом. вы мою жену не видели а она бухгалтер…правда не поет….

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> вы мою жену не видели а она бухгалтер…правда не поет…. Может, и хорошо, что не видели? — У меня жена сверху брюнетка, а снизу блондинка… — ну и чё? — да неудобно, друзья смеются…

  • Ответить
    Алексей Копылов Группа Flexis, iDecide

    Буквально на днях прошла информация о создании подобной системы в Карнеги Меллон: http://fresh.gui.ru/2011/02/08/crowdsourcing/ Это очень перспективная область деятельности, скоро наряду с внутрикорпоративными версиями начнут появляться более открытые вокруг неких задач или областей знаний. Если на это наложить еще и механизм оценки вклада каждого члена такого сообщества, а также автоматическую оплату услуг, то можно решать глобальные задачи без создания организаций и формальных сообществ.

  • Ответить

    Канеш, перспективная.. Не хочу соврать с датой, но ника не меньше двух, а то и трех лет в Яндексе (внутри) очень активно эту тему пилят. Вроде так еще и не готово..

  • Ответить
    Альтер Эго

    на ду..пару «бухгалтерш» достойных заранее в нужный офис устроить..секретарш ну и т.д. так как сказать подготовить пилот.