Mail.ru Group и МФТИ научили нейросеть придумывать противораковые лекарства

Развитие событий: Mail.ru обещает добавить в поиск понимание разговорных реплик и контекста разговора при помощи нейросети (14 апреля 2020)

Разработчики из Mail.ru Group, Insilico Medicine и МФТИ изобрели нейронную сеть, которая может отбирать потенциальные противораковые лекарства. Использование технологий сетей, которые сначала были обучены «придумывать» молекулярные структуры, может существенно сократить время и стоимость поиска веществ, обладающих потенциально лечебными свойствами. «Генеративные состязательные сети с применением обучения с подкреплением - это будущее фармакологии», - заявил соавтор исследования Александр Жаворонков.

Превратите тело в коммуникатор. Какие отрасли медтеха ждут инвестиций?

«На данный момент в базе неорганических молекул порядка 72 млн веществ, и только доля процента из них используется в лекарственных препаратах. Фармакологические методы создания лекарств носят, в основном, наследственный характер. Например, фармакологи продолжают исследовать аспирин, который применяется уже много лет, что-то добавляют к молекуле, чтобы снизить побочные эффекты или повысить эффективность, но это всё то же вещество. Как выбрать из 72 млн принципиально новую молекулу, обладающую лечебными свойствами? Эту задачу и решали исследователи с помощью нейронной сети».

Oncotarget | The cornucopia of meaningful leads: Applying deep adversarial autoencoders for new molecule development in oncology

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Странно, что только противораковые изобретать научили. Это же нейросеть, будем надеяться, что через месяц и Альцгеймера с Паркинсоном заборят отечественные умельцы.

  • Ответить

    Автор новости, правда, на минорной ноте закончил. Что значит «Эту задачу и решАли исследователи»? С таким подходом миллиардов от Усманова не поднять, «решИли» и никак иначе!