Подозреваемый в связях с Кремлём Parler пытался купить президента Трампа за 40% акций

В BuzzFeed нашли документы и четырех свидетелей, подтверждающих, что компания The Trump Organization вела с социальной сетью Parler переговоры. Parler хотел, чтобы Трамп, тогда ещё президент, сделал его своей главной медийной площадкой. За это компания готова была дать The Trump Organization долю в 40%. Сделка не была финализирована, но сами переговоры могут нарушать антикоррупционное законодательство. Они начались ещё летом 2020 года. Но насколько в них был вовлечён лично Трамп, из документов непонятно.

Второй раунд переговоров пришёлся на ноябрь 2020, он начался после того, как Трамп проиграл выборы, но ещё до того, как он разместил в Твиттере и Facebook сообщения, приведшие к его блокировке. В The Trump Organization, возможно, предвидели сложности с соцсетями, которые возникнут в ходе попыток оспорить выборы.

Идея получить долю в Parler возникла в Белом Доме у Бреда Паскаля, бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа, который был отставлен с этой позиции в июле. Сообщивший это источник утверждает, что сам Трамп в процессе не участвовал.

В Facebook и Twitter его забанили в январе 2021 года. После этого Трамп попытался общаться со сторонниками в Parler -- социальной сетью с акцентом на свободу слова. Parler ценим крайне-правыми, конспирологами и другими экстремистами, которых банят на мейнстримовых платформах. В январе Apple и Google удалили из сторов приложение Parler, а Amazon отказал ему в услугах хостинга. Тогда же СМИ нашли ноябрьский твиттер-тред о всех сомнительных аспектах существования Parler, включая жену основателя Алину, дочь российской чиновницы, а также евангелистку, работавшую в российском информагентстве Sputnik. Вместо Amazon хостинг "Парлеру" обеспечила российская компания DDoS-Guard.