Яндекс начал показывать аккорды в выдаче

У Яндекса появился новый колдунщик: теперь гитарные аккорды показываются сразу в выдаче, сообщил поисковик в своем блоге. 

При вводе названия композиции и слова «аккорды» поисковик показывает фрагменты текста песни со специализированных сайтов, а также полный список использованных в ней аккордов. «Яндекс» понимает как русскоязычное, так и англоязычное написание слова. 

Более того, если ввести просто название песни, под поисковой строкой появятся несколько кнопок-подсказок. Кроме аккордов, пользователям, в частности, будут видны кнопки «слушать» (в случае, если песня есть в «Яндекс.Музыке», в выдачу будет встроен плеер), «текст» (появится фрагмент текста песни) и «перевод» (на странице покажут поле ввода от «Яндекс.Переводчика»).

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    я надеюсь, он хоть правильные аккорды будет показывать… а то когда из интернета беру, потом с оригиналом сравниваю — а не подходят ! их ведь пишут фанаты, очень редко сами авторы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Их пишут униКализаторы контента. Как напишут, так Яндекс и покажет, ожидать ИИ не надо.

  • Ответить

    +100500 к росту трафика с Яндекса на дорвеи и сплоги? Личный опыт показывает, что сайты с аккордами — совсем не под аккорды и «лирику» сделаны.

  • Ответить

    Решил проверить, как это работает на примере песни, к которой часто подбирают аккорды — «Звезда по имени Солнце» Цоя. И правда, аккорды показываются в выдаче, правда не сразу, а конкретно рядом с линками на сайты, где эти аккорды есть — http://bit.ly/ZnRqHZ То есть трафик будет, и тут интересно, как Яндекс определяет, кому из музсайтов доверять, а кому нет, потому что хлама в первой странице выдачи много.

  • Ответить

    Лень заводить отдельную ветку «Публичный саппорт», пишу сюда (редакция, поправь при необходимости). Колдунщик (или что там для картинок) по запросу в обычном поиске показывает изображение, которое совершенно отсутствует в выдаче при нажатии на него или ссылку «Все картинки».. Это только у меня или как? Пример: http://yandex.ru/yandsearch?text=++++++&lr=37

  • Ответить

    ух ты! точняяяк! хотя всё равно считаю, тут Яндекс съерундил — зачем было этому изображению айдишник или чего там рекламный давать в СЕРПе поиска по картинкам? Причём, на основном-то поиске эта картинка ЭдБлоком не вырезается, вот что забавно