Открытка компании: Когда «Рамблер» вытащит новый поиск на основной сайт? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Бета вертикального поиска "Рамблера" сейчас доступна каждому.

Выглядит симпатично, однако понятно, что это не финишный вариант. Почему-то на главной странице поиска висит набор слов "Сергей Есенин" "рентген" и "Пушкин" в рубрике "Википедия" - или тестируют, что туда надо вешать, или как бы намекают нам, что при помощи рентгена можно быстро дойти до того же состояния, в котором сейчас находятся Пушкин с Есениным.

Морейнис обещал метарелевантность, но ее (пока?) не видно:
"Новая поисковая модель Рамблера - Вертикальный поиск, в своей работе использует концепцию метарелевантности. Данная концепция заключается в ранжировании по определенным алгоритмам наиболее релевантных вертикалей, которые наиболее полно удовлетворяют запросу пользователя".

Интересно, когда они этот поиск вытащат на морду основного сайта? Все-таки дизайн выдачи осовременить давно не мешало бы.

Лучшие комментарии

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    В ближайшее время. Мне называли срок более точно, однако просили не говорить, потому что сами знаете как бывает со сроками в IT. Метарелевантность — видна, она в любом запросе где есть вертикали прямо-таки сочится. Вообще, вертикаль это прикольно, но нужен лишний клик. Возможно, стоит оставить лишь выделяющиеся блоки в выдаче (по тому же пути идет сейчас Google, подсовывающий видео, новости и картинки прямов в выдачу и не парящийся с вертикалями).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Большие иконки с результатами — прикольно. Теперь порнуху можно искать не уходя с поиска.

  • Ответить

    У меня предложение к главреду Синодову. Большая часть сливов РОЕМ — это помойка. Как и данный, увы. Имею ввиду не суть слива, а само сообщение сам язык, стиль и прочее. Почему бы нашему уважаемому главреду рядышком не размещать отредактированный вариант слива — не меняющий его сути, может, даже, обостряющий тему, с хорошим заголовком и прочее. Я бы сказал СПАСИБО.

  • Ответить

    Нынешняя моя политика направлена на вычищение из текстов индивидуальных особенностей письма (для защиты инсайдеров от раскрыва, разумеется), удаление негатива не подтвержденного публичными фактами или моими источниками. С этой точки зрения показывать оригинальный текст я не могу — именно с точки того, как подается информация, он часто не катит. (Достаточно часто вопросы бывают следующие формулировки — приводится какой-то реально существующий факт, к нему цепляется вопрос типа «Правда ли, что так поступают только ненатуралы?») У меня, к сожалению, есть определенная проблема с вербализацией всех этих, очевидных, казалось бы, вещей — по той причине, что меня достанут приведением в пример всяких пограничных ситуаций. Однако предложение здравое — скорее всего, я опубликую предупреждение, что мы можем осуществлять правку инсайдов в разумной степени. Хотя, по крайней мере до этого момента, ко мне никто не приходил с обидой на правку — с обидой на непубликацию — да. Но для них я быстро нахожу аргументы.