Mail.ru вышел на рынок Казахстана

Портал Mail.Ru объявил о выходе на рынок Казахстана и начале сотрудничества с рекламным агентством "Integrated Marketing and Triniti". Оно будет на эксклюзивной основе продавать рекламные возможности на Mail.Ru казахстанским рекламодателям, с таргетингом на местную интернет-аудиторию. Первый этап сотрудничества продлится около года, затем, в зависимости от достигнутых результатов, оно может быть продолжено. Портал не исключает возможности открытия в Казахстане собственного офиса.

Кроме того, Mail.Ru планирует локализацию ряда своих сервисов для жителей республики. Как пояснила Roem.ru Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru, в первую очередь портал собирается фокусироваться не на переводе интерфейсов, а на локализации сервисов - публикации казахстанских событий на Новостях@Mail.Ru, вакансий в компаниях республики на Работе@Mail.Ru и т.д.

"Интерфейс Mail.Ru Агента уже довольно давно переведен на казахский язык, но, по нашим наблюдениям, большинство казахстанских пользователей предпочитают Агент на русском, - говорит Анна Артамонова. - Стоит отметить, что наш инстант-мессенджер очень популярен в республике - на Казахстан приходится около 7% всей аудитории продукта. Также большой популярностью пользуется социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru - каждый месяц на страницы проекта заходит около 3 миллионов пользователей из Казахстана".

Уровень интернет-проникновения в Казахстане по данным за сентябрь 2008 года составляет 12,4%. Согласно статистике Alexa.com, Mail.Ru является самым популярным сайтом среди местных пользователей. Каждый месяц на страницы портала заходит почти 5 миллионов человек из Казахстана - республика занимает третье место в общей аудитории Mail.Ru (после России и Украины). Для сравнения, совокупная ежемесячная аудитория ТОП-5 самых популярных казахстанских сайтов (по данным рейтинга Count Zero) не превышает 100 тысяч человек.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    какойто проплаченый бред :) мало того что новости нет — так еще и у автора по математике в школе двойка была :)

  • Ответить

    У меня есть несколько товарищей из Казахстана, я периодически их распрашиваю об интернет-ситуации в стране, и каждый раз понимаю, что рынок еще слишком мал и несформирован чтобы там чем-то заниматься (продажей трафика, интернет-магазинами, соц.сетями, смс-сервисами…). Воощем, флаг в руки майил-ру, если оно (она) создаст там рынок это будет здорово! ЗЫ: Кроме того сейчас там кризис аналогичный нашему в 90-е годы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ключевое событие, которое действительно произошло, и которое видно по пресс-релизу, это то, что Мейл.ру нашел местного партнера по продаже рекламы. Все остальное — «местные сервисы», и так далее — естественный путь развития событий, без которого присутствие в Казахстане в принципе бесполезно. То есть, в переводе на русский язык, под видом выхода в Казахстан, Мейл.ру впарил всем новость о том, что у них казахский партнер будет продавать трафик. Совсем простыми словами: очень деньги нужны.