Открытка компании: Должен ли Яндекс подчиняться собственным правилам?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Яндекс, как известно, исключает из своего индекса сайты, использующие поисковый спам, то есть методы манипуляции поисковыми алгоритмами. Видов поискового спама множество. Однако, некоторые из них Яндекс сам использует на своих сайтах. Например, на странице "о компании" есть "пасхальное яйцо" в виде надписи "превед конкурентам" скрытым текстом - белым по белому - которую видно только при выделении всего текста на странице.

Тут же, на Роеме, в "Прочем" лежит жалоба, что на странице помощи к Яндекс.Бару используется такой же скрытый текст, за который другие сайты Яндекс банит.

При желании сеошники могут привести ряд других примеров нарушения Яндексом собственных правил и принципов. Они это отслеживают.

Согласно Лицензии Яндекса, "«Поисковый спам» — это попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска. Сайты, содержащие «поисковый спам», могут быть понижены при ранжировании или исключены из поиска Яндекса из-за невозможности их корректного ранжирования". То есть, казалось бы, Яндекс невозможно обвинить в поисковом спаме как манипуляции собственными поисковыми алгоритмами.

Однако:

а) есть и другие поисковые системы, в которых то же самое может также считаться поисковым спамом,

б) отсутствует педагогический элемент. Если Яндекс хочет, чтобы сайты были хорошими, пусть подает пример

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    На странице Бара не скрытый текст, а просто плохо сделанная навигация по нормальному, не скрытому тексту FAQ. Навигацию улучшим, чтобы посетителям, пришедшим с поисковых систем не приходилось рыться по разделам в поисках того, что он искал.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    На странице Бара не скрытый текст, а просто плохо сделанная навигация по нормальному, не скрытому тексту FAQ. Навигацию улучшим, чтобы посетителям, пришедшим с поисковых систем не приходилось рыться по разделам в поисках того, что он искал.

  • Ответить

    Чистой воды попытка вытащить свой сайт по запросу «пасхальные яйца» как раз перед Пасхой :))) Все что про Яндекс написано — на столько боян, что даже и комментировать лень )

  • Ответить

    Меня не особо прикалывает трафик по запросу «пасхальные эти самые». Если вам лень комментировать — самое изящное решение — не комментировать и не загружать телеграф, так сказать.

  • Ответить

    Chief Lulz Officer (очень удачный ник, да) наверно плохо разбирается, что такое удачное кодирование, а что — нет. Наезд на данную страницу Яндекса совершенно идиотский. Ибо текст там не скрытый от пользователя, не посторонний, а видимый по клику — это нормальная навигация без перезагрузки страницы. Если Chief Lulz Officer считает, будто в данном случае надо убрать текст из кода и сделать аякс (если он вообще знает такие слова, конечно), то это его личная проблема. Ни к какому спаму такое скрытие текста не может относиться по определению. А если Яндекс за именно такое именно банит — то пусть пострадавшие спаммеры приводят примеры (а то, что это действтительно обиженные спамеры — тут нет никакого сомнения). Про превед конкурентам — это вообще песня… Если Яндексу что и нужно, так это чтобы публично за него отвечали несколько более грамотные люди, чем Chief Lulz Officer

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    mim, вы научитесь читать сперва. Ник у меня kukutz. Кукуц, чтобы вам было понятнее. А «Chief Lulz Officer» это поле «Должность» в местном профиле. Наезд действительно глупый, но ваша претензия к моему ответу на него ещё глупее. Потому что я говорил о посетителе, пришедшем на эту страницу из поисковой системы. Вы пойдите прямо сейчас в поисковую систему, например, Яндекс и напишите там запрос [защита домашней страницы]. Потом кликните на результат, который на FAQ Бара ведёт. Сделали? На странице, на которую вы попали, не видно этих слов. Хотя они там есть, скрываются за парой кликов. Так вот это я и называю плохо сделанной навигацией. Потому что если бы она была сделана хорошо, то посетитель попал бы прямо на текст, в котором рассказывалось о защите домашней страницы. А причём тут аякс, извините, я вообще не понимаю. Что такое аякс, если вам интересно, я знал задолго до того, как этот термин вообще изобрели. Извинитесь за «неграмотного» или так?

  • Ответить

    Mim, наезд на Chief Lulz Officer вам не удался. Проблема в том, что слов, по которым посетитель приходит на страницу, на ней не видно. Это да, можно считать проблемой. Остальное, конечно, можно считать приколом оптимизаторов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы пойдите прямо сейчас в поисковую систему, например, Яндекс и напишите там запрос [защита домашней страницы]. Потом кликните на результат, который на FAQ Бара ведёт. Сделали? На странице, на которую вы попали, не видно этих слов. Хотя они там есть, скрываются за парой кликов. Так вот это я и называю плохо сделанной навигацией. Потому что если бы она была сделана хорошо, то посетитель попал бы прямо на текст, в котором рассказывалось о защите домашней страницы. А меня тут только один вопрос интересует: оптимизаторам так можно? :)

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Всем можно вообще всё, только некоторые вещи из этого всего ведут к понижению позиции сайта в тех или иных поисковых системах :)

  • Ответить

    Тушите свет! 0. где можно прочитать ник кукуц в словах Роман Иванов, Яндекс, Chief Lulz Officer, представитель ньюсмейкера, мне не понятно примите извинения 1. Chief Lulz Officer представитель ньюсмейкера: >>На странице Бара не скрытый текст, а просто плохо сделанная навигация Текст «перезапустите браузер» на странице Бара действительно скрыт! Но наезд спамеров, опять же, идиотский. Причём тут навигация?? 2. Chief Lulz Officer представитель ньюсмейкера: >>Потому что если бы она была сделана хорошо, то посетитель попал бы прямо на текст, в котором рассказывалось о защите домашней страницы. текста «защита домашней страницы» __действтительно__ нет на странице __ни в каком виде__ — ни в скрытом, ни в явном, так что вопрос, почему по этим словам («защита домашней ст…» — 2 показа в месяц!! ояеу…) Я. показывает свою стр. в топе — это вопрос кач-ва его индексатора/поиска, а не навигации и скрытого или не скрытого текста на странице!! Ответ грамотного человека относительно __этого__ запроса должен был состоять в том, что тут что-то не так с индексацией/поиском но не в том, что неверная навигация: потому что САМОГО ТЕКСТА НЕТ ВООБЩЕ! 3. а вот текст «перезапустите браузер» на странице есть в явном виде и скрыт от пользователя, но __доступен__ ему, так что опять же — дело не в навигации, а в том, что Я. не даёт ссылок с решёткой да так (развёртка текста по ссылке) масса людей делает для облегчения чтения информации на странице и если кого-то именно за это именно забанили — то пусть обиженные спамеры дают пруфлинк именно этого, ибо в случае, когда веб-мастера применяют этот приём, а пользователь не видит сразу своих ключевиков — у него есть возможность получить инфу __не перезагружая__ страницу и намерено вебмастер от поисковика ничего не скрывает при том (насколько это удобно или неудобно пользователю — дело интефейса, а не какого-либо жульничества) Больше мне извиняться не за что. 2Setelogia: если у вас случился п.2. — то не от этого если п.3 — можно, но едва ли поможет, если нет жульничества, а если есть — туда и дорога

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте называть кукуца Chief Lulz Officer помоему это отличный мем, можно даже отфотожабить. Андерсен консалтинг, на сцену! Ждём Вас, маэстро!

  • Ответить

    mim, текст «защита домашней страницы» на странице есть. Даже не просто текст, а целый раздел так и называется. Находится в меню «Работа с программой», последний пункт.

  • Ответить

    2Roex тогда см. п.3. и п.2. со словами про неправильную индексацию данной страницы Я. беру назад с извинениями видите ли, я не хочу прецедента, когда вебмастера будут вынуждены _не_ использовать метод свёртки текста только потому, что какие-то спамеры на что-то обижены, а г-н Кукуц считает это плохой навигацией пусть Я. индексирует текст по решёткам, заставляет пользователя перегружать страницы на __своих__ FAQах — это, опять же, не проблема вебмастеров, а проблема отношений seo и поисковиков (и Chief Lulz Officer :))

  • Ответить

    Если Я. тоже считает, что плохая навигация, то ему надо а) либо индексировать текст по решёткам, б) либо запретить и самому себе индексацию свёрнутого текста (как того хотят спамеры) и тогда уж менять навигацию с заменой урла (урл текст, где урл не клеится по решёткам) — и, т.о., с перегрузом страницы — как считает Кукуц м.б. Кукуц, как несомненный знаток технологий, предложит вебмастерам разворачивать свёрнутый текст по парсингу реферера, в котором содержится запрос пользователя, соответствующий тексту внутри свёртки — и если это станет правилом, то скоро можно дойти просто до космических высот, как вообще в вебмастеринге, конечно, так и в seo — потом ещё можно будет предложить вебмастерам (всё для их же пользы, их же профессионального роста!) мерять размер окна браузера в пикселях и если искомый текст, упаси боже, окажется ниже видимой части окна, то вебмастер должон будет так же парсить реферер и прокручивать пользователю нужное число экранов, до текста, соответствующего его запросу, да…

  • Ответить

    mim 08.04.2009 23:35:11 >> то вебмастер должон будет так же парсить реферер и прокручивать пользователю нужное число экранов << А это плохо? Если думать не о том какой Яндекс вредный, а о том как удобно будет посетителю. Вроде на htmlbook что-то подобное. И впечатление производит очень положительное.

  • Ответить

    2AGWeb это не плохо, но это доставка доп. сервиса, а не то, за отсутствие чего сайт должен подвергаться санкции: спамеры вменяют яндексу индексацию свёрнутого текста -> яндекс признаёт, что это неверно, признаёт, что текст не должен быть свёрнут и у себя ставит явные ссылки или разворачивает текст по парсингу реферера, и то же требует отныне от вебмастеров, иначе — пессимизация/бан — вы этого хотите? а как вы будете парсить морфологию — ставить себе доп. софт и проверять каждое слово на сайте? это же клиника! есть мн-во сайтов с faq-ом или представлением информации как у faq-а бара яндекса, с разворотом текста по ссылке — соответствующие страницы сделаны так исключительно для удобства пользователя, они отлично проиндексированы, и они куда нужнее пользователям, __уже__ пользующимися сервисами сайта или __уже__ интересующимся продуктом, чем тем, кто случайно зайдёт с поисковика по запросам, задаваемым пару раз в мес., да и они поймут, что попали в контекст др. дело, что на таких сайтах на наличие разворачиваемого текста пользователю более наглядно намекается дизайном страницы (всякие такие плюсики — нажал-развернул, плюсик стал минусиком — нажал-свернул) — но это, опять же, не навигация, а дизайн/юзабилити возможно, Кукуц последнее и подразумевал под навигацией, конечно, но его реплика, что пользователь сразу должен видеть проиндексированный текст, как-то заставляет сомневаться в том, что он эту сторону юзабилити сайта (плюсики-минусики или что-то такое) и имел ввиду как раз я думаю, что Я. по дефолту не вредный, и к тому же считаю, что ему ни разу не нужно прогибаться под наездами seo-спамеров (ну да, они в блоки свёрнутого от балды текста могут накачивать ненужный пользователю контент для пущей индексации и делать свёртки малозаметными пользователю — но это уже другая песня и за такое надо действительно гнать поганой метлой) почему бы это всё не объяснить им, seo-спамерам, когда они выставляют свои наглые предъявы публично? да ещё начинают кокетничать как красны девицы — «ах, а можно ли и нам так делать, ах, почему нам нельзя?» — ведь далёкий от вебмастеринга человек действительно подумает — «вот ведь Я. какой непорядочный!» и Я. оказывается в ситуации «тебя облили г., ты и отмывайся», его представитель ньюсмейкера, Chief Lulz Officer выставляет какие-то жалкие оправдания в ответ («да, вот, кривенькие мы… простите нас, исправимся») — а то, что сами обливающие порют гонево и у самих рыльце в пушку — политкорректно опускается из контекста не говоря уж о том, что нормальная у Я. страница — так верстают многие и без всяких дурных целей, напротив собственно, вот что я тут и хочу донести