Засурский променял Facebook на «В контакте»

Развитие событий: Засурский ушёл с журфака МГУ и уехал в Штаты. Его беспокоят климатические проблемы (19 мая 2022)

Система комментариев на "Часкоре" была изменена на "Вконтактовскую", а сам "Часкор" проводит проект с "В контакте". Засурский метаморфозу объясняет внезапным прозрением и расширением функционала ВК:

Моё восприятие Facebook как исключительного и единственно верного инструмента для работы с социальными медиа постоянно наталкивалось на разговоры о «ВКонтакте». Например, поскольку я преподаю в МГУ, мне трудно отрицать тот факт, что большая часть моих студентов и аспирантов — нет, все они — сидят «ВКонтакте» и почти не выходят наружу. Они всегда выступали в защиту своей сети. Однако ещё год назад крупнейшая российская социальная сеть не только не располагала нужными для меня инструментами, но и выдавала знаменитое «синее окно смерти» при попытке перехода на сторонний сайт, что вызывало у меня негодование. Я даже отправил несколько озлобленных писем в адрес руководства «ВКонтакте» с осознанием того факта, что эти «надменные юнцы никогда не слышат окружающих». К моему удивлению, в почтовом ящике всё же был обнаружен ответ. Сначала сайт «Часкора» был занесён в белый список, а через месяц сами предупреждения были ликвидированы для всех.

Источник

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, Цыплухин на видео рассказывал, как он с хейтерами борется: с Вельфом, Засурским. Ну молодцы, ресурсы решают пока они их пиар как-то поддерживают. Но остальные, кто решит переметнуться уже затеряются и никаких преимуществ не получат.

  • Ответить

    Зашел на ЧасКор — система комментариев FB на месте, нет ее только в статьях проекта. Ну и славно. в нем все равно читать нечего, не откровения же Рыкова про ВК.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну заминили «синее окно смерти» на «синий лайтбокс смерти» и что? Буквально сегодня наткнулся на это чудо, а ссылка вела всего лишь на самый большой порно ресурс (зачеркнуто) .. всего лишь на ютьюб! Тупость.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Судя по [URL=http://www.likeresearch.com/stat/chaskor-stat.php]этой статистике[/URL] (большую часть загрузки скрипта как раз занимает сбор статистик ипо Вконтакте) — это «прозрение» не просветило Засурского. Не все кто нажал Мне нравится потом рассказали об этом друзьям, что не скажешь о лайках в Facebook. Аккаунты вконтакте есть у многих, но потреблять контент на сайте и делиться им в социальной сети — для Вконтакте пока что явно отстает от своих конкурентов, даже от Twitter. А ведь по аудитории они «в десятки раз меньше».

  • Ответить

    Часкор разместил виджет комментариев ВКонтакте только на нескольких статьях, связанных с ВКонтакте. На всех остальных сотнях статей Часкора традиционно стоит виджет комментариев FB. Часкор долгое время продвигал себя именно среди аудитории FB. Здесь ничего не поменялось. Это обстоятельство может дать разгадку дилеммы из последнего комментария. Насколько мне известно, сайты СМИ, которые в равной степени изначально использовали виджеты от ВК и FB, получают значительно больше трафика от ВК.