ФСБ обеспокоили Skype, Gmail и Hotmail

ФСБ увидело проблему в использовании западных коммуникационных сервисов в России:

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Источник

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    > такие сервисы, как Gmail, Hotmail речь про https? тогда почему не упоминают русские почтовые службы, где тоже используют ssl?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У наших можно спросить что почем, и они все расскажут. А гмайл тупо посылает всех на юх, с ордером или без. Если ты письмо с гмейла написал, считай зашифровался и тебя никто не найдет, можно вымогательством заниматься и всем чем угодно.

  • Ответить

    http://lenta.ru/news/2011/04/08/fsb/ «Часть заседания транслировалась в закрытом режиме, но, как отметил впоследствии замглавы Минкомсвязи Илья Массух, слова Андреечкина звучали так, будто представитель ФСБ предлагал запретить гражданам использование этих сервисов. Массух пообещал, что Минкомсвязи не станет ограничивать россиян в использовании сервисов техническими способами.» Спите спокойно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да никто особо не нервничал. Я больше за рыбалку переживал. Но всегда находится добрый супермен который нас спасет. Не один так другой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Налоговики Республики Татарстан используют новейшие телекоммуникационные технологии в работе с налогоплательщиками. Так, у местных жителей недавно появилась возможность общаться с начальником Межрайонной ИФНС России №12 , а также и другими специалистами с помощью хорошо известной программы Skype.» http://www.nalog.ru/rub_mns_news/3796974/

  • Ответить

    Наши провайдеры услуг все данные сливают в СОРМ. Т.о. https до провайдера услуг защищает от любопытных админов на транзитных каналах, но не от сотрудников провайдера услуг или спец. служб. В случае с gmail+https, очевидно, проблема заключается в том, что и сотрудники гугла «чужие» и чтобы заставить гугл поставить сорм, нужно сперва его заставить размещать сервера в России. Уверен, это вопрос времени. И в будущем нас ждет, если не восстание машин, то по крайней мере законы, заставляющие провайдеров услуг размещать сервера в одной с клиентом юрисдикции.

  • Ответить

    http://yro.slashdot.org/story/11/04/07/0212222/France-Outlaws-Hashed-Passwords — «Storing passwords as hashes instead of plain text is now illegal in France, according to a draconian new data retention law. According to the BBC, ‘[t]he law obliges a range of e-commerce sites, video and music services and webmail providers to keep a host of data on customers. This includes users’ full names, postal addresses, telephone numbers and passwords. The data must be handed over to the authorities if demanded.’ If the law survives a pending legal challenge by Google, Ebay and others, it may well keep some major services out of the country entirely.» ## http://www.bbc.co.uk/news/technology-12983734 — Google and Facebook are among a group of net heavyweights taking the French government to court this week. [..] The legal challenge has been brought by The French Association of Internet Community Services (ASIC) and relates to government plans to keep web users’ personal data for a year.

  • Ответить

    http://lenta.ru/news/2011/04/08/fsb/ Кремль не увидел в Skype и Gmail угрозы безопасности РФ Представитель администрации президента РФ прокомментировал высказывания начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, назвавшего использование сервисов Skype и Gmail потенциальной угрозой безопасности РФ. Как сообщает 8 апреля РИА Новости, в Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства. «Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», — цитирует агентство слова неназванного представителя Кремля. Собеседник агентства посоветовал ФСБ заниматься обеспечением информационной безопасности, и, в частности, обратить внимание на хакерские атаки на «Живой Журнал».

  • Ответить
    Альтер Эго

    ——- Наши провайдеры услуг все данные сливают в СОРМ. Т.о. https до провайдера услуг защищает от любопытных админов на транзитных каналах, но не от сотрудников провайдера услуг или спец. служб. ——- О, мл., зрю истинного безбалды знатока. Мальчик, ты СОРМ-то хоть раз живьем видел, ась?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кончится тем, что ФСБ предложит запретить ходить по протоколу https на ВСЕ зарубежные сайты?

  • Ответить

    О, ну наконец-то! Православные государственники от интернета, тьфу, рунета, могут приступать к распилке бюджетов на инновационные православные заменители скайпа и гмейла, со сливом прямо в ФСБ. А я так за них переживал, не дай бог последние патриоты Ррродины с голоду умрут!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот удивительно, что Кика вроде чего-то там неплохое разрабатывает, но при этом глуп как пробка. Ну буквально как глупый студент или школьник. То ли просто технически ума не хватало никогда, то ли загордился своим программизмом и поглупел.

  • Ответить

    это естественно, что шпиков беспокоит https. но только наши шпики треплются об этом, грамотные шпики получают контроль над CA и просто штампуют сертификат по мере необходимости и спокойно встраиваются в https. Вы когда-нибудь читали, какие корневые сертификаты у вас установлены? Почитайте. Там есть, например, HongKong Post и Japanese Government. Russian Government там пока нет и наших шпиков это беспокоит, но они настолько некомпетентны, что треплются об этом по телевизору, вместо того чтобы протащить туда свою контору или проникнуть в какую-нибудь существующую (см. Comodo).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть большое желание построить полностью распределённый сервис и защищенный на уровне современной криптографии, чтобы недоумкам было тяжело и сверхтяжело что либо блокировать портить и удалять, запрещать и вообще лезть в чужие дела )

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Видите ли. Возможно, полностью распределенный и защищенный сервис «на уровне современной криптографии» вы построить сможете, если хватит квалификации, людей и денег. А вот независимый сервис такого рода — очень вряд ли. Потому что это не зависит от технологий и денег. И потому что такой сервис не может долго оставаться независимым, он никому в мире не нужен.

  • Ответить

    Игорь, чую неувязочку. Если сервис нужен, да, он не останется независимым. А если не нужен, то конечно будет независим, как неуловимый Джо. Я вот третий день думаю другую мысль: конечно же «распределенный, защищенный, независимый» сервис должен быть инициирован АНБ. Ну или ФСБ. Или быть совместным их проектом, что еще более в духе постмодерна.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Жизнь в своей основе состоит исключительно из таких неувязочек. К несчастью или счастью. А «независимый криптографический центр», который инспирирован АНБ +ФСБ — это действительно в духе времени. Собственно, один похожий проект мы уже видим — это «независимый Викиликс», служащий для того чтобы палить «утечками» по арабам и прочим нехорошим режимам. Ну такой независимый, прямо против США работает. Впрочем, я скорее верю в такой крипто-проект, как Викиликс, который будет создан совсем-совсем независимыми хакерами для освобождения коммуникаций всех людей мира, ну а хакеров будет находить, содержать и контролировать АНБ, ЦРУ, Ми-5 или что-там у них. Во главе окажется какой-нибудь театрально преследуемый зашифрованный фрик, в общем, как в голливудских фильмах. А ФСБ к раздаче не пустят, незачем.

  • Ответить

    Во всех (действительно строго проамериканских) “кэблес” Викиликса действительно написано всегда одно и тоже: «в странах третьего мира нет политики в понимании “политика”, аборигенские вожди затребовали ирисок, третьего дня у замглавного шамана по культуре сломался бумеранг» Ровно поэтому, а не из за злокозненности Штатов — ФСБ и сама не пойдёт к “раздаче”. Её это просто не интересует. Она не знает: “о чём это?!” Её интересует, люди получают государственные награды РФ — покупка дач в Калифорнйщине руками “Ани” «Чапмен» на покраденные у русских деньги.