Гришин предлагает сотрудникам патентовать всё подряд

Развитие событий: Верхнему сословию менеджеров «Яндекса» не верится в российские инновации (15 января 2015)

В преддверии выхода на международные рынки Mail.ru озаботился вопросом патентования своих идей. Соответствующее письмо (есть у Роема, thanx guys) с призывом подачи заявок на патентование идей и разработок, связанных с деятельностью компании, было разослано гендиректором Mail.ru Дмитрием Гришиным среди сотрудников компании (выделение Роема):

Ежегодно только в США подается более полумиллиона заявок и выдается четверть миллиона патентов на изобретения. Треть из них приходится на долю ИТ-компаний, крупнейшие из которых регистрируют десятки тысяч патентов в год.

Зачем компании тратят столько усилий на оформление патентов? В основном, чтобы защитить свои технологии (компьютерные программы, системы, носители данных, и т.п.) и бизнес от нападок конкурентов.

Совсем скоро наша компания выйдет на международные рынки и наш успех во многом зависит от уникальности наших технологий и способности защитить наши разработки от копирования и патентных троллей.

Понимая это, мы стремимся создать современную культуру патентования, достигнуть показателей Google и Facebook по количеству заявок и полученных патентов. За последние несколько месяцев мы внимательно изучали данный вопрос и с сегодняшнего дня запускаем механизм по патентованию ваших идей, связанных с бизнесом нашей компании!

Что вы получаете при подаче идеи:

1. Становитесь автором патента и увековечиваете свое имя в мировом патентном реестре среди других изобретателей

2. Помогаете компании защититься от потенциальных претензий конкурентов

3. Получаете 60,000 рублей, как только идея передана на регистрацию в патентное бюро

Что для этого нужно:

1. - Отправить заявку на патент через Jira (30 минут)

2. - Рассказать об идее подробнее куратору процесса (1 час)

3. - Пообщаться с американским юристом (при необходимости), занимающимся регистрацией патентов нашей компании за рубежом.

...

Трудно предсказать заранее, какая идея может стать патентуемой, а какая нет, поэтому - если есть сомнения, отправляйте заявки, разберемся!"

О выходе Mail.ru на международный рынок под брендом My.com Дмитрий Гришин объявил в конце октября 2012 года. Сама по себе инициатива помимо раздачи бейджей патентообладателей и премий (при этом первое, наверное, даже более важно - вряд ли сумма в 60 тысяч рублей способна поразить воображение сотрудника Mail.ru) действительно может пригодиться при борьбе на западных рынках против патентных троллей - способность жертвы патентного троллинга оборачиваться троллем сильно помогает добиваться мировых соглашений в судах.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    «Понимая это, мы стремимся создать современную культуру патентования, достигнуть показателей Google и Facebook по количеству заявок и полученных патентов». Ну, ориентир задан! :-))

  • Ответить

    Десятка тысяч патентов в год обойдётся в 150 млн и больше (от 15 тыс за 1 бумагу), у мыла теперь нет таких денег (оперативно проели) и такого числа инноваторов в соответствующем расположении духа. «Другим» предназначением патентов является формирование предложения о выкупе компании. Приобретатель в любом случае получает хоть какой-нибудь актив. Даже если My.com не взлетает — интеллектуальную собственность компании можно выпотрошить в виде патентов. А попахивает, на самом деле Сколково, а не интересами конкретно мыла. Выхлоп от шуваловского «наукограда» незначительный. Большим числом бессмысленных патентований чего попало можно поднять хотя бы 1 метрику. Что делали? Изобретали!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ильин, вы как-то совсем матчасть не учите. 10000 патентов в год это совершенно фантастическая цифра, всякие Гуглы с Фейсбуками столько копят за все время своего существования, а не за 12 месяцев. С другой стороны даже, и 150 000 000$ в год у Мейла есть, чистая прибыль компании значительно больше.

  • Ответить

    Дмитрий Сергеевич, как написал? Правильно, так и написал: Треть из них приходится на долю ИТ-компаний, крупнейшие из которых регистрируют десятки тысяч патентов в год. Это действительно слишком много, но оценка не моя. (прим. недавно на хабре была соответствующая статистика http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/166137/ ) Мне кажется, что это не ошибка-описка у Д. С. Гришина. А отблеск, часть какого-то заговора. В исходных черновиках предварявших письмо вероятно шла речь о Странах, а не о конкретных компаниях. Для стран — возможно число 10 тысяч патентов в год и больше. А рассуждали о странах, вместо компаний, ровно потому что исходные документы имели отншение к государственному метаболизму, а не корпоративному. Идея «патенты-патенты-патенты!» Звучала в 2012-ом году в том числе в присутствии Д. А. Медведева. Кому-то её теперь придётся исполнить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ильин, вы как-то совсем матчасть не учите. Хаха, Ильин оперирует Теориями, а не фактами. А если при этом Теории расходятся с фактами на порядки, то это проблемы фактов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Роем, а ты альерэг только для вконтакте отключаешь? Я бы обсудил вопрос с патентами в России, но братья-тролли ж не дадут )

  • Ответить

    А это смотря что ты патентуешь. Если «автомобиль с ядерным двигателем» (см. «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»), то более чем нормально. А если что-то, для чего видны реальные пути применения и экономическая отдача, то, может, и маловато. Но патентования в штатах дело хлопотное и затратное, так что даже хорошая идея на старте это «идея на минус миллион»(с)

  • Ответить

    Если патентовать «все подряд», то выгоду получат только американские юристы поднимающие на одной заявке 70% ее стоимости. Да даже если все подряд, то выйдет у mail.ru штук по 30 в месяц максимум, на большее надо штат раздуть до сотен человек, которые будут заниматься патентованием. Факты (по собственным патентам, не учитываем приобретенную motorolla mobility за $15 млрд.): Google 2627 патентов, первый получен 30 января 2001 года. 200 в год. Yahoo 1339 патентов, первый получен 12 июня 1997 года. меньше 100 в год. Учитывая, что дыр осталось мало, то mail.ru может конечно подавать по 200 заявок в год (а юристы это обеспечат), но выхлоп будет мизерный 10%-15%, зато куча согласований (что опять на руку юристам). Итого 200 писать самим? $3млн в год с выхлопом 20 патентов = 150 000 за каждый патент. Себестоимость будет выше рыночной их стоимости. Будущие инвесторы не поймут… Вывод: патентовать надо точечно, выбирая стратегические технологии, проводя внутренний анализ идей перед подачей заявок. Тогда и цифра реальных идей приблизится к 20-30 в год, получат 5-7 в течении 1-2 первых лет. Это реальность.

  • Ответить

    >Формально патентуются не идеи, а технические решения, методы реализации каких-нибудь идей. Тов. Ильин, если бы это было так — никто не пинал бы патентную систему штатов. В ней как раз, насколько помню, идеи и патентуются, увы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет ничего зазорного в том, что кто-то хочет запатентовать СВОИ разработки (есть они там или нет, это тема отдельной дискуссии). Другой вопрос как mail.ru будет распоряжаться своими патентами, защищаться от конкурентов или нападать. Мое мнение патенты в сегодняшнем виде зло. Я думаю, патентная система в таком виде продержится не долго, хотя она хорошо кормит армию американских юристов, они приложат усилия, чтоб кормушка не пропала.

  • Ответить

    Молодцы. Позвали бы меня я бы им патентов по реорганизации компьютерного хозяйства, навигации, представлении информации отсыпал…

  • Ответить

    Ну вот. Арам Ашотович, кажется, показал откуда ветер дует. 10 тысяч патентов могли попасть в рассылку из установочных документов государственной системы дистанционной службы патентования. Такую систему планируется строить в 2014-ом году, максимум в 2015-ом. При этом, как говорят источники Арама Ашотовича: «если Минобрнауки решит реализовать проект без использования уже имеющегося опыта, значительно увеличатся расходы и время реализации инициативы» «Если план Минобрнауки осуществится, то в будущем патент можно будет оформить без личной явки в госорганы с предоставлением большого числа документов на бумаге. Документы будут передавать в электронном виде через сайт госуслуг или отдельный специализированный федеральный портал (этот вопрос пока находится на рассмотрении)» http://izvestia.ru/news/548150 P.S. Копипаста это не только диплом и звание доктора советских наук. Это ещё и ссылка на авторство. Самый красивый случай предательской российской копипасты в новейшей истории — это порядок перечисления стран мира в официальных документах «Стабилизационного фонда РФ». См. раздел «Правила инвестирования средств Фонда» http://www1.minfin.ru/ru/stabfund/about/ любому внимательному читателю очевидно, что документ написали в Лондоне и опубликовали лишь перевод. Никакого русского автора у этого документа не было.

  • Ответить

    >Мое мнение патенты в сегодняшнем виде зло. Я думаю, патентная система в таком виде продержится не долго, хотя она хорошо кормит армию американских юристов, они приложат усилия, чтоб кормушка не пропала. несколько месяцев назад профессора экономики университета Вашингтон (Миссури) Michele Boldrin и David K. Levine опубликовали статью «The Case Against Patents» , посвященную влиянию патентной системы на экономику. пишут, что не обнаружилось каких-либо свидетельств о положительном влиянии патентов на экономику.

  • Ответить

    Как это не обнаружились? Экономика владельцев патентов, доходы владельцев патентов — не брались в зачёт? А отрицательные обнаружились? А как? А какие?

  • Ответить

    Если не врут http://ain.ua/2013/04/10/120372 — заявку на американский патент можно подать дистанционно, обойдётся в 125 долларов. Это конечно не 60 тысяч рублей и не тебе, а с тебя. Конечно, в перспективе, по хорошему патенту придётся судиться с работодателем — он, очевидно, будет доказывать, что изобретение было сделано у него, а не вне рабочего места и времени. Но…

  • Ответить

    Иван Ильин, подача патента от себя лично обречена на «успех». Нет, наверное, после двадцатого отвергнутого патента, ты сам научишься подавать. Но так обычно никто не делает. А услуги патентного поверенного стоят дорого.

  • Ответить

    itman, 3. Получаете 60,000 рублей, как только идея передана на регистрацию в патентное бюро Причем тут сроки получения патента?