Digit.ru закрылся

Новостное издание об ИТ-рынке Digit.ru, входящее в состав РИА Новости, прекратило свою работу, подтвердил CNews представитель агентства.

Сайт Digit.ru работает, однако новости с сегодняшнего дня - 8 апреля - не выходят.

CNews объясняет закрытие ресурса тем, что Digit.ru не попал в список ресурсов, которые будут переданы "Россия сегодня" после ликвидации РИА Новостей. Менеджмент издания, по информации CNews пытался продать его, однако безуспешно. Бывший шеф-редактор Игорь Агапов 7 апреля говорил Roem.ru, что "в рамках ликвидации РИА Новостей пока нет определенности о дальнейшей судьбе Digit.ru".

7 апреля, накануне закрытия издания, Digit.ru покинул шеф-редактор вместе с четырьмя журналистами. По информации TheRunet, они перешли на работу в Lenta.ru.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Это просто лютый ад: —- появление Digit.ru стало следствием недовольства ряда системных интеграторов расследованиями болезненных тем, проводимыми редакцией CNews. Непосредственно перед запуском портала, а также в ближайшие месяцы после его открытия контракты с РИА «Новости» заключили компании «Ланит», «Энвижн», «Компьюлинк», «АйТи», IBS, «Крок». «Мы помогали создавать этот ресурс», — подтвердил CNews представитель «Ланита» Дмитрий Маркушкин, выразив сожаление в связи с его закрытием. Подобным образом высказались и представители других компаний, заявив, что финансовых претензий к проекту не имеют. «У Digit была достаточно интересная концепция, плюс мощные информационные ресурсы РИА «Новости», — говорит представитель «АйТи» Сергей Севрюков, объясняя причину заключения контракта на раннем этапе (в феврале 2011 г.). «В лице Digit.ru мы видели хорошего партнёра с интересной и полезной для рынка стратегией развития, исполняющего взятые на себя обязательства», — добавляют в «Компьюлинке». По словам представителя одного из первых партнеров проекта, сумма контракта его компании с РИА «Новостями» составляла 1,5 млн руб. на два года. За эти деньги Digit должен был обеспечить 4 млн показов баннеров, а также привлечь определенное число уникальных посетителей на сайт партнера. Кроме того, добавляет собеседник CNews, «все эти годы редакция проявляла лояльность – брали комментарии, не писали сплетни». —- «Допроявлялась лояльность», — прокомментировал Roem.ru юзер Pikabu Sinodov. Но на 4 ляма в год, да, редакцию кормить можно. Всё что сверху — чистый плюс.