Яндекс.Карты объединились с Народными Картами

Развитие событий: Кадры: руководитель службы дизайна геоинформационных сервисов в "Яндексе" Андрей Кармацкий ушёл из поисковика (19 июня 2015)

У Яндекс.Карт новое оформление и новый подход к источникам данных. 370 тысяч человек, преимущественно мужчин, сделали Карты своим хобби, рассказал Яндекс на пресс-конференции в Москве. Эти люди или вносят поправки или создают собственные карты в "Народных картах". Поисковик высоко оценивает качество работы народных картографов и решился смешивать данные своих официальных источников с пользовательскими добавлениями.

В новом интерфейсе Карт пользователи могут легко переключиться на "редактирование". Измененные или добавленные данные появятся во всех картографических продуктах Яндекса. Поисковик запустил систему проверки правок. Во-первых, её проводят профессиональные картографы, а во-вторых, за качеством следит само сообщество, которое не дает портить карты вандалам. Наиболее активное ядро пользователей сегодня насчитывает 18,5 тысяч человек. Модерация правок ежедневная, обновлённые данные публикуются 1 раз в месяц.

narod-maps

Помимо подключения Народных.Карт у Яндекса есть и визуальные изменения привычного продукта. Карты больше не тратят экранное пространство на бесполезные белые подложки. Карты и просмотр улиц отображаются на всю доступную экранную площадь. Сведения об организациях в зоне охвата тоже показываются поверх плоскости карты. Эта декоративная концепция хорошо знакома пользователям конкурирующих карт Google.

Стало:

Яндекс.Карты

Панорамы работают без использования Flash-плагина:

Яндекс.Карты

Было:

Яндекс.Карты, до 2015

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    При том, что пользователи рисуют карты даже не за еду, а бесплатно, Яндекс присваивает себе их труд. Полученные за счет пользователей карты являются проприетарными, т.е. коммерческими и принадлежащими исключительно Яндексу. И даже если ты сам целиком нарисовал город, то потом взять эти данные себе в другой проект, без указания, что они Яндекса, нельзя. Еще и засудят.

    Поддерживайте более свободные альтернативы! Например https://www.openstreetmap.org/ А Яндекс — это кактус!