Венчурный фонд «Ростелекома» выбрал первые семь компаний для инвестиций

Развитие событий: Венчурный фонд «Ростелекома» сделал первую инвестицию с 2013 года (1 марта 2016)

"Ростелеком" выбрал первые семь проектов для своего венчурного фонда, чей объём составляет 1 млрд рублей, передают РИА Новости со ссылкой на президента компании Сергея Калугина. Фонд планирует купить неконтрольные доли в компаниях.

На все сделки "Ростелеком" потратит меньше половины объёма фонда. Название компаний на настоящей момент не известно, так как ни одна сделка ещё не закрыта. Тем не менее Калугин уточняет, что три компании занимаются ПО (Калугин оценил эти сделки в "миллионы рублей"), остальные — аппаратным обеспечением ("десятки миллионов рублей").

Решение о создании фонда было принято в начале 2014, а объявили о нем ровно год назад - 8 апреля. Сейчас РИА Новости пишут, что венчурный фонд планировал инвестировать в компании, которые занимаются импортозамещением "железа" и софта, а также в стартапы на смежных для "Ростелекома" быстрорастущих рынках. В момент запуска фонда цели формулировались более конкретно, говорилось, что в фокусе фонда - платежные системы, интернет-реклама, дистрибуция контента и геолокация.

"Ростелеком" отобрал 7 проектов для инвестирования из венчурного фонда