Фалдин, Wikimart: Почему наёмные сотрудники должны страдать и больше работать за меньшие деньги?

Максим Фалдин, основатель Wikimart, задумался в "Секрете Фирмы" — почему бы работникам не разделить с нами, акционерами и инвесторами, последствия экономической рецессии? "Мы все в одной лодке, ребята!" — обращается Фалдин к читателю:

Люди, делающие бизнес, создающие предприятия и берущие на себя неограниченные финансовые риски, психологически готовы потерять в уровне жизни. Я сам не раз оказывался перед необходимостью сокращать свои расходы, отказывать себе и близким в важных вещах […]

Совсем другое дело — те, кто работает по найму. Они воспринимают свою зарплату как данность […] Работа по найму атрофирует адаптивность. Большинству, к сожалению, не хватит мужества разделить со своими работодателями последствия кризиса.

Но придётся. Фалдин предсказывает увольнения и обесценивание зарплат.

Программирую за еду

Полностью: Максим Фалдин. Почему наёмные сотрудники должны страдать — Секрет фирмы

Максим Фалдин. Почему наёмные сотрудники должны страдать

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Он только почему то не учитывает тот факт, что наемная работа — на то и наёмная — отработал положенное время, выполнил задачи и не задумываешься о том, где заработать деньги, найти клиентов. С чего это рядовой сотрудник должен быть в одной лодке? Он состоит в составе соучредитеделей? Имеет какие то опционы? То что он сокращал свои расходы — так это нормально. Хочешь больше денег и успеха — готовься потерять все.

  • Ответить

    Ну что вы позицию Фалдина так критикуете, он только хочет чтобы его за священный предпринимательский дух похвалили и пожалели, а жадных сотрудников поругали и осудили.

  • Ответить

    При чем здесь опционы, акции и все остальное? Безотносительно, что это за компания (викимарт, газпром или ржд), если у вас продажи падают (а они падают в кризис), то в какой-то момент придется резать косты.

    И это не тот момент, когда сотрудники могут массово уходить в другие компании — кризис везде. Соответственно, часть костов (сотрудников) будет порезана. Остальным сотрудникам придется работать больше за меньшие деньги.

    P.S. все увидели красную тряпку и набросились?

  • Ответить

    >И это не тот момент, когда сотрудники могут массово уходить в другие компании

    «не могут» в каком смысле: нет возможности или им нельзя?

  • Ответить

    Не имеет особого смысла.

    Мы недавно нанимали людей. Ощутили на себе рост соискателей. Если год назад за месяц на эту вакансию откликнулось 200 кандидатов. То 2 месяца назад на эту же вакансию откликнулось 200 кандидатов за 3 дня и их уровень в среднем был сильно выше чем годом ранее.

  • Ответить

    /* Остальным сотрудникам придется работать больше за меньшие деньги. */

    На мой взгляд, если идет резкое падение зп, то наемному сотруднику нужно просто забить на это болт, уволиться и отдохнуть (переждав падение), чем изматывать себя за копейки. Опять же если он не окутан долгами и ипотеками, арендой квартиры. Кризис — не кризис — копейки всегда можно зарабатать для себя на еду. Лучше долго запрягать, да быстро ехать. Можно 1-2 года ерундой промается в это время, зато потом в последующий год зарабатывать больше чем за 3 сразу. Людям нужно ценить свое время и продавать его по максимому.

  • Ответить

    >Мне как работодателю всегда было непонятно, почему только акционеры и инвесторы должны нести на себе последствия экономического спада?

    классические терзания юноши бизнес-пубертатного периода.

    интересная статья из серии «а пойду ка я на все грабли сразу».

  • Ответить

    Именно что «примерно» он про это пишет. В основном пишет какой он молодец.

    Есть возможность получить больше сотрудников за меньшие деньги.
    Фалдин этой возможностью, как предприниматель, планирует воспользоваться.

    Все остальное — рассказ о том, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

  • Ответить

    Хорошо бы тогда и прибыль разделить рядовым сотрудникам в хорошие времена, так же как и последствия экономического спада.

  • Ответить

    Нет прямой зависимости между доходами компании и зарплатой, когда доходы компании растут. То, что автор в статье пытался донести про перемены, так в этом ничего нового нет, в целом — вода. Про психологическую неготовность, так это очевидно. В целом статья звучит как призыв : «Будь мужиком!» А в чём ценность-то её?

  • Ответить

    Викимарт является убыточной компанией, операционной прибыли у неё нет. Поэтому и делиться с сотрудниками чем-то хорошим невозможно. Можно только чем-то плохим поделиться.

  • Ответить

    Ну вот мы набираем девопсов в Одессе и Минске. Зарплаты номинированы в долларах, идут очень качественные люди, гораздо лучше чем год назад, скажем. Прям аж приятно интервью проводить.

  • Ответить

    Ну наконец на роеме можно не херню прочитать, а что-то хотя бы отдаленно осмысленное. Профиль — SaaS автоматизация страховых компаний. Клиенты AAA, AIG и все такое.
    Видимо роскомпозор забанил линкедин в россии. Или индивидуально мой профиль за критику Путина!