Чтобы перенести свои домены от Ru-Center придётся заплатить (как и от других регистраторов)

Перенос доменного имени к другому регистратору станет платным, сообщила газета "Известия" со ссылкой на генерального директора Технического центра интернет (ТЦИ) Марину Никерову. Стоимость услуги составит 82,6 рублей - эту сумму регистратор, забирающий себе домен отдает ТЦИ, цену для конечного клиента каждая компания устанавливает самостоятельно. Кроме того, процедура перерегистрации стала более быстрой и может быть проведена онлайн. Ранее перенести домен к другому регистратору можно было бесплатно, но нужно было заполнить документы в офисе.

ТЦИ создан в 2009 году двумя российскими регистратурами - «Координационным центром национального домена сети интернет» и Фондом развития интернет, является администратором доменов верхнего уровня .RU, .РФ и .SU.

Основной причиной смены регистратора обычно является продажа доменного имени, или регистрация его на нового владельца в случае, если старый по каким-то причинам не продлил свои права.

В марте этого года крупнейший в РФ регистратор Ru-Center повысил цены на обслуживание. Компания предложила партнерам присоединиться к новой клубной программе, подразумевающей фиксированную плату от 990 руб до 44,9 тысяч руб в год в зависимости от размера получаемых скидок. В результате стоимость услуг компании для ряда клиентов выросла и смена регистратора стала модной и, временно, бесплатной идеей.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Вот это поворот.
    Какая была здравая идея, сделать так, как у людей в gtld: Перенос да, платный, но включает продление на 1 год.
    Ладно бы с последующим продлением на год и перенос не ранее, чем через 10 месяцев после предыдущего.
    Но так, это днище. Просто дновое днище. Вместо того, чтобы взять от трёх возможных вариантов лучшее, от них вязли самое худшее.
    Причем проект документа был НОРМАЛЬНЫЙ (http://cctld.ru/ru/docs/project/algoritm/reglament_transfer.pdf?v=2)
    Кстати, судя по всему(документ находится в статусе «скоро вступят в силу» http://cctld.ru/ru/docs/), именно эта версия и вступит в силу. Откуда тогда про 20 дней, неясно. В документе про 5.
    И очень хорошо, что закрыли баг, имеющийся в первой версии проекта и некоторых TLD (authinfo теперь инвалидируется при смене администратора домена).
    ( в TLD где реестр не хранит сведения об администраторах: иванов инициирует трансфер, а после этого, за сутки до переноса продаёт домен петрову, а к принимающему регистратору домен приходит с администратором ивановым так как именно его данные он переписал в момент инициации трансфера)

  • Ответить

    Спрос рождает предложение. Не было повальной необходимости менять регистратора — не было и смысла тарифицировать переход. Капитализм! Хорошо!

  • Ответить

    Требование показывать паспорт. Невозможность продлить домен более чем на год. Только двух этих причин достаточно для отказа от ru-su-РФ доменов в пользу com-net-org-info. Руцентр не нужен. Пусть вводит любые тарифы и продолжает пляски с правилами.
    Я считаю время отключить всем приваси полностью по умолчанию, а то давно цирка не было.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Я вам больше скажу. У руцентра полегла оплата, теперь продлить домен просто невозможно.

    Срочная эвакуация к более гетеросексуальным регистраторам.