Tele2 встроил рекламу «Знакомств» на чужие сайты — ещё «МегаФон» доказал, что это законно

Читатель Roem.ru обратил внимание, что сотовый оператор Tele2 подменяет js-файлы сайтов, доступных по протоколу http. Страницы модифицированных сайтов начинают отображать рекламу сервиса «Tele2 Знакомства». Крупнейший совладелец сотового оператора — российское ПАО «Ростелеком». В 2014-м году на его сетях проходил похожий эксперимент по вмешательству в незащищённый трафик. В прошлом году за манипуляциями с http-трафиком летом и осенью заставали конкурентов Tele2 из «МегаФона». В январе 2018 российский ФАС, в ответ на обращение РОЦИТ, который собрал жалобы владельцев интернет-ресурсов, не дававших «МегаФону» разрешения на публикацию рекламы на своих сайтах и рядовых пользователей, ответил, что в жалобе не представлены фактические обстоятельства предполагаемого нарушения и практика вмешательства операторов в http-трафик де-факто до сих пор легальна.

Через Twitter Tele2 объяснил, что он действительно оставил за собой право настраивать показ баннерной рекламы на собственное усмотрение:

Обращение читателя:

Для примера, при загрузке ресурса Tele2 подменяет содержимое js-файла на собственное.

В новом файле вставляется код откручивающий рекламу и загружается оригинальный скрипт страницы.

Результатом работы встроенного кода является отображение рекламного блока который ведет на «Tele2 Знакомства».

Четыре года назад DPI подрядчика «Ростелекома» «продавал» магазинам их собственных пользователей — после прямого обращения к сайтам Aliexpress, Aviasales, «М.Видео», «Юлмарт», провайдер перенаправлял посетителя в магазин через сайт бонусной программы.

В июле 2017 года манипулировал с http-трафиком «МегаФон», в следующий раз оператор встраивал рекламу в ноябре 2017. Через несколько дней Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) попросил ФАС и Роспотребнадзор проверить спорную рекламную технологию. В январе 2018 ФАС ответил РОЦИТ, что жалоба не подкреплена достаточными подробностями гипотетического нарушения.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    меня в марте Мегафон задолбал. отметили, что сайты стали медленно грузиться. стали смотреть — блокировка происходила из-за того, что было слишком долгое обращение к d.mobilebanner.ru . Т.е. по сути их код из-за каких-то их тормозов, блокировал загрузку сайтов. Стали изучать данный момент. оказывается надо подключить услугу отказа от баннерной рекламы. написали через личный кабинет. нам ответили, что вроде подключили услугу, но тормоза продолжились. написали во второй раз, потом в третий. в итоге подключено 2 услуги — отказ от баннерной рекламы мегафон и отказ от баннерной рекламы партнеров. тормоза вроде прекратились, но надо бы проверить еще по факту. что больше всего раздражало — это блокировка загрузки. а поскольку мы занимаемся интернет рекламой, то мы приходим к выводу, что сайты могут некорректно работать у некоторых пользователей. тут владельцы сайтов уже несут прямые потери.

  • Ответить
    a

    Пора уже на почте вскрывать конверты и подкладывать в них свою рекламу. Можно часть письма выбросить чтоб вес не поменялся.

  • Ответить

    Бумажная реклама отличается от интернет спама расходами. Когда кретины от теле2 присылают спам в виде бумаги, я в принципе раздражен, но они в своем праве. Когда кретины пилят трафик, это уже паразитизм.

  • Ответить

    Как я выше написал — это даже не паразитизм, это вредительство, поскольку сайты просто могут ужасно тормозить и вообще не открываться, поскольку блокируется загрузка сайта (сервера Мегафона ужасно долго отвечают).

  • Ответить

    >Бумажная реклама отличается от интернет спама расходами.

    Цифровая экономика же, чтоб пилить трафик тоже расходы нужны, код сделать, поддерживать его, сервера, самый большая статья расходов на репутацию приходится, когда встраивание рекламы коряво проходит, она же тоже денег стоит и не малых, вон сколько в имиджевую рекламы вваливают.

  • Ответить
    a

    > В ваш почтовый ящик не кладут печатную рекламу? Счастливчик…
    Раз в пару месяцев. Одно из преимуществ мелких городов.

    Не, аналог рекламы в яшике — это спам в почте. А вмешательство в запрошенные мной данные — это аналог вскрытия чужих конвертов и подсовывания в них. Только мягче.

  • Ответить

    >это аналог вскрытия чужих конвертов и подсовывания в них. Только мягче.

    http это не просто вскрытый конверт, это его полное отсутствие, запечатанный конверт это https

  • Ответить

    идея, что посылка персонального письма может както на промышленность и обороты влиять — это только если зять зятя ельцына, его знакомая рыпка и остальные существа бобруйсо-молдавского урождения, выдурившие себе по крейсеру на управляющем в последние 18 лет дебиле.
    Если бы эти схемы работали реально — всебы в мире не заводы и лаборатории строили, а письма друг другу рассылали.