Инсайд: «Русская медиа группа» сделает музыкальный портал

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

"Русская Медиа Группа" (является владельцем крупнейших российских радиостанций MAXIMUM, "Русское радио", DFM и так далее) запускает в конце мая-начале июня музыкальный портал, который будет находится по адресу Muz.ru.

Чем в точности будет зарабатывать портал неизвестно, из презентации, которую мне удалось увидеть, основным направлением должно быть продажа уникального контента (музыка, аксессуары связанные с радио, рингтоны и т.д.), бюджет на это выделяется нормальный (чуть более 5 миллионов долларов). Еще на стадии идеи, инвесторы пытались договориться с крупнейшими музыкальными лейблами, чем закончились эти переговоры мне неизвестно, зато я видел исследование одной из крупнейших маркетинговых контор, которое заказали инвесторы.

В нем разумеется написано, что конкурентов нет, проект уникальный и окупиться за первый год. Такое впечатление, что они написали именно то, что хотел услышать заказчик, то есть люди совсем не в теме происходящего. Забыли упомянуть, что за последний год как минимум 3 крупных компании предложили скачивание музыкальных файлов абсолютно бесплатно, да и не принято в России и сопредельных государствах платить за музыку в Интернете, так как все можно найти в локальной сети ну или в крайнем случае в торрентах, да и позиция звукозаписывающих лейблов по прижиманию легальных интернет магазинов настораживает.

Ситуация на рынке рингтонов и мобильного контента тоже весьме напряженная и новому игроку будет очень нелегко пробиться. (Насколько я помню, Соня Соколова, руководитель "Саундкея" говорила что проект окупится за 4 года).

Что ждет этот проект мне неизвестно, но неисключен очередной мыльный пузырь аналогичный top4top.ru, Rb.ru и прочим новинкам живущим за счет скупки трафика, но эти хотя бы живут за счет баннеров, а аудитория будущего портала весьма размыта. Лучше бы они развивали сайты радиостанций, которые имеют огромный потенциал и существующий пул постоянных клиентов. С другой стороны намерения руководства понятны, зачем вкладывать деньги в шесть проектов, если можно вложить в один.

Free_Image_Hosting

P.S. Просто убивает логотип. Никогда бы не подумал, что это огнедышащая балалайка - больше похоже на перевернутый бокал мартини. Где то все это я уже видел, буду признателен за наводку.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    может какая-то помесь соц сети, mp3 магазина и онлайн-радиостанций? А все таки, Юра, народ-то не останавливается, инвестируют …. считай +5:)))

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Недавно в каком то интернет издании видел заметку про этот проект. Посмотрим что из этого выйдет. Скорее всего это первая ласточка, так как все больше и больше компаний переводят свои активы в интернет, так как гораздо проще сделать портал чем организовать и раскрутить радиостанцию или тв канал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сделать портал может и проще, а вот заработать на нем, как показывает практика, вряд ли

  • Ответить

    Этот портал открывается с лета-осени прошлого года. У него действительно солидный инвестор, но минус этого инвестора в том, что он хочет слушать только то, что хочет услышать, как мне показалось.

  • Ответить

    я вот сколько лет живу — и ни разу дурного инвестора не видел. ну такого как их здесь на РОЕМ сочувствующие авторы сливов выставляют человек способный вложить 1+ млн у.е. — он, как правило, не нуждается в наших советах зачем они ему?

  • Ответить

    Любой проект (я не имею ввиду Естарт — вообще любой), он существует не изолированно — он существует в контексте ситуации: в контексте всего портфеля проектов, глобальных целей, конкретных задач, рисков и прочего. В среднем по больнице (по портфелю) инвестор выигрывает. Хотя возможно он где-то на отдельно взятом проекте и проигрывает. Ну и что? Где -то он рискнул, где-то преследовал другие цели — не те, о которых официально объяввлял, ну и т.д. Дело инвестирования достаточно тонкое и, увы, никакими комментариями на РОЕМ автор-аноним ничего не изменит и не прояснит ИМХО — и пусть автор слива не обижается — как плюс отмечу его хороший (по меркам РОЕМ) русский язык