Кадры: уволен вице-премьер и главный «по модернизации» Владислав Сурков

Президент России подписал указ об освобождении от должности вице-премьера Владислава Суркова, сообщается на сайте Кремля. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии ИТАР-ТАСС уточнил, что Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию, и это связано с темой выполнения президентских указов. Временно исполнять обязанности Суркова будет Аркадий Дворкович.

"РИА Новости" отмечают, что отставка Суркова произошла на фоне публичной полемики уже бывшего вице-президента и представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным относительно растрат в Сколково. Коммерсант пишет, что Песков опроверг связь между отставкой Суркова и этой перепалкой.

Сурков возглавлял комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ,  а также входил в попечительский совет "Сколково". В январе 2013 года технический директор "Яндекса" приписывал Суркову финансирование Roem.ru, а в конце марта 2013 года "Новая газета" обвинила бывшего пресс-секретаря "Вконтакте" Владислава Цыплухина в сотрудничестве с властями в лице того же Суркова. Месяцем позже Сурков заявил, что хорошо знает Дурова и надеется, что, "как и все талантливое" соцсеть продолжит работу в России, несмотря на недавние события вокруг ее руководства и акционеров.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Вангую, что ДАМа уберут в марте-апреле 2014 за внезапно возникшую инфляцию) бабло на сочи уже просрали, население будет оплачивать, виновник очевиден

  • Ответить

    Снимать экс-президента не комельфо. Это же прецендент. Вдруг потом претензии появятся у будущего президента к текущему?

  • Ответить
    Альтер Эго

    зачем эта новость на Роеме? Интернет-бизнес в России весь под Сурковым, вместе со всеми рыковыми, малофеевыми, мильнерами и т.п.?

  • Ответить
    Альтер Эго

    потому что Сурков курировал Вконтакте. Вон Дуров писал письма. И теперь некому спасти Дурова

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рамблер сообщает, что Дуров и Сурков займутся созданием новой социальной сети. На Западе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Лехи Андреева такой был одно время. А так огласите условия — может, и забьемся, кто за что ответит.

  • Ответить

    Гордон, вот оказывается из-за кого синоптики некоторые пишут «Радиолокационная информация, публикуемая на странице такой-то, не может быть использована для планирования или проведения мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв.»

  • Ответить

    Прошлый, да какие могут быть условия, кроме ремарки «облажался я, братья». Про бесценный опыт и так ведь понятно, да? apm, там, в мире светлого будущего, за отсутствие дисклаймера можно конкретно ответить. Может и наши решили цивилизоваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По слухам, Пруффи уже захантила Суркова в ФБ, так что ожидайте его появление в самом неожиданном месте, например в хевересте…:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все просто. Инцидент с Дуровым и ДПС это начало гениальной многоходовки Суркова. Теперь он уволился сам и предложит Павлу сделать политическую соцсеть, которая в будующем заменит правительство РФ. Впервые, без всякой демагогии и подмены понятий, страной будет управлять реальный народ, лайкай [S]котиков[/S] пункты политической повестки и обсуждая насущные проблемы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    реальный народ не пользуется вконтакте? а чем пользуется реальный народ? бонусный вопрос: пользуется ли реальный народ телефонами или это тоже для избранных?

  • Ответить

    Может кгб шлепнуло Дурова по неосторожности, вон чувак со второго мая в своей сети не появлялся. И странные заявления Суркова о вконтачах на днях. Наверное это все как-то связано.

  • Ответить
    kit Master-X.com

    > Реальному народу по барабану на политику. Описание обстановки в любом государстве, где еда и крыша над головой есть у большинства населения.