Uber предложил Nokia $3 млрд за карты Here

Развитие событий: Uber X выходит в Екатеринбург (28 мая 2015)

Компания Uber, известная главным образом за одноимённое приложение вызова такси, предложила выкупить разработанные финской Nokia карты Here за $3 млрд, сообщает NYT со ссылкой на три анонимных источника. С тех пор как Nokia в прошлом месяце объявила о готовности продать свой картографический сервис, им успел заинтересоваться консорциум немецких автопроизводителей, включающий BMW, Audi и Mercedes-Benz, при поддержке китайского поисковика Baidu. Также среди поступивших предложений есть заявка от неизвестного покупателя.

На настоящий момент Uber сильно зависит от карт Google и, судя по всему, старается отойти от этого партнёрства. В марте стало известно, что Uber приобрели компанию deCarta, которая уже десяток лет работает в сфере создания карт. Также источники утверждают, что в последние месяцы компания набрала несколько десятков инженеров в отдел разработки карт.

Google имеет подавляющее большинство пользователей карт на мобильных устройствах — примерно миллиард пользователей, что в 10 раз больше пользователей Here. Однако Nokia держит уверенное лидерство в автомобильных картографических сервисах, занимая примерно 80% рынка встроенных навигационных систем.

Можно предположить, что Uber собирается использовать карты для улучшения логистики, так как она недавно сделала первые шаги на поле доставки заказов. Кроме того хорошая картография требуется и для Uber Pool, райдшеринговой услуги компании.

Последней, но не по значению, причиной для покупки Here является инициатива Uber создать собственные автопилотируемые средства передвижения. В этом году стало известно, что подразделение компании Uber Advanced Technologies Center совместно с Университетом Карнеги — Меллона работает над таким проектом. Впрочем, над подобными технологиями также работает Mercedes, при том известно, что немецкий автопроизводитель уже пользуется технологиями Here, штаб квартира которой располагается, кстати, в Берлине. Google тоже уже заявляли, что работают над беспилотными машинами.

Nokia обещала продать Here, отдел с оборотом больше $1 млрд (около 8% всего оборота финской компании), до конца мая.