Эксперты открытого правительства: глобальная лицензия неэффективна

Правительство и эксперты продолжают обсуждать тему глобальной лицензии - так называемого сбора Михалкова, пишут "Ведомости". В частности издание приводит отзывы рабочей группы Экспертного совета при правительстве, в которую входят эксперты интернет-отрасли.

Впрочем, рабочая группа Экспертного совета при правительстве (часть открытого правительства) уже обсудила вопрос о глобальной лицензии и вынесла отрицательное заключение, говорят представитель МТС Дмитрий Солодовников и директор неправительственного партнерства «Информационная культура» Иван Бегтин (участник группы). Также в эту группу входят представители «Ростелекома», «Вымпелкома», «Мегафона», «Яндекса», Российской ассоциации электронных коммуникаций, ассоциации «Интернет-видео», Национальной федерации музыкальной индустрии. Правда, официально заключение группы еще не опубликовано. Знакомый Абызова говорит, что документ поступит к нему «на днях». Обычно заключения профильных рабочих групп ложатся в основу решений открытого правительства, говорят три участника группы.

В заключении группы говорится, что внедрение авторского сбора потребует установки у операторов большого количества оборудования, затраты на которое могут достичь 20 млрд руб., а его окупаемость превысит 10 лет. Также эксперты отмечают, что на рынке нет всего необходимого для этих целей оборудования. Но даже в случае внедрения системы она не сможет обеспечить необходимый учет трафика, так как его существенная часть передается по сети в зашифрованном виде. Кроме того, идея РСП предполагает наложение расходов на всех граждан России – даже на тех, кто не скачивает пиратский контент, говорится в заключении. Источник в РСП говорил ранее «Ведомостям», что создание системы контроля трафика обойдется максимум в $80 млн, а учитывать шифрованный трафик технически возможно.

Глобальная лицензия в интернете неэффективна — эксперты открытого правительства

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    «идея РСП предполагает наложение расходов на всех граждан России — даже на тех, кто не скачивает пиратский контент, говорится в заключении»

    И что? Да на всех, что такого? Многие платят пенсионные взносы, хотя до пенсии не доживут, аналогично платят страховые взносы хотя не болеют. Тот, кто не хочет качать пиратскую песню, пойдет на концерт, который будет в комплексе, построенном на общие деньги.

    Устанавливать оборудование, действительнто бред, т.к. всё можно просчитать вообще заранее. Все данные доходов певцов открыты и других, всё делится пропорционально, за день посчитать можно, а за неделю вообще уточнить до сотых процента, кому сколько отдать, чтобы не жаловался. Общий сбор с россиян составит около триллиона долларов в год. Это мизерные доли процента от ВВП (ВВП по ППС 3565 млрд долл. https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%EA%E0_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

  • Ответить

    ВВП на душу населения в России в среднем по Википедии 20000 $. Что же жалко отдать из этого массива 300р. правообладателям? Совсем нет, печатайте.

  • Ответить

    @который будет в комплексе, построенном на общие деньги.@

    лолшто? У нас снова «все вокруг народное, все вокруг мое»?

    Правообладателям типа Михалкова жалко отдать даже рубль. Я лучше эти 300 рублей в фонд «Подари жизнь» пожертвую, толку точно больше будет.

  • Ответить

    Ваша только то, на что у вас есть документ о праве собственности :)

    Кстати, дороги тоже народные, в том числе те, которые выстланы благими намеряниями. И здоровье надежнее сохранять, чем лечить.

    А всё вокруг платное, напоминает мне тот анекдот про мальчика, который спросил у родителя «Что, раз теперь все песни станут платные, ты станешь меньше пить?…».

  • Ответить

    «Да на всех, что такого?»

    Проблема не в том, что на всех:

    1) Пока нет технологии, которая надежно бы распознавала торрент-трафик, архивы и всякие репаки и портейбл версии — поэтому результат будут рисовать «от балды».

    2) У нас уже есть «налог на болванки», вполне солидное число миллиардов. И почему то нет толпы довольных правообладателей — механизм отчисления непрозрачный, неэффективный, слишком сильно критикуемый. Пока есть вопросы к одной системе распределения — нет смысла создавать другую.

    3) Если даже этот налог и будет введен, не смотря на возражения правообладателей (большинство — возражает), то владельцы прав просто отзовут свои произведения из этого списка, и также продолжат блокировать трекеры и раздачи. Т.е. по факту ничего не поменяется (кроме подорожания услуг интренета на 200-300 рублей), а собранные с каждого 200-300 рублей будут распределять на «Солнечный Удар», «Утомленные Солнцем» и др. подобные произведения.

  • Ответить

    «поэтому результат будут рисовать «от балды».»

    Что такого? Мне все равно, кто что будет где рисовать, я хочу безлимит на всё в интернете. И могу заплатить 200-300… рублей в год.

    Со многи правообладателями еще вообще надо бы разобраться, потому что я часто вижу вещи, которые созданы в СССР, а имеют правообладателя. Страны нет, а правообладатель появился.

  • Ответить

    «Мне все равно, кто что будет где рисовать»
    Ну вот представьте, приходите Вы на работу, а начальник Вам говорит, типа без разницы, кто-чего будет рисовать, но с сегодняшнего дня Вы работаете столько же, а получать будете 1.000 рублей в месяц. А Иванов — 100.000. Почему? Потому, что начальник так посчитал (а данные для статистики считаются персональными, поэтому они удаляются сразу после подсчета).

    Согласитесь?

    «Страны нет, а правообладатель появился»
    Как это страны нет? А кому тогда Россия долги СССР заплатила? Ничего, что у СССР есть правопреемник, как на международном, так и на внутреннем уровне.

    Кстати, могу заметить, вопрос передачи государственных прав на объекты интеллектуальной собственности (в основном фильмы) от ГосФильмФонда в общественное достояние регулярно обсуждается, возможно, что это будет реализовано. Даже Путин говорил об этом…

  • Ответить

    «Согласитесь?»

    Конечно. Сейчас я могу позволить себе практически не работать, следовательно, если ко мне обратятся 1000 начальников и предложат по 1000р., это уже в месяц набежит миллион и при этом ничего не надо делать, нормально и еще свободное время останется.

    «А кому тогда Россия долги СССР заплатила?»

    Сюда в комментарий не влезет список кому и сколько раздается :)

  • Ответить

    «если ко мне обратятся 1000 начальников»
    Вы не поняли. Рабочий день по ТК, 8 часов. Так что начальников может быть только три, и то, если Вы откроете способ мнгновенной телепортации и способность не спать и работать круглосуточно.

    Вы хотите сказать, что будете работать на гора, выдавай по хиту каждые 8 часов, но не находясь на работе? Хорошо, тогда 100 рублей за хит. Готовы согласится? Не важно, что хит Вы один не сделаете, нужна помощь других, с которыми тоже надо делится, но это же 100 рублей! А вдруг это будет 10 хитов, и так каждый месяц? Да, гарантий никто не даст, но 100 рублей тоже деньги!

    «Сюда в комментарий не влезет список кому и сколько раздается»
    Я правильно понял, что это согласие с тем, что у СССР есть преемник?

  • Ответить

    Вообще-то нельзя менять договор в одностороннем порядке. Но ладно, я отработаю этот один день «Рабочий день по ТК, 8 часов. «, но тогда контракт не менее 10 лет по миллиону в месяц за полный общий объем часов 8 единиц (без права расторжения, кроме как с моей стороны + ко всем суммам обязательны повышающие коэффициенты против инфляции, а также право внесения любых изменений с моей стороны). Нормально? Подписываем?

    Про хит за 100 рублей ничего сказать не могу, мне больше нравится верхний вариант :)

    «Я правильно понял, что это согласие с тем, что у СССР есть преемник?»
    Возможно.

  • Ответить

    «Вообще-то нельзя менять договор в одностороннем порядке»
    А никто с этой лицензией этот договор и не подписывает, все в теории решается в одностороннем порядке, и чтобы выйти из этой лицензии, нужно много и долго этого требовать договор о выходе (см. статью вверху).

    «но тогда контракт не менее 10 лет по миллиону в месяц»
    Это решает начальник, без Вашего участия. Можете забирать 100 рублей, или писать заявление на увольнение, но при этом отрабатывать месяц (так в статье написано). Переговоров никто не ведет с правообладателями. То бишь в отзеркаливании ситуции на Вас — с Вами переговоров никто не ведет. У Вас мягко и ненавязчиво «отбирают и делят».

    А по итогу пользователь заплатит эти 200-300 рублей, но при этом большая часть правообладателей отзовет свое разрешение. Вот и выйдет, что заплатил он не совсем за то, что хотел, а то, что хотел — надо покупать или опять пиратить.

  • Ответить

    Все эти блокировки просто приведут к тому, что будет утеряно много информации, если не сегодня, то завтра она точно испарится. Каталоги на сайтах хранят не только популярные новинки, но и много чего еще и они точно не будут существовать, если посещаемость упадет до 0.

    Я, например, не против некоего табу на пиратские фильмы в течение 1-3 месяца после выхода, чтобы дать заработать кинотеатрам. Для книг, музыки, может быть этот срок год-два. Если срок вышел, то вступает глобальная лицензия и как там уже правообладателям что отчисляется мне всё равно.

  • Ответить

    Эта проблема давно решена. Есть модель Youtube и Rutracker — большой архив культурного фонда, с работающей абузе-службой.

    Есть модель той же Ленинской библиотеки — работает же она как-то без пиратов, при том, что Вислый неоднократно заявлял, что в пиратский скан попадает далеко не все, что идет в новые поступления.

    «Если срок вышел, то .. как там уже правообладателям что отчисляется мне всё равно»
    Это равносильно тому, что ввести закон о том, что Ваш компьютер (машина, квартира) Ваш только на 2-3 месяца, а дальше извольте его сдать в фонд для бедных.

    По практике с правами нечто похожее на предложенное Вами обычно и происходит — вменяемый правобладатель активно защищает новые и топовые позиции, на остальное глаза закрывают. Но это именно решение того, кто создал и распоряжается правами.

    Исключения тоже есть, например Дисней (которому мы обязаны сроку защиты авторских прав в 70 лет после смерти автора) — но я надеюсь на корректировку этих норм.

  • Ответить

    «Есть Rutracker» — пока что ЕСТЬ. Youtube американский.

    «Это равносильно тому, что ввести закон о том, что Ваш компьютер (машина, квартира) Ваш только на 2−3 месяца, а дальше извольте его сдать в фонд для бедных.»

    Совершенно не равносильно. Я не запрещу делать копии моего компьютера, особено фондам для бедных. Пусть правообладатель печатает тиражи, диски, вкладывается в рекламу, продаёт. Я книги не читаю, но я не представляю как можно покупать их по 400р. особенно какому-нибудь студенту не из Москвы.

    Единственное, что может отправдать закрытие сайтов с контентом, это то, что информации уже так много, что никому она и не нужна, а вся наука всё равно в Азии.

  • Ответить

    «пока что ЕСТЬ» Да, да, разговоры о том, что рутрекер с политикой удаления контента по абузе загнется за год я слушаю с 2009 года. Не загнулся, по прежнему в топе посещаемых ресурсов, самый посещаемый из трекеров в РФ.

    То, что он будет заблокирован с 01 августа 2013 года, после вступления в силу 187-ФЗ тоже слышал. Скоро два года будет, не вижу проблем.

    «Я не запрещу делать копии моего компьютера, особено фондам для бедных»
    Некоторые правообладатели тоже не запрещают делать копии своего контента. Но это их решение, они создали, они владеют, им решать.

    «но я не представляю как можно покупать их по 400р»
    В Litres.ru и за 80-120 есть. А также «чтение за рекламу» в онлайн, подписка и прочие прелести. Я уже не говорю про то, что никто не отменял районные и институтские библиотеки (а также доступ студента к ИБС, бесплатный, т.к. за него уже заплатил ВУЗ).

  • Ответить

    Никто не будет глушить крупные сайты сразу, к тому же там еще не все собрались.

    Вот такие раздачи я смотрю прикрыты, мне не нужны эти книги, я не хирург, но ведь кому-то нужны:

    —————
    [Стоматология] А.К. Иорданишвили — Клиническая ортопедическая стоматология [2007 г., PDF, RUS]
    [Нейрореаниматология] Старченко А.А., Хилько В.А. — Клиническая нейрореаниматология (2 изд.) [2004 г., DjVu, RUS]
    [Хирургия] Итала Эмилио — Атлас абдоминальной хирургии (3 тома) [2006 -2008 г., DjVu, RUS]
    [Общая хирургия] Учебная литература — Кузнецов Н.А. — Общая хирургия [2009 г., PDF/DjVu, RUS]
    Самая большая медицинская библиотека
    —————

    «Я уже не говорю про то, что никто не отменял районные и институтские библиотеки»

    Конечно, не отменял, их, наверное еще и спонсирует Метрополитен и таксисты, а что, одна поездка уже 100р. (для москвичей), а чтобы дочитать, поездок 10 надо. И это еще хорошо, если упеешь дочитать, пока библиотека не сгорела как недавняя из новостей.

  • Ответить

    «Никто не будет глушить крупные сайты сразу»
    Вполне глушат, гитхаб и лурк тому примером.

    «их, наверное еще и спонсирует Метрополитен и таксисты, а что, одна поездка уже 100р. (для москвичей)»
    Вы не москвичка, правда же? Для метрополитена 100 рублей много, для такси — маловато (хотя, у кого-то из крупных было, gettaxi вроде доплачивал водителям минималку в рамках акции в булочную на такси).

  • Ответить

    Гитхаб — для программистов, сами разбирутся, как зайти, аналогично Лурк — забавен и мил, конечно, но тоже такой специализированный.

    Не из Москвы, а что в метро разве не 50р. билет, я в общем посчитала, не ночевать же в библиотеке. Жителям отдаленных уголков вообще без шансов будет получить знания. А тем, кто в Москве эти знания, вполне возможно, и не особо нужны. Остается надеяться, что талантливые родятся именно в крупных городах.

  • Ответить

    Крупные сайты вряд ли будут ругаться с РКН, пример ГитХаба, Стима, WebArchive показателен.

    «а что в метро разве не 50р. билет»
    Вы же про 100 писали, уже в два раза снизили?
    1 поездка 50 руб. 2 поездки 100 руб
    5 поездок 180 руб 11 поездок 360 руб и т.д. по нисходящей.

    С банковской карты на кошелек — 30 рублей 1 поездка.
    http://mosmetro.ru/payment/tariff/

    «Жителям отдаленных уголков вообще без шансов будет получить знания»
    Их на Litres.ru забанили? Или на lib.ru? сайтов для самообразования масса, нужно лишь только захотеть. А хирургию все равно по книжке не выучишь…

  • Ответить

    Т.е. вам нравится идея, что много поездок дешевле, а глобальная лицензия с таким же принципом не нравится?

    «Их на Litres.ru забанили? Или на lib.ru» — так ничего не останется, только платное, разве мы не это обсуждаем? Может пока и работают.

    Кстати, я тут прикинула, что на 300р. можно отчислять
    по 1 копейке
    тридцати тысячам элементов и
    получится 1 400 000 р. на каждый в год
    — неплохо так, неужели они больше зарабатывают:

    30000 ВСЕГО, из них в лицензию входят:
    20000 Книги
    3000 Фильмы
    3000 Песни
    4000 Программы и игры.

  • Ответить

    «Т.е. вам нравится идея, что много поездок дешевле, а глобальная лицензия с таким же принципом не нравится?»
    Потому что глобальная лицензия — это не много поездок (конкретное число), а проездной анлим на все виды транспорта, включая такси, за 300 рублей в месяц, введенный людьми, которые имеют слабое отношение к метро, такси и др.
    И так как метро, такси и пр. просто откажутся принимать этот проездной (он им невыгоден), Вы принудительно заплатите за то, что сможете бесплатно ездить на нескольких автобусных маршрутах и одном трамвае, при этом не факт, что именно эти маршруты Вам подойдут.

    «по 1 копейке тридцати тысячам элементов и получится 1 400 000 р. на каждый в год»
    Какая восхитительная каша с цифрами. Кто Вам сказал, что у нас 140.000.000 подключений у интернету (было 60-70 млн)? Кто Вам сказал, что вся сумма пойдет на правообладателей? А как же налоги (10%-20%), плюс расходы на существование РСП (по моему, 30% от собранного)? Если Вы зайдете на сайт РСП, то увидите, что уже собраны миллиарды по «налогу на болванки» — и где осчастливленные правообладатели — миллионеры? Фильмов у нас в базе кинопоиска около 240.0000, книг и песен миллионы, а это не лицензия на 3.000 песен, это лицензия на все, так что и десятой доли копейки не получится. У новых «Мстителей» сборы в России в кинотеатрах почти 16 млн долларов, а Вы предлагает им забрать 10-20 тыс долларов и не отсвечивать?

  • Ответить

    «концерт, который будет в комплексе, построенном на общие деньги».

    Во-первых, вы впервые упомянаете, что на собранные деньги будут строиться какие-то комплексы (если речь не про психологические). Может быть, вы это придумали?

    Во-вторых, мне без сомнения быстро объяснят, что комплексы, построенные на деньги, собранные с меня в том числе — не «общие», а «государственные». И концерты исполнителей, которые «государству» не милы, в них никак пройти не могут.

  • Ответить

    > Олег Яшин

    «принудительно заплатите за то, что сможете бесплатно ездить на нескольких автобусных маршрутах»

    И так только на них езжу (за плату). Я не знаю кому могут не подойти 3000 фильмов и 20000 книг, причем явно сюда входят только более-менее новые произведения, т.к. про защиту и отчисления каким-то произведениям, где автора уже нет и вообще произведения прошлого века я не говорю и так понятно, что уже время вышло, всё должно быть бесплатно.

    Почему все так возмущаются, как будто эти деньги будут печатать они лично, а не госстанок. В некоторых странах и коммунальные услуги бесплатны и вода и никто не возмущает и не просит прислать квитанцию на оплату. Тоже как-то на всех поделили.

    1/3565 — именно столько стало бы тратиться от ВВП на «зрелища», и если сверху накинуть 364 миллиардов на глобальный «хлеб», то уже и неплохо бы получалось.

    > ilyak
    «вы впервые упомянаете, что на собранные деньги будут строиться какие-то комплексы»
    Речь шла про существующие комплексы. На собранное ничего строится не стало бы это явно. Но зато деньги бы не утекали за рубеж, а пошли на что-то дельное. А потом бы всё равно утекли, потому что всё всегда утекает.