Кадры: Шерман ушел из «Одноклассников»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Никита Шерман покинул пост президента одной из крупнейших российских социальных сетей «Одноклассники», рассказала представитель компании Екатерина Портная. Возглавлять компанию будет нынешний гендиректор «Одноклассников» Михаил Киселев до тех пор, пока не будет найден новый президент, говорит она. Причину ухода Шермана она не называет.

«Для меня было большой честью работать в “Одноклассниках”. Я рад, что был частью одной из крупнейших социальных сетей мирового значения. Полученный опыт бесценен, с радостью планирую применить его в достижении личных профессиональных целей», — цитируются слова Шермана в сообщении «Одноклассников».

Источник

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если верить алексе, то одноклассники практически непрерывно теряют аудиторию с сентября, т.е. с момента ухода Попкова, и сейчас откатились примерно на показатели конца 2007 года. Возможно, как-то связано с этим. Хотя зависило ли тут что-то от Шермана, как впрочем и вообще что-либо в Одноклассниках…

  • Ответить
    Альтер Эго

    #Хотя зависило ли тут что-то от Шермана, как впрочем и вообще что-либо в Одноклассниках… а где вообще от Шермана что-то зависело?

  • Ответить
    Альтер Эго

    понабежало специалистов по управлению интернет-компаниями :) Программист, а откуда у вас сведения, что «не окупаются они»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скорее всего Одноклассники как раз и начали окупаться и даже приносить прибыль, а Шерман появится в другом проекте ДСТ, который как раз сейчас и терпит убытки.

  • Ответить

    Должность «президент» мутноватая. Возможно обещали посмотреть, как он справится, дать гендиректора, если все будет хорошо. Монетизация, скорее всего, усилила денежные доходы, но непонятно как отозвалась на аудитории. Если плохо — одной монетизацией сыт не будешь, нужен рост — вложения DST при уменьшающейся пользовательской базе можно и не отбить. Собственно, расставание говорит об одном — стороны не увидели смысла в дальнейшем сотрудничестве. А дальше варианты: а) не увидел Шерман (например, отсутствие реального контроля, сама суть «Одноклассников» не позволит расти и т.д.) б) не увидело DST (также, возможно: желание бОльших заработков, бОльших показателей прироста аудитории) в) не увидели оба (мавр сделал свое дело, монетизировал что мог. Дальше нужны другие люди, которые опять же займутся аудиторией).

  • Ответить

    Если пишут в Твиттере, то кидайте уж пруфлинки, а то наговорить что угодно можно. Совершенно однозначно то, что впервые в рунете большая социальная сеть стала приносить деньги при Шермане.

  • Ответить

    Насчет посещаемости обоих сайтов — если посмотреть на сравнение посещаемости одноклассников и вконтакте на гуглотрендах, то получим, что: 1. одноклассники были и до сих пор остаются более посещаемы, чем вконтакте 2. пик роста обеих соцсетей был в конце весны-начале лета 2008 года; с тех пор и до сегодняшнего дня посещаемость одноклассников медленно падала, а посещаемость вконтакте не росла http://trends.google.com/websites?q=odnoklassniki.ru+vkontakte.ru&geo=all&date=all&sort=0 На алексе тоже можно сделать сравнение графиков (но там оно аяксом сделана, ссылку дать не могу) — там получается, что вконтакт обгоняет одноклассников. Но есть нюанс: обратите внимание, что гуглотренды показывают уникальных посетителей, а алекса уников не считает, она считает либо собственный показатель traffic rank (это некий производный показатель от посетителей и просмотров страниц), либо daily reach (процент пользователей интернета, которые зашли на данный сайт в конкретный день), либо другие показатели. При этом у алексы есть интересный показатель average time on site, там получается, что на вконтакте пользователи проводят в два раза больше времени, чем на одноклассниках. В общем, если соединить данные из обоих источников, то, по-моему, получается, что: 1. у одноклассников больше пользователей, но у вконтакте пользователи более активные (чаще заходят, больше времени проводят на сайте) 2. у обоих ресурсов давно прекратился взрывной рост (по алексе это тоже четко видно), теперь будет только топтание в стиле яндекс vs гугл и т.п.

  • Ответить

    2 prognostik: это простой логический вывод — сравнение 2 сайтов по доле в мировой среднесуточной аудитории и по по среднесуточному количеству уников это по сути одно и то же

  • Ответить

    Если посмотреть на данные TNS (а они все таки куда точнее и считаются понятнее, чем Гуглтренды и Алекса), то видно, что вКонтакте растут заметно быстрее Одноклассников. Хотя взрывного роста нет ни у тех, ни у других

  • Ответить

    2 barouh: Ага, спасибо, я уже посмотрела, что гугл тоже считает daily unique visitors. Мне почему-то казалось, что он за большие промежутки считает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По li.ru у вконтакте сейчас больше 9 миллионов браузеров в день, и 49 в месяц: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/meeting/day.html http://www.liveinternet.ru/rating/ru/meeting/month.html В тот момент, когда они обгоняли одноклассников (в декабре, кажется), у них было чуть меньше 7 в день и порядка 36 за месяц, если мне не изменяет память (где-то на roem.ru это обсуждалось). Ну а год назад явно было ещё меньше, так что о «топтании на месте» речи не идёт. Не знаю, какие показатели у одноклассников, но очень сильно сомневаюсь, что они могли настолько скатиться назад. А что касается денег — говорят, что они выжимают очень много (на одной регистрации по доллару с человека уже получается кругленькая сумма), но девать их особо некуда (в том плане, что новых сервисов за последнее время вроде не было).

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Да тут же все ясно. В сентябре акционеры испугались (вот, к примеру, какие настроения тогда царили — показывает октябрьская презенташка от секвои — http://www.frolin.ru/2008/10/15/sequoia-presentation-of-doom/ ) Пригласили терминатора от монетезации Шермана. Он все сделал на высшем уровне, но сейчас пошли сделки на фондовом рынке и инвесторам снова нужна увеличивающаяся доля рынка. Надеюсь ему хоть бабла кучку отвалили, т.к. он сделал полностью то, что хотели от него акционеры.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «он сделал полностью то, что хотели от него акционеры» А что сделал-то? Кроме того что платных сервисов чуток добавил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    самое забавное, что большинство монетизационных фич взято один в один с one.lv, т.е. они изначально заложены в движке, на котором работают Одноклассники. велико ли достижение по их имплементации?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а где подать заявку на должность главного в одноклассниках? я бы понаделал там делов. В хорошем смысле. а не как товарищ Шерман, платные смайлы и загрузка дополнительных 100 фоток платно, бугога)

  • Ответить

    Вконтакте прикольней и удобней по-любому. Раньше никогда больше 5 минут не задерживался ни на Одноклассниках, ни на Вконтакте. А вот недавно друзья создали группу на Вконтакте. Теперь можно бывает и 20 минут посмотрю что-нибудь. Не представляю группу на Одноклассниках: неудобный сайт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    по-моему, некоторым пользователям тут платят за оставление унылых однообразных каментов о том, почему вконтакт лучше одноклассников. Платят, видимо, мало — судя по степени унылости и однообразия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, некоторым пользователям тут не платят за работу редактором, а они всё равно уныло пытаются делать это.

  • Ответить
    Альтер Эго

    совсем бедняжку Майнаса затравили, начал о себе в женском роде говорить. pol, ну нравятся вам яблоки больше груш. Я искренне не понимаю, для чего об этом с трибуны кричать. Вы уверены, что кому-то интересно слушать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    если соскучились — сходите к нему в гости :) а нам тут таких звезд не надо, боюсь от сияния ослепнуть :)