У правительства осталось два варианта по снижению соцналога. Оба прикольные для малого бизнеса

Аркадий Дворкович заявил, что через две недели будет принят окончательный вариант новых ставок соцналога, сейчас рассматривается лишь два решения:

Первый вариант - сохранение налоговой ставки на уровне 34% для крупного бизнеса при ее снижении примерно до 26% для среднего бизнеса и до 16-20% - для малого бизнеса. Второй вариант - снижение ставки для всех до 30%, а для малого бизнеса - до 16-20%. По словам А.Дворковича, сниженные ставки будут действовать в течение двух лет, т.е. до 2014г.

Источник

Комментарий Roem.ru: нормально, это даже сопоставимо с 14% прежними процентами. Но вот идея, что в дальнейшем опять же всех резко перекинут на 34% - выглядит идиотской. Нельзя повышать по одному-два процента 5-7 лет и сразу об этом предупредить?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    На мой взгляд если не хватает собственных идей и нововидений (адекватных ) для народа то пора бы поучиться у западных собратьев ))))

  • Ответить

    Надо же, не зря я голосовал на zabastovka2011.ru :) Плохо, что только на 2 года… ежу ведь теперь понятно, что им нужно лишь эту тему «загасить» на пару лет, пока выборы не пройдут. Так что можно начинать готовить zabastovka2014.ru! P.S. А вообще ситуация попахивает идиотизмом: сами подняли налоги до нельзя, обворовали всех, потом когда народ начал бастовать — поняли, что переборщили, ДАМ на этом попиарился (типа я — не я, и лошадь не моя), а потом опять после выборов поднимут налоги до нельзя…

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Крупная московская сеть быстрого питания с оборотом под сотню лямов грина — это 200штук ОООшек на УСН 15.из-за таких предпринимателей — малому бизнесу послаблений и не дают.

  • Ответить

    RAF Крупная московская сеть быстрого питания с оборотом под сотню лямов грина — это 200штук ОООшек на УСН 15 Сделать УК для ООО не в 10 килорублей, а хотя бы в 10 килобаксов. Можно по аналогии с немецким мини-гмбх: если нет денег, вносите 1 евро, но в течение 3 лет отчисляйте треть прибыли на формирование УК. Можно для регионов меньшую сумму прописать, в случае вычетов же сделали разные лимиты для Москвы-Питера и остальной России. Но ситуация, когда под одно предприятие куча ООО-шек, не является нормальной.

  • Ответить

    >> к 2020 году 60-70% населения России буду работать в малом бизнесе. А такое где-нибудь есть? Торговые и гостиничные сети даже в европе уже повсюду. Для сравнения Во Франции к категории малых относятся предприятия, на которых трудится менее 50 наемных работников. Сейчас из 3 млн малых предприятий около 1,5 млн относится к индивидуальному или семейному бизнесу и обходится вообще без наемного персонала, а на 1200 тыс. предприятий трудится менее чем по 10 человек.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2curious вот что-то не хочется десять килобаксов уставняк. условыне фастфудщики — легко это обойдут, а создателю небольшой фирмешки придется несладко. Причем ведь законодатели предполагали такой вариан — в ограничениях на УСН — есть условие владения не больше 25% юрлицами. Но вот не сработало. Физиков очевидно толпу нашли или владелец все их на себя зарегил?

  • Ответить

    curious: ситуация, когда под одно предприятие куча ОООшек, является защитной. Потому что когда придет налоговая или пожарник и возжелает изъять документы, приостановить на месяц работу за какие-то реальные или мнимые нарушения, а то и просто отобрать бизнес, гораздо приятнее остаться без одного ларька, чем без всей сети. И пока жизнь такая — юрлиц у предприятия будет стопиццот, какие ограничения не вводи.