Мерчанты Webmoney смогут принимать платежи через кредитки

Платежная система Webmoney запустила возможность приёма банковских карт в качестве платежного средства, процессингом сервиса стал PayOnline Systems, комиссия составит 4% плюс 15 рублей за каждую операцию, она возлагается на клиента.

По словам Анастасии Масленниковой, менеджера проекта, подключать мерчантов система только начала, естественно, пока данная опция доступна не всем.

Платеж с помощью кредитной карты проходит дополнительную верификацию по SMS, деньги с карты списываются только после подтверждения.

Webmoney стала последней популярной платежной системой интегрировавшейся с банковскими картами - "Яндекс.Деньги" запустили прозрачные платежи с помощью карт в феврале 2011-го года. Однако Webmoney позиционируют свою систему как безрисковую для мерчанта, где нет chargeback - пользователь платит купленным чеком Webmoney, соответственно, все отзывы платежей регулируются не правилами карточных платежных систем, а арбитражом Webmoney.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Фигня какая-то. Все нормальные платёжные системы процент берут с мерчанта, а тут с клиента. Моё личное мнение как клиента (а именно я приношу деньги покупками) — это жлобство и я никогда не буду пользоваться этой говносистемой.

  • Ответить

    Угу, элемент «локальной специфики» тут есть. Но у нас, вообще, многие магазины прямо сваливают комиссию по банковским картам на покупателя. Типа «налом столько, а карточкой — столько же, плюс 3 процента». Правила МПС тут вообще не указ

  • Ответить

    У нас магазины процент не берут с покупателя… А webmnoey просто охреневшая система, причем уже давно. Ей еще кто-то пользуется?

  • Ответить

    Webmoney же решили убиться об стену, о чём говорят недавние события про блокировки аккаунтов. А оказывается, они ещё дёргаются в агонии. У моего знакомого они $500 себе оставили. Да и вшитый процент, чего нет в нормальных системах. Кто ими пользуется вообще, отзовитесь, люди?

  • Ответить

    Gashkov Maxim, странно… Я плачу своему ISP через YM с привязанной картой и плачу ровно столько сколько написано (столько бы я бы заплатил если бы пришёл в офис наличкой платить). И эта цена была ещё до того как появилась такая возможность. Хотя может быть в большинстве случаев вы возможно и правы.

  • Ответить

    rusan, так происходит только потому, что этот конкретный провайдер считает возможным спонсировать эту комиссию, сохраняя единую сумму платежа для всех видов пополнения (продается не реальный товар, а услуга; цена и так достаточно завышена и тому подобные причины). Если бы интерфейс мерчанта WM позволял заблокировать для конкретной операции метод пополнения вводом с карты, мерчант мог бы пересчитать сумму в меньшую сторону, чтобы вы платили столько же. Вот в этом-то, видимо, и будет самый большой минус, т.к. никто не будет этого делать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    pagez, я пользуюсь. А знаешь почему? Потому что такого удобного инструмента для автоматизированной работы с деньгами больше нет ни у кого! Сервис массовых платежей у кого есть? Автоматизированный перевод с кошелька на кошелёк кто даёт? Запрос истории переводов? Да, Яндекс сделал последние две функции пару месяцев назад, когда у меня уже был развёрнут бизнес, основанный на вебманях. Яндекс только в спину им дышит и не поспевает. У других систем есть API?

  • Ответить

    2 Sheamus Да нахрена все эти феньки удобные, если я просто-напросто кучу бабла потерял «благодаря» въёбманям

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как это нахрена? Я же не потерял кучу бабла, а наоборот, приобрёл. Да, и это не феньки удобные, а необходимость. Попробуйте по партнёрке вручную сделать 1500 переводов. Посмотрю я на вас потом

  • Ответить

    Вебмани хорошо пожили, когда через них отмывали бабло. Сегодня им нет места на российском рынке — не умеют меняться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    sule, ошибаетесь. Как раз в последние полгода-год, там взялись за ум, стали работать над положительным имиджем компании и действительно повернулись лицом к пользователю, впервые за всё время существования.

  • Ответить

    лично у меня как было негативное отношение к вебмоней так и останется особенно после первого и надеюсь последнего обращения в так называемый арбитраж когда у меня были проблемы с возвратом денег от одного пользователя. Написано писем в арбитраж было не мало а толку ноль как собственно и помощь от них. Так что остается полагатся на только на себя и проверенных гарантов.

  • Ответить

    Пользоваться или нет ВМ — это дело персональное. Вот вы Sheamus думаете что приорели, хотя это на самом деле не так. Приобрели — ВМ. Вы просто пользовались им как инструментом. Я тоже пользовался, пока не «влетел» с их помощью на энную сумму денег. Говённая система.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Semeniuta, и я приобрёл, и сами WM приобрели, не отрицаю. WM — это же по сути банк. А цель банка — наживаться на своих клиентах. Да, мне тоже не нравится, что они передают сведения о моих финансовых оборотах на лубянку. Но что делать? В России сейчас так все делают — иначе у них отнимут бизнес. А можно узнать, что вы такого сделали, что влетели на энную сумму денег?

  • Ответить

    Да ничего особенного. Просто с их гребанными кошельками, сертификатами и, якобы, надежной защитой которая на деле просто добавляет проблем владельцу кошелька, потерял несколько кошельков. Проще было забить на них чем восстановить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Semeniuta, согласен. Безопасность у них чересчур перекручена в ущерб юзабельности. И бесит, когда за меня устанавливают подтверждения операций по SMS, я их отключаю, а мне их опять сами включают. Короче говоря, вебманями я наигрался, теперь ищу альтернативу, желательно западную. С API и массовыми платежами.

  • Ответить

    Ну из западных Палка наверное… Тока они с Россией до сих пор в ограниченном режиме работают. Мож Манибукерс глянуть? Думаю что у них должны быть эти фичи.

  • Ответить

    Манибукерсы очень трепетны к безопасности, устаните им сканы паспортов слать своих) по сути теже вебмани, те же комиссии за переводы и прочие штуки) плюс вебманей, что они довольна популярны и многие им пользуются. Для меня лично это ключевой вопрос в бизнесе, ни то что лучше, а что наиболее распространено и удобно среди юзеров.

  • Ответить

    Гомосеки вот сейчас тоже популярны… Ими тоже много кто пользуется )) А если серьезно — то каждому своё. Как удобно…

  • Ответить

    Я не понял, чем это лучше assist или cyberplat? Комиссия не ниже. Плата за подключение для названных систем в итоге роли не сыграет. Ну разве что cyberplat ип-шников не брала. А ООО «Гарантийное агентство» со своими титульными знаками ака «ценными бумагами» не всем нравится. Или тут все 6%-доходчики собрались, которых налоговая с договорами на мучает.