Кадры: Булат Каримов, делавший Яндекс.Острова, ушёл из поисковика

Развитие событий: Почему Яндекс заморозил «Острова»? Разбирались специалисты компании «Ашманов и Партнеры» (29 июня 2015)

Булат Каримов решил вернуться в Казань. В Яндексе специалист занимался, в частности, проектом Яндекс.Острова. Новую работу Каримов не ищет и уже трудоустроен, но где именно он не раскрывает.

Яндекс переосмыслил "Острова" в апреле 2015. Поисковик свернул некоторые экспериментальные инструменты, но пообещал и дальше поддерживать концепцию интерактивных ответов в SERP и "через некоторое время" рассказать подробности.

«Яндекс» окончательно отказался от «Островов»? ( + «Яндекс» говорит, что не отказывался ) → Roem.ru

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Этого и следовало ожидать. Острова — это попытка сделать инновации там где их быть не может. Рынок поиска уже вполне созрел. Ни знанием NLP, ни чудом машинного обучения, ни деньгами там много не изменишь. А уж тем более усилиями одного суперкрутого специалиста.

    Время поиска уже прошло, пора смириться и заняться инвестициями.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Не соглашусь, там еще много нерешенных проблем, да и качество пока у всех хромает.

    Другое дело — что порог выхода на рынок очень высок, и не только в смысле финансов.

  • Ответить

    Я думаю, что настоящее время поиска еще вообще не пришло. Ведь что такое поиск — это индексация по сути статического текста из прошлого с очевидным запозданием. Своего рода библиотека оцифрованных книг. Тогда как реальная жизнь и данные изменяются каждую секунду и вот эти данные ни один из текущих поисковиков не умеет обрабатывать. Настощий поиск еще только в будущем.