Яндекс.Музыка ещё чуть-чуть интегрировалась с Last.fm. Плюсы-минусы

Развитие событий: Яндекс.Музыка научилась забирать плейлисты с Deezer. Свои, как и раньше, никому не отдаёт (9 января 2017)

Немного меломанской бухгалтерии. Несколько недель назад Яндекс.Музыка ещё чуть-чуть интегрировалась с Last.fm. В этом обновлении она научилась забирать с Last.fm треки отмеченные на ласте "сердечками", "пролайканые". Собранные треки попадают в плейлист Яндекс.Музыки под названием "Любимое из last.fm". Ещё Я.Музыка забирает с ласта весьма загадочные треки, составившие плейлист "Топ из last.fm" (это термин Яндекса). Я недопонял, что Музыка туда положила. Предположительно в плейлист попали самые популярные у меня треки за всё время использования Last.fm, оказавшиеся в наличии в базе Яндекс.Музыки.

Яндекс.Музыка ещё немного интегрировалась с last.fm

Как работает, что даёт, и чего не даёт интеграция Яндекс.Музыки с Last.fm?

1) Перенос инициируется в настройках Музыки кнопкой "Импортировать данные библиотеки Last.fm". Импортированная музыка собирается в плейлист и лежит в "Плейлистах". За 12 лет на Ласте я пролайкал 8122 треков. После первого нажатия на кнопку "Импортировать" Яндекс.Музыка смогла найти в своей базе 4584 трека из них. После повторного нажатия нашла 4635 :) Вот эти записи, кстати. Слушайте на здоровье:

… на момент публикации у Яндекс.Музыки есть проблема ^ с "эмбедингом" больших плейлистов. Они не работают. Обновлено 9 июня — плейлисты начали работать

2) Для сравнения в базе Spotify есть около 6 тысяч излюбленных мной треков из 8 тысяч на ласте. Проблема в том, что Spotify не умеет (не умел?) работать с плейлистами состоящими больше чем из 5 тысяч треков. Поэтому гладко засунуть 6 тысяч треков в Spotify всё-равно нетривиальная задача (решил её лишь частично). Какие будут ограничения на размер плейлиста в Яндексе — пока непонятно. Но в ограничение "5 тысяч" я не упёрся из-за чуть меньшего размера базы на Яндексе.

3) Среди треков собранных Яндекс.Музыкой из моих лайков на Ласте, уже обнаруживаются записи, которые я в жизни никогда не слышал и не лайкал. Но треки хорошие, поэтому ладно — это полезная ошибка! Вот один такой трек. Отличная песня. Звучит чуть ли не, как японская Ground Zero Йошихиде Отомо на альбоме "Plays Standards" — только эта песня не японская, а скорее украинская и с голосом (на турецком). Исполняют Korhan Futacı, Berke Can Özcan, Burak Irmak, Feryin Kaya "Hayaletler" (альбом в целом тоже хороший)…

… на момент публикации, из 29-и прослушанных подряд треков из плейлиста Яндекса "Любимое из last.fm" — 3 трека я ранее не слушал, значит и лайкать их не мог. Но треки там хорошие. "Мои".

4) Проблемы с перенесённой в Яндекс.Музыку подборкой следующие. Почти всё, что Яндекс.Музыка смогла найти в своей базе — звучит на 192 Kbps даже с оплаченной подпиской. В базе Яндекс.Музыки просто нет моей музыки в копиях на 320 Kbps. Ситуация, когда качество 320 kbps есть «везде» — «нереальна в принципе», объяснил Яндекс в феврале 2016 — и это до сих пор у него так.

5) Яндекс.Музыка в браузере — это не совсем обычная html-страничка. Поэтому по страничке нельзя искать при помощи браузерного поиска по F3 (использую Firefox). В результате если у вас огромный плейлист, как у меня, то его можно только прокручивать мышкой и рассматривать. Неудобно.

6) Плейлист нельзя перевернуть с ног на голову. Поэтому все треки, что я лайкал с одного альбома, внутри Яндекс.Музыки в плейлисте находятся в обратном порядке. Сначала последний по номеру избранный трек с альбома, потом предпоследний, потом первый… Допустим вы слушали какой-то концерт, live-диск, и лайкали на Last.fm понравившиеся треки. При прослушивании на Яндекс.Музыке — вы будете слушать избранное из концерта "наоборот". Вы начнёте с финального трека "До свиданья", а закончите стартовым треком "Привет, Москва — Кровосток".

7) Плейлист "Любимое из last.fm" не является для Яндекс.Музыки сборником треков которые вам нравятся. И где по-умолчанию уже были нажаты "сердечки" в логике Яндекс.Музыки. Значит сама Яндекс.Музыка не считает, что музыку в плейлисте "Любимое из last.fm" — надо использовать для подстройки рекомендаций…

8) … поэтому (и, видимо, по другим причинам) Яндекс.Музыка никак не учитывает "Любимое из last.fm" для составлении предложений послушать, что-то новое. Как и 20 июня 2015 года (!) рекомендации показывают мне записи ансамбля Zorge — как показывали каждый день последние полтора года, так и продолжают показывать. Добавление 5 тысяч (!) записей не помогли Яндекс.Музыке уточнить вкусы слушателя. Дополнительно к Zorge демонстрируется пачка рандомного шума, а не настоящих рекомендаций. Сервис меня не знает и, увы, не стремится узнать.

Яндекс музыка полтора года рекомендует Zorge

Рекомендации 8 июня 2016 года ничем не отличаются от рекомендаций 20 июня 2015 года → Roem.ru

9) Яндекс.Музыка не забрала с last.fm полного лога прослушивания всех записей. Поэтому, как и раньше, раздел рекомендаций удивляет заявлениями из серии "похоже вы не слушали такое-то". Хотя слушали. И в логе last.fm это отражено. Проблема не имеет лёгкого решения в силу того, что "Волож" платит миллионы долларов в год за лицензирование треков. Как только он начнёт считать "прослушанными" все те треки, что я (мы) слушали "12 лет" на других сервисах или с компа — за их проигрывание придётся заплатить правообладателям. То есть нужна двойная бухгалтерия. Одна считает фактические прослушивания на Яндексе и используется для расчётов с правообладателями, а другая считает настоящие прослушивания, те что сделал слушатель за свою жизнь, где бы то ни было.

P. S. Мой частный опыт не претендует быть универсальным. Наверняка есть огромные группы меломанов, чья музыка в базе Яндекса лежит в высоком качестве и удачно рекомендуется, запись за записью.

Поделиться с редакцией Roem.ru своими новостями или опытом вы можете по почте editor@roem.ru или через форму на сайте → Roem.ru

Яндекс.Музыка

Добавить 1 комментарий