Основатель QIWI Андрей Романенко совместно со Сбербанком запустил проект по автоматизации торговли для малого и среднего бизнеса

Развитие событий: Сбербанк начал использовать Big Data для кредитования малого бизнеса (25 октября 2016)

Основатель QIWI и управляющий партнер фонда Run Capital Андрей Романенко совместно со Сбербанком запустили компанию «Эвотор», которая займется выпуском и развитием одноименной «умной» кассы с маркетплейсом облачных услуг для малого и среднего бизнеса, сообщил "КоммерсантЪ". Размер вложений в компанию не раскрывается.

Андрей Романенко получил 30% в новой компании, Сбербанк – 40%. Еще 30% получила компания «Атол» – разработчик и дистрибутор оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг.

«Эвотор» позволяет автоматизировать процесс работы с кассой, отправки сведений в ЕГАИС, учета товара и оплаты картой. Первый зампред Сбербанка Лев Хасис пояснил, что новый сервис является облачной кассовой технологией. Целевая аудитория проекта – небольшие магазины, кафе и другие предприятия малого и среднего бизнеса.

В марте 2015 года Хасис рассказал, что "Сбербанк" купил контрольные доли в RuTarget, разработчике рекламной платформы Segmento; и в разработчике системы лояльности и мобильных платежей — Platius. Platius создаёт платёжное приложение для посетителей офлайновых магазинов и ресторанов.