ФАС допустил заключение мирового соглашения с Google в деле по иску «Яндекса»

Развитие событий: ФАС отложила решение по штрафу для Google в четвертый раз (30 июня 2016)

В сентябре 2015 года «Яндекс» выиграл процесс против Google в российском антимонопольном ведомстве. ФАС установил, что Google давил на производителей Android-электроники и препятствовал установке сервисов «Яндекса» на выпущенные устройства. Спустя без малого год, ни штрафа для Google, ни свободной предустановки приложений «Яндекса» на Android в РФ так и не случилось. Продолжается серия судов и апелляций, с частыми переносами заседаний. Новостью июня 2016 года стали разговоры о примирении ФАС и Google.

"Я думаю, что Google мог запросить дополнительное время [на подготовку к суду] — для того, чтобы лучше подготовиться. Но, возможно, и для того, чтобы примириться с нами", — сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной служба РФ Игорь Артемьев — "Если это так, то это хороший вариант". Артемьев напомнил, пишет ТАСС, что ФАС при некоторых условиях готова снизить штраф. Его размер никогда не назывался. Однако уже в конце апреля 2016 года, «Московский комсомолец», со ссылкой на Артемьева сообщил, что в оборотном штрафе для Google в России не будет «фантастических сумм».

Google не спешит выполнять решение по иску Яндекса

Величина штрафа должна быть рассчитана от величины рынка предустанавливаемых магазинов приложений в России — размер данного рынка неочевиден, причём ФАС считает некорректным действия ирландского и американских юрлиц Google, а не российского. Сторонним наблюдателям доступны лишь косвенные или предположительные оценки, например рассчитанные, как национальная доля от мирового бизнеса на Google Android, и значит встроенного в операционную систему магазина Google Play. Как выяснилось в самом начале 2016 года в американском суде между Oracle Corp и Google Inc. — в целом «бесплатная и открытая» операционная система Android принесла Google Inc. $31 миллиард выручки и $22 миллиарда прибыли.

Европейский Союз, в связи с предустановленными приложениями Google на Android, ведёт своё расследование — оно немного напоминает российское. Как и в России, в Европе «Яндекс» тоже выступает обвинителем. Предварительно европейцы оценивают возможный штраф для Google (если вина поисковика будет доказана) в $7,4 млрд.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Кто нибудь может объяснить почему американские и европейские суды для своих стран миллиарды зарабытывают налагая штрафы на Google, MS, VW, Mersedes причём не последний за дачу взяток в России а наши ни сном ни духом?
    А говорят бюджет дырявый вот берите и пополняйте. Пора всем ведомствам KPI установить по сбору штрафов с мировой закулисны. Заживем лучше прежнего и не придётся последние литры нефти за дарма отдавать

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сигнал о мире посылал не Google, а ФАС. Представитель ФАС рассказал вчера «Ведомостям», что они не ведут переговоров: «Сейчас ФАС посылает сигналы рынку и компании о том, что готова к таким переговорам. Однако штраф Google в любом случае будет назначен. Его размер пока не определен и будет зависеть от смягчающих и отягчающих обстоятельств». Между тем «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина передал, что, всё-таки ведет переговоры о заключении мирового соглашения с Google.